Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
259_10_2009.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
428.03 Кб
Скачать

6

Содержание

Введение ……………………………………………………………………..3

Глава 1.Сущность гражданской правосубъектности воинской части………………………………………………………........................................7

1. Понятие и содержание гражданской правосубъектности воинской части………………………………………………………………………………..7

2. Порядок формирования и использования имущества воинской части……………………………………………………………………………….18

3. Особенности гражданской правосубъектности воинской части……………………………………………………………………………….

Глава 2. Реализация гражданской правосубъектности воинской части……………………………………………………........................................32

1. Реализация гражданской правосубъектности воинской части в вещных правоотношениях…………………………………………………………………32

2. Участие военных организаций в имущественном обороте………….....42

3. Реализация гражданской правосубъектности воинской части в обязательственных правоотношениях…………………………………………..53

Заключение………………………………………………………………....64

Библиографический список литературы……………………………….68

Приложения……………………………………………………………76

Введение

Актуальность. Вопрос о гражданско-правовом статусе военных организаций вызван совокупностью причин экономического и правового характера. Первые содержат в себе объективную необходимость привлечения военных организаций к участию в гражданском обороте для децентрализованного обеспечения своих потребностей в материальных ресурсах и для частичного самофинансирования за счет использования в допустимых пределах закрепленных за ними сил и средств (что обусловлено затруднениями в централизованном обеспечении всех их собственных потребностей). Вторые связаны с положениями п.1 статьи 1 Конституции Российской Федерации о правовом характере российского государства, что означает регулирование всех видов общественных отношений нормами права.

Актуальность дипломной работы объясняется тем, что правосубъектность является важнейшим юридическим институтом, характеризующим правовое положение субъектов гражданских правоотношений и определяющим социально-правовую возможность субъекта быть участником этих отношений. Активная, самостоятельная деятельность субъекта в социально-экономической жизни возможна лишь при наличии у него всех слагаемых гражданской правосубъектности.

Однако на сегодняшний день воинские части не обладают нормативно закрепленным статусом субъекта гражданских правоотношений, хотя реально принимают участие в гражданском обороте.

Главной задачей Вооруженных Сил является обеспечение обороноспособности государства. Для достижения этих целей Вооруженные Силы должны иметь необходимые ресурсы. Снабжение этими ресурсами осуществляется, как правило, централизовано через довольствующие органы

Министерства обороны Российской Федерации. Для материально-бытового обеспечения своей повседневной деятельности военные организации вынуждены непосредственно участвовать в имущественном обороте, например, заключать договоры энергоснабжения, поставки хлеба, подряда и т.п. И хотя такая деятельность не характерна для военных организаций, но является жизненной необходимостью, поскольку обеспечивает возможность достижения тех целей, для которых они создаются. Поэтому отношения, в которые вступают воинские части, регулируются не только административно-правовыми, но и гражданско-правовыми методами.

В то же время, для того, чтобы самостоятельно участвовать в гражданских правоотношениях, необходимо быть субъектом этих отношений, а следовательно обладать гражданской правосубъектностью.

Поэтому необходимо ответить на вопрос, могут ли цели существования и деятельности воинской части допускать наличие у нее гражданской правосубъектности, и если могут, то в каком объеме.

Нерешенность данного вопроса не позволяет осуществлять единообразно правоприменительную деятельность в Вооруженных Силах в областях, касающихся участия воинских частей в гражданско-правовых отношениях. А это, в свою очередь, ведет к неоднозначному отношению судов общей юрисдикции и арбитражных судов к статусу воинских частей, в том числе и к отказам в принятии исковых заявлений.

Немаловажную роль здесь играет также то обстоятельство, что в настоящий момент специально для военных организаций возможность отвечать имуществом по своим обязательствам не урегулирована ни в одном из правовых актов. Действующее Положение о финансовом хозяйстве воинской части не предусматривает списание с ее счета средств, покрывающих обязательства по гражданско-правовым сделкам, помимо заложенных в смете пунктов хозяйственной деятельности. Таким образом, формально сама воинская часть не вправе дополнительно к выделенным по соответствующей статье сметы средствам выделять средства для покрытия своих обязательств по гражданско-правовым договорам. В то же время воинским частям предоставлено право заниматься разрешенными видами приносящей доход деятельности, и необходимо дать ответ на вопрос о том, каким образом такие доходы могут быть использованы получившей их воинской частью, в том числе могут ли они быть направлены на удовлетворение требований кредиторов.

А нерешенность этих вопросов в свою очередь вполне закономерно ведет к сомнению в наличии у военных организаций необходимого для участников гражданского оборота обособленного имущества, которым воинская часть будет отвечать по своим обязательствам.

Для автора тема актуальна, так как, по роду своей деятельности он имеет непосредственное отношение к исследуемым вопросам.

В связи с этим становится актуальным исследование проблем гражданской правосубъектности военных организаций, и в первую очередь воинских частей.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в ходе участия воинских частей в гражданском обороте, в контексте реализации положений военной реформы и активизации гражданско-правовой деятельности военных организаций.

Предметом исследования является законодательство, регулирующее гражданскую правосубъектность воинских частей.

Целью исследования является комплексное научное исследование проблем гражданской правосубъектности военных организаций на основе имеющейся практики, а также анализ нормативной правовой базы, состоящей из гражданского и военного законодательства Российской Федерации по исследуемой теме.

Задачи исследования состоят во всестороннем рассмотрении и правовом анализе комплекса вопросов, касающихся реализации гражданской правосубъектности военными организациями, а именно:

- определить понятие и содержание гражданской правосубъектности военных организаций;

- выделить особенности гражданской правосубъектности воинской части;

- проанализировать правовой режим имущества воинской части;

- изучить специфику реализации гражданской правосубъектности воинской части в вещных и обязательственных правоотношениях.

Методологией научного исследования является совокупность принципов, законов и категорий философского познания, общенаучных и специальных методов изучения проблем и процедур правового регулирования гражданской правосубъектности воинской части.

Научная новизна исследования заключается в том, что подвергается анализу вопрос о гражданской правосубъектности воинской части в условиях рыночной экономики, реформы и введения в действие соответствующих им нормативно-правовых актов.