Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сира, курсовой СИДОРОВА..doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
2.06 Mб
Скачать

1.2.2. Ограничение силы тяги по наибольшему току тэд

Ограничение по максимальному току ТЭД Imax наносят на электротяговые характеристики ТЭД. Максимальный ток ТЭД определяют из условия:

Imax=1,5∙Iд ч , (1.5)

где Imax – максимально допустимый ток ТЭД, (А);

Iд ч – часовой ток ТЭД, (А).

Таким образом, для электровоза ВЛ80т (на котором установлен ТЭД НБ 418К Iд ч=880 А) по формуле (1.5) получаем:

Imax=1,5∙880=1320 А.

Для построения ограничения тяговых характеристик по максимальному току ТЭД необходимо определить по электротяговым характеристикам скорости движения при этом токе и перенести их значения на кривые тяговых характеристик. Полученные точки на тяговых характеристиках позволят провести кривую ограничения по максимальному току Imax. В диапазоне скоростей от нуля до скорости выхода на тяговую характеристику при НП на 33-й позиции величину силы тяги принимают постоянной.

1.2.3. Ограничение по наибольшей допустимой скорости движения электровоза

В зоне высоких скоростей тяговая характеристика ограничена наибольшей допустимой скоростью движения электроподвижного состава. Согласно заданию наибольшая допустимая скорость движения по участку составляет 100 км/ч. Рассматриваемое ограничение наносят в виде прямой линии, перпендикулярной оси скорости.

2. Подготовка профиля и плана пути для тяговых расчётов

Для облегчения расчётов необходимо произвести перед построением кривых движения подготовку профиля и плана пути к тяговым расчётам, которую выполняют в следующем порядке: вначале проводят спрямление продольного профиля пути, а затем замену сопротивления движения поезда от кривых фиктивными подъёмами. Такая замена позволяет упростить расчёты и до некоторой степени сгладить изменение сил дополнительного сопротивления движению поезда во время перехода с одного элемента профиля пути на другой, т.к. в расчётах это изменение сил принимают мгновенным, а на самом деле поезд имеет определённую длину и при движении с одного элемента к следующему его сопротивление изменяется постепенно, по мере продвижения поезда.

2.1 Спрямление продольного профиля пути

Значение спрямлённого уклона i′c должно быть определено из условия выполнения локомотивом одинаковой работы при движении по действительному и спрямлённому профилю пути. Спрямлению подлежат смежные и близкие по величине уклона элементы заданного профиля пути. Спрямлению подвергаются только элементы с уклонами одного знака. Элементы профиля пути на остановочных пунктах с прилегающими элементами пути перегонов не спрямляют. Также не спрямляют площадки на перегонах, если их длина больше длины состава поезда. Запрещается спрямлять расчётные подъёмы.

Крутизну спрямлённого уклона i′c нескольких спрямляемых элементов профиля пути определяют по формуле:

ic= = (0/00), (2.1)

где ii – величина уклона любого действительного элемента профиля пути, (0/00);

Si – длина любого действительного элемента профиля пути, входящего в спрямлённый элемент пути, (м);

Sc – длина спрямлённого элемента профиля пути, (м):

Sc = ∑ Si , (2.2)

Возможность спрямления проверяют для каждого элемента действительного профиля пути, входящего в спрямлённый участок, по формуле:

Si 2000/ i , (2.3)

где i – абсолютная разность между уклоном спрямлённого элемента и действительным уклоном отдельного (проверяемого) элемента действительного профиля пути, (0/00):

i = ii - ic. (2.4)

Проверяют все элементы спрямлённой группы профиля пути. Если при проверке длина хотя бы одного из спрямлённых элементов профиля не удовлетворяют условию (2.3), то такое спрямление вводить в дальнейшие расчёты не разрешается.