Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
245_10_200.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
540.67 Кб
Скачать

77

Содержание

Введение ………………………………………………………………………………….3

Глава I. Общие положения о договоре строительного подряда и его правовая природа……………………………………………………………………………7

§1.1. Место договора строительного подряда в системе гражданско-правовых договоров ………………………………………………………..7 §1.2. Порядок заключения договора строительного подряда

и его форма…………………………………………………………………14

§1.3. Предмет и содержание договора строительного подряда…………25

§1.4. Стороны договора строительного подряда и структура

договорных связей ………………………………………………………..36

Глава II. Обязательства в договоре строительного подряда и ответственность за их нарушение …………………………………………………………………46

§2.1. Сдача и приемка результата выполненной работы, качество

работы ……………………………………………………………………...46

§2.2. Основные обязанности и ответственность сторон по договору строительного подряда …………………………………………………….57

§2.3. Риски субъектов договора строительного подряда и их способы

их преодоления …………………………………………………………….69

Заключение ………………………………………………………………………..77

Библиографический список………………………………………………………...81

Приложения…………………………………………………………………………88

Введение

Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения, произошедшие в последнее время в экономике государства, направленные на переход от командно-административной системы управления к рыночным механизмам хозяйствования, обусловили широкую законодательную деятельность государства по закреплению правил, способных наиболее эффективно регулировать складывающиеся рыночные отношения. В новом гражданском законодательстве заложен качественно иной метод правового регулирования, основанный на незыблемости института собственности, равной защиты всех ее форм и участников гражданских отношений.

Законодательные нововведения напрямую затронули также отношения в сфере строительства. Из ранее действовавшего законодательства о капитальном строительстве в настоящее время уже ни один законодательный акт не действует. Новое законодательство о договоре строительного подряда внесло существенные коррективы, направленные на возврат роли договора строительного подряда как универсального регулятора подрядных отношений в строительстве и при капитальном ремонте зданий и сооружений. В частности, изменился метод правового регулирования отношений в строительном подряде; теперь стороны вправе самостоятельно выбирать условия договора, конкретизировать и изменять их по своему усмотрению; расширилось число участников подрядных отношений, которыми могут быть как юридические, так и физические лица; нормы о договоре строительного подряда более конкретизированы и дополнены по сравнению с ранее действовавшим законодательством. Сложилась определенная правоприменительная практика норм о договоре строительного подряда.

Эти факты говорят о том, что договор строительного подряда остаётся одним из важнейших договоров, применяемых на практике экономическими

субъектами.

Объектом дипломной работы выступают регулируемые гражданским законодательством общественные отношения, складывающиеся между участниками строительной деятельности по поводу выполнения работ по строительству и капитальному ремонту зданий и сооружений.

Предметом дипломной работы являются нормы российского законодательства, регулирующие подрядные отношения в сфере строительства и капитального ремонта зданий и сооружений, правоприменительная практика, в том числе судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Целью работы является исследование института договора строительного подряда, теоретический анализ законодательства о договоре строительного подряда, специфики его применения и выработка предложений по совершенствованию правового регулирования отношений по строительному подряду.

Постановка целей определила формулирование таких задач, как определение:

  • договора строительного подряда, выявление его особенностей и места в системе гражданско-правовых договоров;

  • предмета договора строительного подряда;

- организационно-правовых предпосылок возникновения подрядных отношений в сфере строительства;

- выработка понятия «недостаток работы» и их классификация.

Методологическую основу дипломной работы составили общенаучные методы по­знания общественных явлений. В качестве методов в работе использованы общенаучные, такие как: анализ, синтез так и метод сравнительного исследования. Это позволяет выявить особенности соотношения норм Гражданского кодекса и Федеральных законов, регулирующих отношения, касающихся договора строительного подряда.

Нормативно-правовую базу дипломной работы составило действующее гражданское законодательство Российской Федерации, законодательство субъектов Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты, принимаемые уполномоченными на то органами государственной власти.

Теоретическая основа. В настоящее время существует недостаточная проработанность вопроса о природе подрядных отношений в строительстве, дискуссионность в подходах к определению предмета договора строительного подряда, спорность в вопросе о праве собственности на результат работ, необходимость выявления и систематизации организационно-правовых предпосылок возникновения подрядных отношений в сфере строительства, нерешенность проблемы обеспечения надлежащего качества строительных и иных работ, выполняемых в рамках договора строительного подряда.

Теоретическую основу дипломной работы составили работы выдающихся учёных-юристов: Брагинского М. И., Завидова Б. Д.,. Скловского К. И., которые в своих комментариях к Гражданскому кодексу Российской Федерации (далее ГК РФ) уделяют рассмотрению вопроса немалое внимание. Необходимо отметить работы СП. Юшкевича, А.П. Овечкина и В.И. Авиловой, в которых предприняты попытки исследования и анализа действующего законодательства в сфере подрядных отношений в строительстве. Существенное значение для понимания отдельных обстоятельств темы имеют публикации в периодической печати, в таких журналах как: «Вестник Высшего Арбитражного суда РФ», «Хозяйство и право», «Законодательство», Журнал российского права, «Государство и право» и других изданиях. Также при написании использованы законодательные и подзаконные акты, опубликованные в периодической печати материалы рассмотрения дел Высшим Арбитражным Судом, иная судебная практика.

Научная новизна дипломной работы определяется постановкой актуальных вопро­сов, комплексным подходом к исследованию проблем возникающих у сторон договора строительного подряда. На основе изученного законодательства, судебной практики, теоретических разработок выявлен ряд особенностей договора строительного подряда, систематизированы и критически проанализированы существующие подходы к предмету договора строительного подряда, решен вопрос о праве собственности на объект работ, предложена классификация недостатков работы в зависимости от их значимости и влияния на качество работы. Настоящая работа является исследованием, посвящен­ным анализу наиболее важных вопросов, связанных с положением сторон договора строительного подряда, имеющих серьезную теоретиче­скую и практическую значимость. На основе проведенного анализа сформулированы выводы и предложения, выражающие и конкретизирующие научную новизну исследо­вания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]