Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инструменты и материалы для живописи.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
20.5 Кб
Скачать

инструменты и материалы для живописи

Акварель

Акварельные краски относятся к группе клеевых красок. Название «акварель» происходит от латинского слова «аква» – вода, так как вода является растворителем для этого вида красок.

Акварель выпускается в виде туб или кювет. У каждого вида существует конкретный тип использования. На рынке акварель представлена художественными и детскими акварельными красками. Акварельные краски

Гуашь

Гуашь (в переводе с французского – водная краска) также, как и акварель, клеевая водорастворимая краска. При изготовлении гуашевых красок применяют те же красящие вещества, что и при изготовлении акварели.

Это непрозрачная краска, которая ложится плотным слоем на бумагу. В составе гуашевых красок в качестве добавок в разных количествах применяются белила, что придает им белесоватый вид после высыхания. Гуашевые краски

Масляные краски

Масляные краски производятся из пигментов, перетертых в высыхающем масле. По сравнению с другими материалами живописи масляными красками можно работать существенно дольше – до тех пор, пока они сохраняют влажность. В масляной технике нанесенная влажная краска не меняет свой цвет после высыхания. Масляные краски

Пастель (ур. пастель, от лат. паста - тесто) - мягкие цветные палочки - карандаши, изготовленные из пигментов, мела и связующих веществ. В процессе изготовления пастельных карандашей их незасохшая масса выглядит как тесто, паста - отсюда и название. Пастель имеет много нежных оттенков каждого цвета

Сухая пастель (её еще называют мягкая пастель) - имеет довольно обширную цветовую гамму, состоящую примерно из 110 оттенков, хорошо смешивается друг с другом. Имеет эффект бархатистости.

Масляная пастель - производится из воска и минерального масла с добавлением пигментов. В отличие от сухой пастели, следы от масляной пастели получаются более интенсивными и яркими.

Восковая пастель - основным компонентом является воск с добавлением все тех же пигментов, обладает хорошей цветостойкостью, штрихи получаются яркими и интенсивными.

Темперные краски

По своим свойствам и составу темпера занимает промежуточное положение между клеевыми и масляными красками. Темперные краски можно разбавлять водой и писать на бумаге, картоне, а также, как маслом, по холсту, загрунтованному эмульсионным грунтом. Темперные краски

Акриловые краски

Акриловыми художественными красками можно работать в традиционных техниках станковой масляной или темперной живописи. Но в отличие от темперы акриловые краски меньше меняют цвет при высыхании и можно работать на более подвижных основах без риска растрескивания пленки. Акриловые краски

1.1. Типы кистей

Кисти из мягкого волоса

Кисти из мягкого волоса традиционно применяются и считаются наиболее популярными в акварельной технике. Это натуральные колонковые, беличьи кисти, кисти из бычьего волоса или мягкие синтетические типы.

С помощью кистей из мягкого волоса легко достигаются эффектные тональные заливки на больших участках основы, но при этом данный тип кистей позволяет выполнять очень тонкую детализацию работы. Эти кисти позволяют удерживать значительный объем разбавленной краски, одновременно сохраняя свою форму.

Помимо акварельной техники, кисти из мягкого волоса применимы в акриловой, темперной и масляной живописи, позволяя наносить лессировки, часто используются в росписи по керамике, стеклу, а также при решении других задач, требующих точной, выверенной работы.

Синтетические кисти

Современные синтетические кисти обладают сходными с натуральными кистями характеристиками, и поэтому также популярны у художников, работающих с акварелью.

Они изготавливаются из полиэстровых моноволокон. Обладают достаточной упругостью и не теряют волос в процессе работы.

Щетинные кисти

Кисти из свиной щетины гораздо грубее кистей из мягкого волоса. Данные кисти применяются в масляной и акриловой живописи. Они незаменимы при создании широкоформатных картин с интенсивной работой кистью.

Щетинные кисти позволяют покрывать краской крупные участки однородного тона, а также создавать плавные переходы из одного цвета в другой. Кисти из щетины удерживают большой объем густой краски и при этом сохраняют свою форму. В акварельной технике щетинные кисти могут применяться для размыва краски или для создания фактурных эффектов.

