Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
derek_robinson_гендерные различия.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
322.05 Кб
Скачать

Воздействие должностной сегрегации на оплату труда

Было установлено, что те должности или профессии, в которых преобладают женщины, оплачиваются сравнительно ниже, чем те, в которых доминируют мужчины. Таким образом, чем выше доля женщин в профессиональной группе, тем ниже оплата труда входящих в нее мужчин и женщин. Этот эффект наполнения более заметен для мужчин, чем для женщин (Bergman, 1974; O’Neill, 1985; Blau and Beller, 1988; Sorensen, 1990). Некоторые последствия должностной сегрегации, которые могут оказывать влияние на соотношение окладов мужчин и женщин, не должны присутствовать при изучении средних заработных плат мужчин и женщин в рамках узко определенной профессии до тех пор, пока существуют различия в их распределении по отраслям или локальным рынкам труда. Средняя оплата труда как мужчин так и женщин одной профессии может быть ниже, чем средняя заработная плата людей в тех профессиональных группах, где выше доля мужчин. Однако в рамках каждой профессии гипотеза наполнения не должна оказывать влияние на соотношение заработных плат мужчин и женщин этой профессии. Дискриминационная теория пытается объяснить, стремятся ли работодатели (если да, то почему) не нанимать на определенные должности женщин, хотя величина производимого ими предельного продукта будет такой же, как у мужчин, и возможно за более низкую плату.

Если при найме на определенные должности существует дискриминация, то определение различий в окладах будет зависеть от масштаба, выбранного для сравнения зарплат мужчин и женщин. В случае если за основу берется узкий набор профессий, может быть не обнаружено очевидных различий в оплате труда. Если присутствует профессиональное наполнение, выбор более широкой группы может отчетливо выявить разрыв в заработных платах, но результат влияния наполнения определенных профессий приводит к более низким окладам как мужчин так и женщин, что будет скорее отражать дискриминацию при найме, чем как таковую дискриминацию в оплате труда.

Подобная дискуссия – не только академическое упражнение. Для выработки подходящей корректирующей политики не маловажное значение имеет понимание того, практикуется ли дискриминация в оплате труда людей, выполняющих схожую работу в рамках одинаковых узко определенных профессий, или же дискриминация присутствует при входе в определенную профессиональную группу или должность. Таким образом, существование различий в оплате труда, в случае, когда для их изучения используется более широкий круг профессий, может показывать, что присутствует или дискриминация в оплате труда, или при найме на работу, или и то и другое одновременно.

Законодательством, призванное обеспечить равные возможности, может привести к сокращению разрыва в заработных платах, если оно даст женщинам возможность получить доступ к профессиям, где прежде преобладали мужчины, где оплата труда обычно выше. Эта тенденция усиливается, если законодательство требует проведения дискриминации в пользу женщин.

Значение узко обозначенных профессиональных категорий для выявления гендерного влияния.

Понятно, что чем разнообразней профессиональный состав группы рабочих, тем выше вероятность того, что измеренное соотношения заработных плат могут оказаться ложными. Даже, если мужчины и женщины в одном и том же учреждении получают одинаковую зарплату, различие в их средних окладах может выявиться в том случае, когда в различных учреждениях соотношение работников мужского и женского полов варьируется. Чем уже круг профессий для сравнения, тем более вероятно, что будут выявлены истинные различия в оплате труда мужчин и женщин. При этом меньше становится и вероятность появления искажений, которые являются результатом включения работников, кто, несмотря на их формальную профессиональную принадлежность, занимает другие должности, обладает иным уровнем продуктивности или вклада в человеческий капитал (например, чернорабочий, продавец). Конечно, есть возможность того, что мужчины и женщины с различным уровнем человеческого капитала способностями и/или образованием подпадают под воздействие дискриминации или какого-либо другого фактора при выборе профессии или при ходе в определенную профессиональную группу. Однако мало что свидетельствует о том, что различия в профессиональном распределении мужчин и женщин является более существенной причиной разницы в оплате труда, когда рассматриваются узкие, а не широкие профессиональные группы (Trienman and Hartmann, 1985). Многое зависит от конкретных профессий, которые попадают в одну группу, и от величины различий оплаты мужского и женского труда в них. Женский процент, или различия в оплате труда внутри этих широких групп, не более чем взвешенные среднее женских процентов во всех более узких профессиональных группах, включенных в широкую совокупность, таким образом, будут некоторые профессии с более низкой долей женщин, чем общее среднее.

Есть трудности в сравнении должностных требований с названием профессии и должностной квалификацией. Классическая экономическая теория отодвигает эти трудности, или игнорирует их, предполагая, что для каждой профессии характерен однородный труд. В реальности труд скорее разнороден, при этом различаются даже усилия, которые прилагает каждый отдельный работник в различное время и при различных обстоятельствах, в ответ на соотношение получаемой заработной платы с той, которую он(а) надеется получать на другой должности. Также возможно, что номинально одинаковые профессии имеют отличающиеся должностные требования, зависящие от отрасли промышленности или сфера экономической деятельности. Таким образом, ширина охвата отраслей в ходе изучения заработных плат может оказать влияние на определение заработных плат мужчин и женщин, даже когда анализ кажется ограниченным узко определенной профессии.

Эта трудность так же была отмечена Гундерсоном при проведении анализа документов. Он обнаружил, что факторы, внешние по отношению к рынку труда, такие как различия в домашних обязанностях, типе образования или перерыв в работе, являются важными составляющими, влияющими на общий разрыв в заработной плате. Различия в оплате внутри узкой профессии, по крайней мере, в некоторых учреждениях, не приводят к существенным различиям средних оплат мужчин и женщин. Различия в профессиональном распределении являются причиной существенной части разрыва в оплате труда женщин. В государственном секторе влияние производительности на разрыв в заработной плате меньше, чем в частном. В частном же секторе оно тем меньше, чем более конкурентным является рынок, на котором работает учреждение. Чем дольше женщины работают в учреждении, тем меньше различия в заработной плате.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]