Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22 Лекция Особое производство.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Тема № 22: «Особое производство».

22.1. Понятие и сущность особого производства

Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными гл. 27—38 ГПК РФ.

Особое производство — это специальный порядок рассмотрения дел в суде первой инстанции, применяемый в отношении круга гражданских дел, определенного ГПК РФ в IV разделе.

Основным отличием дел особого производства от других видов гражданского судопроизводства является отсутствие спора о праве. Целью особого производства является установление юридических или доказательственных фактов. Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства будет установлено наличие спора о праве, суд оставляет такое заявление без рассмотрения, поскольку такое дело может быть рассмотрено лишь в порядке искового производства.

Участниками при рассмотрении и разрешении гражданских дел данного вида являются заявитель и другие заинтересованные лица. В рассмотрении некоторых дел особого производства в силу закона обязан участвовать прокурор, орган опеки и попечительства.

В порядке особого производства рассматриваются только те дела, которые прямо отнесены законом к этому виду производства в соответствии со ст. 262 ГПК РФ. К рассмотрению в порядке особого производства федеральным законом могут быть отнесены и другие дела.

22.2. Установление фактов, имеющих юридическое значение

С наличием юридических фактов закон связывает возникновение, изменение и прекращение субъективных прав. Условием, необходимым для установления юридических фактов в судебном порядке, является отсутствие у заявителя иной возможности получения надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, и при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ).

В порядке особого производства судами рассматриваются дела, указанные в ст. 264 ГПК РФ.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя. Заявление об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом подается в суд по месту нахождения последнего. Заявление должно удовлетворять общим требованиям, предъявляемым к заявлениям, подаваемым в суд (ст. 267 ГПК РФ).

По результатам рассмотрения заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, суд выносит решение, в котором указывается установленный факт, цель его установления и приводятся подтверждающие его доказательства (ст. 268 ГПК РФ).

22.3.Усыновление (удочерение) ребенка

Особый порядок судопроизводства по делам об усыновлении (удочерении) урегулирован гл. 29 ГПК РФ, а также Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 г. № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей».

Заявление об усыновлении (удочерении) подается по правилам ст. 269 ГПК РФ.

Производство по указанной категории гражданских дел возбуждается по заявлению лиц, желающих усыновить ребенка. К заявлению об усыновлении предъявляются требования, определенные ст. 270 ГПК РФ. Кроме того, согласно правилам ст. 271 ГПК РФ требуется приложение определенных документов. Заявление об усыновлении не подлежит оплате государственной пошлиной в силу ст. 333.36 НК РФ.

Согласно ст. 272 ГПК при подготовке дела к судебному разбирательству судья обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка. Суд при необходимости может затребовать и иные документы.

Заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей, представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста 14 лет, а в необходимых случаях — родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от 10 до 14 лет (ст. 273 ГПК РФ).

По результатам рассмотрения суд принимает решение по заявлению об усыновлении по правилам ст. 274 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 275 ГПК рассмотрение и разрешение дел об отмене усыновления осуществляются по правилам искового производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]