Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление персоналом ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать

42. Возможности оптимизации системы оплаты труда

оптимизация соотношений в оплате труда работников различных категорий с учетом сложности выполняемых работ, условий труда, достижения конечных результатов производства и конкурентоспособности продукции.

43. Понятие нормирования труда: нормы и нормативы труда.

Установлению правильных соотношений между мерой труда и мерой его оплаты способствует нормирование труда. С помощью нормирования труда определяется мера затрат труда на выполнение определенного объема работы в заданных условиях. Мера затрат может быть выражена временем, объемом работы, численностью работников и объектов обслуживания.

   Различают нормативы и нормы труда. Нормативы труда характеризуют научно обоснованные, централизованно разработанные показатели затрат труда. На их основе предприятия самостоятельно разрабатывают свои нормы труда. Таким образом, норма труда — это норматив труда, скорректированный на местные условия труда.

    Применяются нормативы и нормы труда: а) выработки; б) обслуживания; в) времени; г) времени обслуживания; д) численности работников. Своего рода мерой оплаты труда выступает и сдельная расценка.

    Норма времени — это необходимые затраты времени на выполнение единицы работы одним или несколькими работниками.

    Норма выработки — это количество единиц работы, которые должны быть выполнены в единицу времени (час, смену, месяц и т. д.). Норма выработки обратно пропорциональна норме времени.

    Норма обслуживания — это число объектов, которые должны обслуживаться в единицу времени одним или несколькими работниками.

    Норма времени обслуживания — это затраты времени на обслуживание одного объекта (покупателя, клиента, посетителя или оборудования).

    Норма численности работников — это необходимое количество работников для выполнения предусмотренного объема работы в единицу времени.

45. Методы учета рабочего времени

Учет рабочего времени – это фиксирование и наблюдение за действиями подчиненных для контроля рабочего процесса и поддержания рабочей дисциплины в компании.

Самые популярные методы учета рабочего времени

-Вахтер или охранник, который записывает в журнал имя каждого сотрудника и время его прихода на территорию компании и ухода.

При демократичном режиме фиксируется только начало и окончание рабочего дня сотрудника. Чем рабочий режим «тоталитарней» - тем больше записей делается в журнал. - Системы видеонаблюдения.

Видеокамеры фиксируют почти все происходящее. Для того чтобы сотрудники лояльно относились к такому методу контроля, руководство мотивирует наличие видеонаблюдения потребностью в сохранении материальных ценностей, наблюдением за клиентами и т.д.

47. Работоспособность и утомление

Утомление - это физиологическое состояние человека, наступающее вследствие напряженной или длительной работы, которое выражается во временном снижении работоспособности. Различают мышечное (физическое) и центральное (нервно-пс Работоспособность - это способность человека выполнять конкретную деятельность в рамках заданных временных лимитов и параметров эффективности. С одной стороны, она отражает возможности биологической природы человека, служит показателем его дееспособности, с другой - выражает его социальную сущность, являясь показателем успешности овладения требованиями какой-то конкретной деятельности. Основу работоспособности составляют специальные знания, умения, навыки, определенные психические, физиологические и физические особенности. ихическое) утомление. При тяжелой работе они сочетаются.