1.2. Формы кистей

Все кисти, в независимости от того, из чего они сделаны, могут иметь различные формы. Форма определяется поперечным сечением обоймы кисти. Так, существуют круглые, полукруглые и плоские кисти. Также на рынке представлены кисти специального назначения.

Круглые кисти

Это кисти с пучком, заключенным в круглую обойму. Производители выпускают целый ряд кистей круглой формы с пучком различной длины и объема.

Стандартные тонкие круглые кисти способны образовывать тончайшую точку. Наиболее короткие кисти используются в миниатюрной живописи. Пучок круглых щетинных кистей, напротив, весьма пушист, но он прочен и устойчив к нагрузкам, способен удерживать большой объем краски.

Среди основных видов мягких круглых кистей можно выделить кисть для заливок из беличьего волоса или его имитации. Такие кисти используются для покрытия заливками крупных участков основы или удаления излишков краски.

Тонкие колонковые кисти с длинным пучком включают линейные и каллиграфические типы, они часто используется для нанесения и закрепления контуров рисунка.

Плоские кисти

Это кисти с пучком, заключенном в плоскую обойму.

Короткие кисти данного вида называются контурными. Щетинные контурные кисти разработаны для техники масляной живописи алла прима, предусматривающей выполнение картины (или её фрагмента) за один сеанс.

Плоские щетинные кисти с длинным пучком позволяют создавать более протяженный и насыщенный мазок.

Плоские кисти также изготавливаются из мягкого волоса. Так, плоские мягкие кисти с более длинным пучком называются одноштриховыми или филенчатыми. Они способны удерживать достаточный объем краски, что с успехом используется для нанесения единственного длинного мазка, например, филенки в настенной росписи. При этом края мазка получаются ясными и четкими, что добавляет возможностей данной кисти для нанесения четких и резких контуров.

Полукруглые кисти

Также существуют полукруглые кисти, которые занимают промежуточное положение между плоскими и круглыми кистями.

Эти кисти имеют плоскую обойму, но в действительности они изготавливались как круглые кисти, обойма которым была расплющена впоследствии. Такая кисть совмещает в себе некоторые преимущества круглых и плоских кистей. Полукруглой кистью хорошо контролировать нанесение мазка по краю контура неправильной формы.

Кисти скошенной формы

Такие кисти имеют плоскую форму и скошены по краю.

Чаще всего, это синтетические типы кистей. Они с успехом применяются декораторами и дизайнерами при создании эскизов и цветных планов, так как позволяют легко наносить краску на элементы работы, содержащие различные острые углы и прочие подобные детали.

Кисти специального назначения

Необходимо отметить также кисти специального назначения. К ним относятся, например, кисти восточного типа.

По большей части такие кисти имеют круглую форму и могут изготавливаться из смешанного волоса (оленьего, козлиного, кроликового или волчьего). Кисти восточного типа даже самых крупных размеров могут образовывать тонкий кончик.

Напротив плоская кисть «хек» используется для нанесения заливок или удаление с основы частиц угля.

Мягкий волосяной пучок кисти может быть помещен во внутреннюю часть птичьего пера. Так, на рынке представлены колонковые кисти в птичьем пере следующих видов птиц: жаворонка, вороны, утки, гуся или лебедя.

Веерная кисть, получила свое название благодаря своей форме. Она предназначена для растушевки краски, уже нанесенной на основу. Такая кисть может оказаться незаменимой например при создании портрета, помогая смягчить контуры краски, удалить фактуру мазка и т.п.

Также для решения определенных дизайнерских задач часто используются различные виды щеток для создания фактур. При работе с трафаретами используются трафаретные кисти-щетки. Такие кисти имеют очень упругий, плоский и тупой пучок. С их помощью легко равномерно нанести краску сквозь отверстия в трафарете.

Фарфоро-фаянцевая кисть служит, в основном, декоративно-прикладным целям. Такие кисти дают хороший мазок, который ценится в традиционной росписи.