Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
derek_robinson_гендерные различия.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
322.05 Кб
Скачать

Методологические вопросы – основные подходы

В настоящее время существует немного свидетельств о значимых различиях в заработных платах мужчин и женщин в рамках узко определенных профессий в одном и том же учреждении. Из-за того, что анализ заработных плат мужчин и женщин, выполняющих одинаковую работу, включает в себя ряд трудностей, в большинстве исследований проводится сравнение средней заработной платы группы мужчин и группы женщин. На практике используются два существенно отличающихся друг от друга метода анализа.

Первый метод состоит в простом сравнении средней или медианной заработной платы работников мужского и женского пола, занятых полный день. У данного относительно грубого совокупного подхода существует ряд очевидных недостатков. Не пытаясь сравнивать заработную плату мужчин и женщин, делающих одинаковую или сходную работу, он игнорирует любые различия в производительности. В силу того, что этот подход, как правило, сравнивает заработные платы всех работников на определенных рынках труда (национальном, относящемся к какому-либо сектору экономики и т.д.), он может не слишком хорошо сравнивать заработки мужчин и женщин в рамках широкой группы профессий. Как уже было упомянуто, соотношение мужской и женской рабочей силы изменяется от одной профессиональной группы к другой. Поэтому, даже там, где мужчины и женщины в рамках каждой профессии получают абсолютно одинаковое жалование, могут обнаружиться различия между средним жалованием мужчин и женщин и, что более вероятно, в их медианных значениях.

Второй метод стремиться объяснить различия, подбирая данные так, чтобы они учитывали особенности, которые могут объяснить различия в производительности или предельном продукте мужчин и женщин. Для этого в регрессионный анализ включаются измеряемые производственные характеристики, которые могут быть проверены для того, чтобы выяснить, различается ли отдача от этих характеристик у мужчин и женщин. Это не изменяет измеренного различия жалований, а может дать объяснение размера данного разрыва и его изменений с течением времени. Таким образом, можно предположить, что продолжительность образования может влиять на продуктивность труда и, таким образом на величину предельного продукта (Mincer and Polachek, 1974; Mincer and Ofek, 1982; Hill and O’Neill, 1992); также на данные показатели может влиять рабочий стаж (Mincer and Polachek, 1974; Lofstorm and Gustafsson, 1991).

Другие исследования изучали, равную ли плату получают мужчины и женщины с предположительно одинаковыми характеристиками, влияющими на производительность труда. Одной из таких характеристик является образование, измеряемое через число лет, в течение которых человек учился. Другой характеристикой может быть опыт работы (как в данном учреждении, так и в целом) и семейное положение. Некоторые исследователи рассматривают переменные как индикаторы относительной продуктивности труда. Однако это не обязательно именно так: они могут быть индикаторами возможной или потенциальной производительности, и отсюда не следует, что все индивиды в одинаковой степени используют свою потенциальную производительность. Некоторые исследования показывают, что женщины, в силу того, что считают более значимыми других характеристики занятости, такие как удобный график работы, или из-за необходимости менять работу, когда их мужья вынуждены переезжать, могут предпочитать не использовать весь свой производительный потенциал.

Те из работающих в данной сфере исследователей, кто пытается включить в анализ личностные характеристики работников мужского и женского пола, придерживаются подхода, отличающегося от того, который используют исследователи, пытаясь просто рассмотреть относительно невыгодное положение женщин в плане заработной платы, без выделения характеристик, влияющих на производительность труда. Благодаря расхождениям мужских и женских средних зарплат, вытекающим из различной нормы вознаграждения за обладание свойствами, влияющими на производительность, общее различие оплаты труда мужчин и женщин будет подвергаться воздействию дифференциальной ставки зарплаты или структуры оклада, принятым в каждой отдельной стране (Blau and Kahn, 1996).

Профессиональные различия в оплате труда между мужчинами и женщинами существуют в каждой экономической системе, хотя для профессиональных групп их размеры и иногда направление меняются. Следовательно, сравнение различных по профессиональному составу групп мужчин и женщин будет показывать разницу в средних заработках, которая вызвана различиями в структуре занятости и величине профессиональных расхождений, а не только различиями в оплате труда мужчин и женщин одной профессии.

Структурные изменения в экономике могут также влиять на жалование как мужчин, так и женщин, приводя к изменениям в разрыве заработных плат между ними (Borooah and Lee, 1988). Изменения в технологии и методах производства могут по-разному влиять на спрос на квалификацию, изменяя, таким образом, различия в профессиональной оплате труда. Изменения в мировой торговле могут оказать негативное влияние на некоторые отрасли и профессии в рамках этих отраслей могут испытать относительное снижение заработных плат по сравнению с такими же профессиями, которые распространены где-то в другом месте. Несмотря на то, что эти изменения являются относительно незначительным фактором, заводские рабочие в традиционных тяжелых отраслях промышленности и отраслях, производящих потребительские товары, в ряде индустриальных рыночных экономиках уже испытали снижение спроса на свой труд. Это, в свою очередь привело к сокращению их зарплаты по сравнению с рабочими других профессий или с рабочими тех же профессий, но в других отраслях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]