Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконика контрольная работа 20 баллов.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
31.31 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Национальный государственный Университет

физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта,

Санкт-Петербург»

Кафедра Экономики

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1

Тема работы: "Виды ценных бумаг. Доходы на ценные бумаги."

ВЫПОЛНИЛ:

Студент 2 курса, группы

факультета заочного обучения

ПРОВЕРИЛ:

Санкт-Петербург

2014

Содержание

Введение

1. Сущность, функции и фундаментальные свойства ценных бумаг

2. Классификация ценных бумаг

3. Доходность ценных бумаг

4. Заключение

5. Список литературы

Введение

Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) - это часть финансового рынка (наряду с рынком ссудного капитала, валютным рынком и рынком золота). На фондовом рынке обращаются специфические финансовые инструменты - ценные бумаги.

Ценные бумаги - это документы установленной формы и реквизитов, удостоверяющие имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при их предъявлении. Данные имущественные права по ценным бумагам обусловлены предоставлением денег в ссуду и на создание различных предприятий, куплей-продажей, залогом имущества и т.п. В связи с этим ценные бумаги дают их владельцам право на получение установленного дохода. Капитал, вложенный в ценные бумаги, называется фондовым (фиктивным). Ценные бумаги - это особый товар, который обращается на рынке, и отражает имущественные отношения. Ценные бумаги можно покупать, продавать, переуступать, закладывать, хранить, передавать по наследству, дарить, обменивать. Они могут выполнять отдельные функции денег (средство платежа, расчетов). Но в отличие от денег они не могут выступать в качестве всеобщего эквивалента.

Бурное становление и развитие рынка ценных бумаг в современной России на гребне обвальной приватизации вызвало к жизни большое число акционерных обществ, выпускающих акции и облигации. Нестабильная финансовая ситуация и бюджетный дефицит предопределили широкое распространение государственных и муниципальных ценных бумаг (в основном облигаций). Неплатежеспособность многих предприятий обусловила использование векселей. Неустойчивость финансового рынка в целом породила появление ряда суррогатных ценных бумаг.

Ценные бумаги играют значительную роль в платежном обороте государства, в мобилизации инвестиций. Совокупность ценных бумаг в обращении составляет основу фондового рынка, который является регулирующим элементом экономики. Он способствует перемещению капитала от инвесторов, имеющих свободные денежные ресурсы, к эмитентам ценных бумаг. Рынок ценных бумаг является наиболее активной частью современного финансового рынка России и позволяет реализовать разнообразные интересы эмитентов, инвесторов и посредников. Значение рынка ценных бумаг как составной части финансового рынка продолжает возрастать.

1. Сущность, функции и фундаментальные свойства ценных бумаг

"Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении" [Гражданский кодекс РФ, ст. 142].

Ценная бумага - это свидетельство (доказательство), удостоверяющее право ее владельца требовать выполнения определенных обязательств со стороны экономического субъекта (юридического лица), ее выпустившего.

Необходимо отметить, что ценные бумаги весьма различаются в зависимости от объектов, права на которые они удостоверяют. Например, акции свидетельствуют о праве собственности на капитал; депозитные и сберегательные сертификаты отражают долговые отношения; коносаменты, векселя, чеки связаны с движением товаров.

Значение ценной бумаги заключается в следующем:

· она перераспределяет денежные средства (капиталы) между отраслями и сферами экономики, между территориями и странами, между группами и слоями населения, между населением и сферами экономики, между населением и государством и т. п.;

· она предоставляет определенные дополнительные права ее владельцам, помимо права на капитал (право на участие в управлении, соответствующую информацию, первоочередность в определенных ситуациях и т. п.);

· она обеспечивает получение дохода на капитал и (или) возврат самого капитала.

Ценная бумага является формой фиксации рыночных отношений между участниками рынка, но при этом она сама является объектом этих отношений. То есть заключение сделки или какого-либо соглашения между его участниками состоит в передаче или купли-продажи ценной бумаги в обмен на деньги или на товар.

Ценные бумаги выступают как экономическая и юридическая категории.

Как юридическая категория ценные бумаги определяют следующие права:

* владение ценной бумагой;

* удостоверение имущественных и обязательственных прав;

* право управления;

* удостоверение передачи или получения собственности.

Ценные бумаги как экономическая категория имеют определенные свойства и характеристики:

* ликвидность;

* доходность;

* курс;

* надежность;

* наличие самостоятельного оборота;

* потенциал прироста курсовой стоимости.

По данным Тертышного С.А., основными свойствами ценных бумаг являются:

1. обращаемость;

2. доступность для гражданского оборота;

3. стандартность и серийность;

4. документарность;

5. признание государством и регулируемость;

6. рыночность;

7. ликвидность;

8. рискованность;

9. обязательность исполнения обязательства.

Ликвидность ценной бумаги - это сочетание права на передачу ее от одного владельца к другому с возможностью осуществления этого права. Она находит свое выражение в перечне разрешенных форм перехода прав собственности на нее (например, бывает, что купля-продажа ценной бумаги ограничена), в объемах и сроках этого перехода и т.д.

Риск - важнейший наряду с доходностью показатель качества ценной бумаги. Отражаемая им неопределенность (неизвестность) может быть описана как возможность полного или частичного исполнения целей, которые ставит владелец ценной бумаги из расчета имеющихся у него прав, так и возможность лишь частичного (вплоть до полного) исполнения этих целей. Следовательно, можно утверждать, что риск - это неизвестная степень осуществимости прав или целей владельца ценной бумаги или, наоборот, неизвестная степень их неосуществимости. В соответствии с основными правами, предоставляемыми ценной бумагой, существуют риск доходности, риск ликвидности и др.

Обратимость ценной бумаги - это возможность для владельца ценной бумаги в любой момент реализовать ее, т.е. превратить в деньги. Такая возможность во многом определяется ликвидностью рынка ценных бумаг, на котором ценные бумаги служат объектом купли-продажи. Чем лучше организован рынок, чем надежнее ценные бумаги, тем выше ликвидность, т.е. скорость превращения ценных бумаг в деньги без потерь.