Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Изм АндрееваМетодические рекоменд.к отчету гр.4...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
261.12 Кб
Скачать

Пояснительная записка

В соответствии с учебным планом студенты проходят преддипломную практику, которая является обязательным разделом основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования базовой подготовки, обеспечивающей практико-ориентированную подготовку обучающихся, заключительным этапом подготовки специалистов и проводится для подтверждения первичного опыта практической работы по специальности, проверки профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности, для сбора материалов к отчету по практике и материалов по теме выпускной квалификационной работы (далее ВКР).

Методические указания к прохождению преддипломной практики и выполнению отчета по преддипломной практике являются практическим пособием для обучающихся по специальности 101101 Гостиничный сервис базовая подготовка, квалификация менеджер; направлены на выполнение программы преддипломной практики, подготовку отчета по результатам преддипломной практики; содержат краткую информацию о задачах преддипломной практики, требованиях, предъявляемых к студенту при прохождении преддипломной практики, о структуре отчета и требованиях к отчету обучающегося по преддипломной практике, о требованиях допуска к итоговой государственной аттестации.

1. Сроки, объем, содержание преддипломной практики и формы отчетности по результатам преддипломной практики по специальности спо 101101 Гостиничный сервис (базовая подготовка)

Практика преддипломная организуется в конце 4 семестра в сроки, определяемые учебным планом и графиком учебного процесса, продолжительность практики 4 недели. Объем и содержание программы преддипломной практики СПО 101101 Гостиничный сервис (базовая подготовка) определяются Федеральным государственным стандартом и программой, виды и объем практических заданий (работ) определяются в соответствии с учебной программой по специальности, темой ВКР и (или) зависят от конкретных условий, предоставляемых работодателем.

Преддипломная практика проводится в организациях различных организационно-правовых форм, направление деятельности которых соответствует профилю подготовки обучающихся.

Сроки проведения преддипломной практики определяются графиком учебного процесса.

2. График распределения бюджета времени на проведение преддипломной практики по специальности СПО 101101 Гостиничный сервис (базовая подготовка)

Наименование этапов программы преддипломной практики

Кол. часов

Подготовительный этап

6

Производственный этап

138

Ознакомление с гостиничным предприятием (ОК 1)

12

Ознакомление с системой управления гостиничным предприятием (ОК 1)

12

Изучение технологического процесса обслуживания: ПМ.01, ПМ.02, ПМ.03

36

Ознакомление с процессом продажи гостиничного продукта

48

Организация собственной деятельности на предприятии. Выбор типовых методов и способов выполнения профессиональных задач. Оценка их эффективности и качества (ОК 2)

Постоянно в течение практики

Поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития (ОК 4)

Постоянно в течение практики

Наблюдение и анализ работы коллектива (команды) анализ эффективного общения с коллегами, руководством, потребителями (ОК 6)

6

Итого

144

По итогам практики обучающиеся оформляют отчет. Отчет по преддипломной практике является одним из основных документов, отражающих выполненную работу в период прохождения преддипломной практики. Материалы отчета обучающемуся следует использовать при написании ВКР.

Качество отчета лежит в основе оценки, выставляемой по результатам преддипломной практики руководителем практики от колледжа.

Отчет по преддипломной практике обучающейся готовит самостоятельно и представляет на проверку руководителю практики от Колледжа в течение трех дней после окончания преддипломной практики.

Отчет студента по преддипломной практике призван определить соответствие уровня подготовки выпускников требованиям федерального государственного образовательного стандарта.

Итоговый контроль выполнения программы преддипломной практики с освоением профессиональных и общих компетенций в процессе преддипломной практики осуществляется на основании контроля качества подготовленных обучающимся письменного отчета, оформленного дневника с учетом характеристики от руководителя преддипломной практики в организации.

Аттестация по итогам преддипломной практики проводится с учетом (или на основании) результатов, подтвержденных документами соответствующих организаций.

Оценка по преддипломной практике приравнивается к оценкам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости обучающегося, то есть результаты итогового контроля с учетом документов соответствующих организаций (характеристика, дневник и отчет), выставляются в зачетную книжку и указываются в приложении к диплому по окончании колледжа.