Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_2_2010.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
452.1 Кб
Скачать

98

Содержание

Введение………………………………………………………………….3

Глава 1. Правовое регулирование страхования по современному российскому законодательству……………………………………………….7

§1.1 История развития и становления института страхования в России…7

§1.2 Права и обязанности участников страховых правоотношений. Система обязательств по страхованию………………………………………..19

§1.3. Правовое регулирование страховых договоров по гражданскому законодательству России……………………………………………………….33

Глава 2. Правовая характеристика страховых обязательств……………43

§2.1 Правовые особенности содержания и исполнения страхового обязательства……………………………………………………………………43

§2.2 Правовая характеристика видов обязательств по гражданскому законодательству………………………………………………………………..57

§2.3 Ответственность сторон за неисполнение обязательств по договору страхования………………………………………………………………………71

Заключение……………………………………………………………….87

Библиографический список……………………………………………91

Введение

Актуальность темы. Предназначение страхования неразрывно связана с его универсальным значением как средства, способного устранить или, во всяком случае, сделать менее имущественно ощутимым (минимизировать) неблагоприятный результат воздействия отдельных обстоятельств, затрагивающих ту или иную сферу хозяйственной деятельности. Непрерывное изменение самой среды жизнедеятельности человека объективно вызывает все большее разнообразие неблагоприятных факторов: не только природные силы стихийного характера (наводнения, бури, землетрясения и т.п.), а также несчастные случаи (транспортные аварии и катастрофы, эпидемии и т.п.), но и открытые и освоенные человеком новые свойства материи (ядерные материалы, ионизирующее излучение). Возникающие при этом широкомасштабные непредвиденные убытки не могут быть предупреждены ни совершенствованием системы общественных отношений, ни общей высокой культурой и профессионализмом осуществления той или иной деятельности.

Возможность решения задачи освобождения, преодоления и защиты от угрозы наступления подобных последствий первоначально была заложена в экономической природе страхования.

На различие двух средств борьбы с бедствиями обращает внимание В.К. Райхер: "Одни из них направлены к тому, чтобы предупреждать стихийные бедствия, не допускать самого возникновения их". Это, по мнению автора, превентивное (предупредительное) мероприятие. На случай, когда стихийное бедствие уже возникло, необходимо иметь средства скорейшей его ликвидации, уменьшения его вреда. Это борьба регрессивная. Однако наряду с превенцией, регрессией возникает потребность восстанавливать хозяйственные потери, для чего необходимо иметь соответствующие ресурсы. В этих мероприятиях В.К. Райхер видит особое значение страхования для общества.

Еще одну сторону страхования справедливо выделил В.И. Серебровский: "Элиминируя или ослабляя момент риска, страхование тем самым дает носителю хозяйственной деятельности - человеку возможности с уверенностью взирать на будущее. Таким образом, страхование имеет и моральное значение: оно стимулирует активность человека".

Особенно удачной представляется оценка значимости страхования, сформулированная Ю. Фогельсоном: "Страхование - это форма защиты интересов людей и организаций от воздействия внешних неблагоприятных факторов путем выплаты денежной суммы"1. Смысл страхования точно выразил М.И. Брагинский через понятие "разделение ответственности"2.

Конец XX - начало XXI вв. для России явилось временем значительных изменений в социально-экономической сфере жизни, что потребовало изменения в сфере страхования как системы защиты имущественных интересов граждан и государства.

Актуальность выбранной темы квалификационной работы «Страхование и страховые обязательства» обосновано так же тем, что изучение правовой организации страховой сферы обусловлена несколькими обстоятельствами объективного и субъективного порядка. Поскольку страхование - та область социально-экономических отношений, в которых сосредоточены интересы и населения, и государства, важность адекватного построения ее правового опосредования несомненна. Однако, несмотря на более чем десятилетний срок развития страхового рынка России, система правового регулирования страховой деятельности до сих пор окончательно не сформировалась. Кроме того, в условиях углубления интеграционных страховых процессов, глобализации политики страхового развития, а главное, в момент вступления России во Всемирную торговую организацию и предстоящего допуска иностранных страховщиков на российский страховой рынок возникает необходимость разработки и закрепления целого ряда до сих пор не существующих в России законодательных норм на основе уже выработанных положений международной практики страховой деятельности и ее правового регулирования. Отсюда следует, что изучение организационно-правовых основ осуществления страховой деятельности является актуальнейшей задачей, стоящей как перед юристами, так и перед автором.

Объектом исследования дипломной работы выступают общественные отношения в сфере страхования и страховых обязательств.

Предмет исследования – правовое регулирование страхования и страховых обязательств.

Цель исследования выпускной квалификационной работы – комплексный анализ страхования и страховых обязательств.

Для достижения поставленной цели автором сформулированы следующие задачи:

    1. исследовать историю развития и становления института страхования в России;

    2. определить права и обязанности участников страховых правоотношений, дать определение понятию и системе обязательств по страхованию;

    3. изучить страховые договоры, их виды, форму;

    4. раскрыть правовые особенности содержания и исполнения страхового обязательства;

    5. дать правовую характеристику видов обязательств по гражданскому законодательству;

    6. указать на ответственность сторон за неисполнение обязательств по договору страхования.

При исследовании темы использована методология научного исследования - комплекс методов, применяемых в науке и рассматриваемых адекватно предмету исследования. При научном исследовании проблемы страхования и страховых обязательств автором использовались следующие методы:

- изучение и анализ научной и специальной литературы по страхованию;

- изучение и обобщение отечественной судебной практики по делам, связанным с исполнением обязательств по договорам страхования;

- использовались методы обработки информации: моделирование, сравнение, анализ, методы прогнозирования.

Научная новизна и практическая значимость выпускной квалификационной работы определена, прежде всего, в необходимости изучения категории страхования и вытекающих из него страховых обязательств, анализа и внесение предложений по совершенствованию и развитию страхования в современных условиях.

Теоретической основой дипломного исследования послужили труды правоведов, которые занимались исследованием проблем института страхования, таких как Суханов Е.А., Сокол.П.В., Садиков О.И.. Шершеневич Г.Ф., Шахов В.В., Турбина К.Е., Эрделевский А.М. и других.

Структура работы обусловлена выбранной тематикой исследования и состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка.