Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экон.теория в вопросах и ответах. Лесг.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
649.73 Кб
Скачать

160

Экономическая теория в вопросах и ответах. Учебно-методическое пособие по курсу “Экономическая теория” для слушателей заочной формы обучения. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2009.

Составители учебно-методического пособия:

к.э.н. Акинин А. А.; к.э.н., доцент Гуров М. П.; к.э.н., доцент Ерасова Е. А.; к.э.н., профессор Инфантьев К. А.; к.э.н., доцент Козлов А. В.; д.э.н., профессор Колесников В. В.; к.э.н., доцент Литвиненко А. Н; Москаленко В. А., к.э.н., доцент Парфентьева С.П.; к.э.н., доцент Яковлев А. Н.

Пособие подготовлено в соответствии с рабочей программой по курсу “Экономическая теория”, разработанной на кафедре экономической теории Санкт-Петербургского университета МВД России, и предназначено для слушателей, обучающихся на заочном отделении как по юридическим, так и экономическим специальностям. Оно также может быть полезно курсантам дневного отделения, осуществляющим подготовку к сдаче экзамена по экономической теории.

Рецензенты:

Э. Б. Корицкий, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической истории Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов;

Г. Н. Хон, доктор философских наук, профессор, начальник кафедры философии Санкт-Петербургского университета МВД России

Раздел первый. Введение в экономическую теорию

Тема 1. Предмет экономической теории и метод изучения экономических процессов

Вопрос 1: Зарождение и эволюция экономической теории.

Ответ: Зарождение экономических знаний происходило на заре человеческой цивилизации. Проблемы разделения труда, обмена, распределения доходов, производства прибавочного продукта и увеличения богатства стояли перед экономической мыслью во все времена. Древнейшими документами, в которых были зафиксированы нормы и правила поведения людей, являются первые законы государств Древнего Востока. В Древней Греции и Риме представления об экономической жизни оформляются уже в научные теории. При этом обращается внимание на проблемы ведения сельского хозяйства, организации труда рабов, земельной собственности, обмена, денежного обращения и др. К числу первых учёных-экономистов можно отнести выдающихся греческих философов Ксенофонта (430-355 гг. до н. э.), Платона (427-347 гг. до н. э.), Аристотеля (384-322 гг. до н. э.).

Первая попытка более или менее системного изучения экономики была осуществлена Аристотелем, который с поразительным предвидением высказал суждения о фундаментальных экономических категориях - потребностях, разделении труда, обмене, деньгах, цене. Он выдвинул теорию трудовой основы обмена товаров. Лишь через две тысячи лет политическая экономия вновь откроет и начнёт развивать идею трудовой теории стоимости.

Меркантилисты были первыми, кто попытался выявить источники и пути роста богатства нации. Возникнув в условиях бурного роста торговли и торгового капитала, меркантилизм как направление в экономической науке процветал в XV-XVII веках. Меркантилисты абсолютизировали роль сферы обращения, главным путём обогащения страны для них являлась торговля, которая обеспечивает превышение экспорта товаров над импортом, что и увеличивает богатство нации. Они считали, что благородные металлы по своей природе являются деньгами, а товар имеет стоимость лишь потому, что покупается за деньги.

Во второй половине XVIII века сложилась группа экономистов-физиократов, которая выступила с критикой идей меркантилизма.

Физиократы, в отличие от меркантилистов, считали источником доходов, прибыли не сферу обращения, а производство. Они считали, что обмен основывается на принципе эквивалентности, на рынке могут обмениваться только равновеликие стоимости, поэтому обмен не порождает богатства, он ничего не производит. Но создание прибавочного продукта и рост богатства они связывали только с сельским хозяйством, где действуют природные силы, рассматривая труд в промышленности не производящим новых ценностей. Значителен вклад физиократов в развитие экономической науки в связи с построением простейших схем воспроизводственного процесса в масштабе общества.

В XVII в. зародилось классическое направление в политической экономии, идеи которого получили широкое распространение и развитие в XVIII и в начале XIX вв. Выдающимися представителями этой школы явились англичане Уильям Петти (1623-1687), Адам Смит (1723-1790) и Давид Рикардо (1772-1823 гг.). Классики в центр экономики и экономических исследований ставили труд, заложив основы трудовой теории стоимости. Они выработали научное представление о прибавочной стоимости, прибыли, земельной ренте, налогах, выдвинули идеи экономического либерализма, рыночного саморегулирования. Экономические регуляторы А. Смит называл “невидимой рукой”, согласовывающей деятельность всех хозяйственных агентов, и которая ведёт страну к процветанию. По сути в этот период экономическая теория сформировалась как наука.

Классическая политическая экономия получила дальнейшее развитие в трудах Д. Рикардо. Например, он доказал что в образовании стоимости товара участвует не только живой, но и прошлый, овеществлённый в средствах производства, труд. Труды Д. Рикардо сыграли большую роль в развитии таких областей экономической науки, как налоги, денежное обращение и кредит, рентные и международные экономические отношения. Его учение легло в основу английского утопического социализма.

Опираясь на трудовую теорию стоимости, положения классической школы, Карл Маркс (1818-1883 гг.) выработал собственную экономическую теорию. Теория К. Маркса в определённой степени была дополнена и получила развитие в трудах Фридриха Энгельса (1820-1895гг.) и В. И. Ленина (1870-1924 гг.). В работах К. Маркса было сформулировано учение об общественно-экономических формациях, составляющих их элементах, причинах смены формаций; раскрыт внутренний источник самодвижения капитализма - противоречия, исторически преходящий характер капитализма как формации; разработаны теории воспроизводства и экономических кризисов, цены производства, учение о двойственном характере труда, воплощённого в товаре, противоречиях товара, учение о прибавочной стоимости; дан оригинальный анализ эволюции формы стоимости; раскрыта сущность абсолютной ренты, сущность наёмного труда; дана общая характеристика капиталистической эксплуатации.

Во второй половине XIX века была сформулирована теория маржинализма. Классиками этой школы стали экономисты австрийской школы Карл Менгер (1840-1921 гг.), Фридрих фон Визер (1851-1926 гг.), Эйген фон Бём-Баверк (1851-1914 гг.), а также английский экономист Уильям Стенли Джевонс (1835-1882 гг.). Маржинализм (от английского marginal, предельный) - это теория, объясняющая экономические процессы, исходя из идеи использования предельных, крайних величин и состояний, характеризующая каждое явление в связи с изменением других явлений. Такова, например, теория предельной полезности, характеризующая ценность продукта для субъекта лишь в зависимости от имеющихся запасов этого продукта. Цена товара определяется в этой теории не в зависимости от затрат труда, как в трудовой теории стоимости, а индивидуально для каждого субъекта в зависимости от полезности и редкости для него товара, степени удовлетворения потребности. В дальнейшем качественные характеристики были дополнены количественным анализом, необходимым для создания экономико-математических моделей.

В современной экономической мысли можно выделить три главных направления: неоклассическое, кейнсианское и институционально-социологическое.

Неоклассическое направление возникло как реакция на экономическую теорию К. Маркса, её критическое осмысление. Оно господствовало до 30-х годов XX века и воспевало свободную конкуренцию. Кризис и великая депрессия показали невозможность путём свободной конкуренции преодолеть противоречия, решить все социально-экономические проблемы общества, в связи с чем появляется новое экономическое учение - кейнсианство, требующее серьёзного вмешательства государства в экономику. В 70-80-х годах, когда чрезмерное вмешательство государства в экономику стало тормозить развитие общественного производства, неоклассическое учение снова становится актуальным.

Современная политическая экономия в американском варианте известна под названием “Экономикс”. Этот предмет впервые начал читать в Кембриджском университете А. Маршалл в 1902 г., он сменил курс политической экономии классической школы Дж. С. Милля. Но если А. Маршалл всё ещё пытался разобраться в сфере производства, экономических законах как движущих силах общества, то современные учебники по “Экономикс” рассматривают в основном проблемы оптимального использования ограниченных ресурсов, отношения распределения. Современная “Экономикс” имеет в своей основе маржиналистскую экономическую теорию и теорию Дж. Кейнса.

Неоклассическое направление экономической науки представлено современными теориями монетаризма и неолиберализма.

Монетаристы стремятся использовать для регулирования экономики, деловой активности предпринимательства такие экономические инструменты, как банковский процент, операции купли-продажи государственных ценных бумаг, эмиссию денег, словом всё , что изменяет количество денежной массы в обращении. По мнению Милтона Фридмена, главы “новой монетаристской школы”, все крупнейшие экономические потрясения объясняются последствиями денежной политики, поэтому государство должно как можно меньше вмешиваться в рыночные отношения.

Согласно теории неолиберализма нужно предоставить максимальную свободу предпринимателям, и сократить вмешательство государства в экономику. Главные теоретики этого направления - Людвиг фон Мизес (1881-1973 гг.) и его ученик Фридрих фон Хайек (1899-1992 гг.) выступили с критикой социализма, его плановой системы, считая её царством произвола составителей плана, планируемым хаосом, экономическим рабством. Основываясь на теории неолиберализма, немецкий теоретик, государственный деятель Людвиг Эрхард (1897-1977 гг.) создал теорию социально ориентированного рыночного хозяйства и воплотил её на практике.

Кейнсианское направление экономической теории, основателем которой был лорд Джон Мейнард Кейнс (1883-1946 гг.), служит важнейшим теоретическим обоснованием необходимости государственного регулирования спроса, занятости, через такие экономические инструменты, как налоги и государственные расходы, обосновал возможность достижения экономического равновесия и при неполной занятости.

Представители институционально-социологического направления Торстейн Веблен (1857-1929 гг.), а также Дж. Коммонс, У. Митчелл, Дж. Гэлбрейт рассматривают экономику как систему, где отношения между субъектами складываются под влиянием технико-экономических факторов, государственных институтов (корпорации, профсоюзы, монополии, налоговая и др. системы), а также традиций и образа жизни “общества потребления”.