Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31 Лекция Несудебная форма защиты гражданских п...doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Тема № 31 : «Рассмотрение гражданских дел третейскими судами»

31.1. Понятие и виды третейского судопроизводства

Защита гражданских прав может осуществляться в установленном законом порядке различными органами. В соответствии со ст. 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляют в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд.

Третейский суд — альтернатива государственной юстиции, суд третьего лица, избранного самими спорящими сторонами, которому они добровольно доверяют вынесение решения по своему делу и заранее обязуются подчиниться этому решению.

Третейский суд — это наиболее адекватная рыночным отношениям форма юрисдикции, поскольку предполагает широкий выбор третейских судей из числа независимых квалифицированных специалистов по инициативе самих участников конфликта, и, следовательно, индивидуальный подход к каждому делу.

В настоящее время в России принят Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» (далее — Закон), который регулирует порядок образования и деятельности третейских судов, находящихся на территории Российской Федерации. Действие данного закона не распространяется на международный коммерческий арбитраж.

Закон о третейских судах предусматривает два вида третейских судов:

1. создаваемые для разрешения конкретного спора;

2. постоянно действующие третейские суды.

Разница между ними состоит в том, что при передаче спора на рассмотрение третейского суда, создаваемого для рассмотрения конкретного спора, стороны должны сами подробно определить порядок его формирования и процедуру рассмотрения спора.

31.2. Принципы третейского судопроизводства.

Третейское разбирательство осуществляется на основе принципов законности, конфиденциальности, независимости и беспристрастности третейских судей, диспозитивности, состязательности и равноправия сторон. Эти принципы являются традиционными для всех судов. Исключение составляет лишь принцип конфиденциальности. Непрерывность же, напротив, в отличие от ГПК и АПК не является принципом третейского разбирательства.

Принцип конфиденциальности — разглашение сведений о третейском разбирательстве может иметь место только с согласия сторон. Третейский судья не может быть допрошен в качестве свидетеля о сведениях, ставших ему известными в ходе третейского разбирательства.

Эти правила касаются судей, которые непосредственно осуществляли разрешение дела, и только по обстоятельствам, которые стали известны в ходе третейского разбирательства. Запрет не касается работников аппарата постоянно действующего третейского суда, судей, не принимавших участия в разрешении данного спора.

Принцип независимости означает, что третейские судьи должны быть независимыми при разрешении споров и всех иных вопросов, связанных с рассмотрением дел. Они не должны быть подчинены кому-либо, а также связаны в своих действиях волей либо влиянием граждан, должностных лиц, государственных и иных органов, организаций, ограничивающих или заранее предопределяющих то или иное их решение. Они не должны находиться

в материальной, административной или иной зависимости от сторон спора или иных лиц, заинтересованных в исходе дела.

Независимость третейских судей — непременное условие для правильного применения закона, вынесения законных и справедливых судебных решений.

Принцип законности означает, что при разрешении спора третейские судьи подчиняются только Конституции РФ и федеральным законам.

Принцип состязательностиосновополагающий принцип третейского разбирательства. Стороны, если они желают добиться для себя либо лиц, в защиту прав которых предъявлен иск, наиболее благоприятного решения, обязаны сообщить третейскому суду все юридические факты, имеющие существенное значение для дела, указать или представить суду доказательства, подтверждающие или опровергающие эти факты, а также совершить иные предусмотренные законом процессуальные действия, направленные на то, чтобы убедить суд в своей правоте.

В отличие от арбитражного и гражданского процесса в третейском разбирательстве принцип состязательности является наиважнейшим и действительно работающим. Третейский суд не наделен правомочиями истребовать у лиц, не участвующих в деле, какие-либо сведения, касающиеся существа спора. Его правомочия возникают из третейского соглашения и касаются только участников этого соглашения.

Соответственно иным способом получить сведения о юридических фактах, необходимых для разрешения спора, кроме как от сторон спора, третейский суд в большинстве случаев не может. Более того, такая попытка, да еще по собственной инициативе, сама по себе означала бы нарушение принципа состязательности.

Принцип равноправия сторон означает, что в третейском разбирательстве истец и ответчик должны иметь равные процессуальные возможности по защите своих прав и охраняемых законом интересов.

Какие-либо юридические преимущества одной стороны перед другой в третейском разбирательстве недопустимы.

Закон о третейских судах дает возможность сторонам самостоятельно устанавливать процедуру рассмотрения спора, не нарушая императивных норм Закона.

Согласно п. 1 ст. 19 Закона о третейских судах: постоянно действующий третейский суд должен руководствоваться своими правилами, если стороны не договорились о применении других правил. Если правила, о которых договорились стороны, не совместимы с правилами постоянно действующего третейского суда, на разрешение которого передан спор, третейский суд должен признать себя некомпетентным рассматривать спор и прекратить третейское разбирательство.

Правила постоянно действующего третейского суда рассматриваются как часть третейского соглашения. Постоянно действующий третейский суд при рассмотрении спора должен ими безусловно руководствоваться. В то же время он обязан руководствоваться непосредственно третейским соглашением.

Если в какой-то части определения правил третейского разбирательства они несовместимы, нарушение процедуры рассмотрения спора неизбежно. И весьма вероятна отмена решения и (или) отказ в выдаче исполнительного листа.

При этом нарушения, являющиеся основанием для отмены (отказа), являются неустранимыми самим третейским судом. Чтобы не нарушать процедуру третейского разбирательства, третейский суд в этом случае вынужден будет отказаться от его проведения.