Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
382_10_2009.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
353.79 Кб
Скачать

78

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретико-правовые основы договора поставки для государственных нужд…………………………………........................................6

§ 1. Значение и сфера применения договора поставки товаров………………..6

§ 2. Понятие и особенности правового регулирования договора поставки товаров……………………………………………………………………………10

§ 3. Некоторые особенности заключения и форма расчетов в договоре поставки..................................................................................................................19

Глава 2. Государственный контракт и договор поставки товаров для государственных нужд…………………………………………………………..40

§ 1. Понятие, особенности, и сфера применения договора поставки товаров для государственных нужд……………………………………………………...40

§ 2. Основания поставки товаров для государственных нужд………………..49

§ 3.Некоторые особенности формы заключения и исполнения государственных контрактов и договоров поставки товаров для государственных нужд…………………………………………………………..52

Заключение……………………………………………………………………...65

Библиографический список…………………………………………………..71

Приложение…………..........................................................................................75

Введение

Договоры купли-продажи, мены, дарения, аренды, ренты, найма жилого помещения, безвозмездного пользования, призванные регулировать столь различные и далекие друг от друга отношения, объединяет одно обстоятельство: их основная направленность на передачу имущества. Именно передача имущества, пусть и на самых разных условиях, составляет основной элемент предмета обязательств, возникающих из этих договоров.

Актуальность рассмотрения выбранной темы обусловлена тем, что отношения, складывающиеся в сфере удовлетворения государственных нужд, являются сложными по своей правовой природе. Дело в том, что за время разработки федеральных и региональных программ, утверждения бюджета и проведения прочих процедур, связанных с государственными нуждами, может измениться социальная и экономическая ситуация таким образом, что покупателю планируемая продукция будет не нужна. В этих условиях было бы совершенно необоснованно навязывать ему соответствующие товары, как это делалось до недавнего времени. С другой стороны, возможно, за время участия в конкурсах, заключения государственного контракта поставщик произвел необходимую подготовку, запланировал выпуск продукции в соответствии с заключенным контрактом, осуществил определенные затраты.

Выбирая тему исследования, не ставя перед собой задачу четко определить место указанного договора в той или иной классификационной группе договоров, автор пришел к выводу о целесообразности рассмотрения и изучения договора поставки, как одного из разновидностей договора купли-продажи и выделившегося в законодательстве в отдельный правовой институт сравнительно недавно.

Объектом исследования дипломной работы является деятельность, связанная с передачей продавцом (поставщиком) производимого или закупаемого им товара покупателю в обусловленный срок или сроки для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием.

Поставка товаров для государственных или муниципальных нужд – относительно новый институт российского гражданского законодательства. Выделение рассматриваемого договора в отдельный вид договора купли-продажи, правовое регулирование деятельности, связанной с обеспечением экономических интересов и жизнедеятельности государства и общества, является предметом исследования данной работы.

Целью дипломной работы является комплексное исследование основных составляющих договора поставки товаров для государственных нужд: его значение, сфера применения и особенности правового регулирования. Необходимо разрешить конфликт интересов поставщика, продукция которого может оказаться не нужной, и покупателя, потребности которого изменились.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать общую характеристику договору поставки товаров для государственных нужд;

- исследовать особенности исполнения договора поставки товаров для государственных нужд;

- исследовать особенности исполнения договора поставки товаров для государственных нужд;

- изучить принципы исполнения договора поставки товаров для государственных нужд;

- проанализировать условия ответственности по договору поставки товаров для государственных нужд.

Автор счел возможным построить свою работу таким образом, чтобы каждому вопросу, связанному со значением, сферой применения, некоторыми особенностями порядка заключения и сроков исполнения договора поставки товаров для государственных нужд, был посвящен отдельный параграф.

Теоретической основой написания данной работы явились труды отечественных правоведов, таких как Сергеев А. П., Толстой А. П., Абова Т.Е., Кабалкина А. Ю., Мозолин В. П., Корецкий А. Д., А.В. Полякова, С.С. Алексеева, М.М. Агарков, В.В. Витрянский, Зыкин И. С.