Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сира, курсовой СИДОРОВА..doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
2.06 Mб
Скачать

7. Построение кривых скорости движения и времени хода поезда по участку

Зависимости называются кривыми движения. Эти зависимости строят на миллиметровой бумаге графическим методом.

Зависимость строят, используя кривые удельных ускоряющих и замедляющих сил. Перед тем, как начать строить кривые движения поезда, необходимо проанализировать профиль пути, данный в задании на курсовую работу, чтобы определить характер движения поезда на каждом из участков профиля. В данной работе мы видим, что перегон между станциями А и Б состоит из одних подъемов, между станциями Б и В состоит из одних подъемов.

При движении с остановкой и при разгоне со станций необходимо учесть ограничение максимальной допустимой скорости движения по стрелкам – 40 км/ч, а для этого нужно определить место перехода с режима тяги про разгоне поезда на режим выбега. Для этого при построении кривой скорости на планшете отметим точку в месте расположения стрелок при скорости 40 км/ч и обратным построением построим кривую скорости в режиме выбега до пересечения с режимом тяги.

При движении поезда с остановкой на станции Б нужно определить место перехода с режима тяги на режим выбега. Это также определяется обратным построением кривой скорости в режиме выбега от места расположения стрелок на станции Б до точки пересечения с режимом тяги.

Для построения кривой значение средней скорости движения каждого прямолинейного отрезка кривой сносят на вертикальную линию, проведенную на расстоянии от начала координат влево. Соединив полученную точку с началом координат и проведя к этой линии перпендикуляр в пределах пройденного пути при изменении скорости на , получим время, необходимое для прохождения пути .

Таким образом, построив кривую движения подсчитали время – 31,5 мин.

Подсчитаем техническую скорость движения, используя формулу:

. (5.1)

км/ч,

При построении кривых движения были использованы масштабы:

1. скорости: 1 км/ч – 2 мм;

2. времени: 1 мин – 10 мм;

3. пути: 1 км – 48 мм;

4. постоянная - 25 мм.

Графики зависимостей и приведены в приложении 7.

8. Определение расхода электроэнергии на тягу поездов

При определении нагрева тяговых электродвигателей и расхода энергии для электроподвижного состава однофазного тока со статическими преобразователями и тяговыми электродвигателями постоянного тока необходимо также построение токовых характеристик. Наличие преобразовательной установки на электровозе, а также изменение коэффициента мощности вызывает необходимость построения следующих кривых: тока тяговых двигателей Iд(S) – для определения нагрева их обмоток; действующее значения активного тока электровоза (на первичной обмотке трансформатора) Ida(S) – для определения расхода электроэнергии.

Расход электроэнергии в курсовом проекте определяем при помощи кривой тока, потребляемой электровозом при движении по данному железнодорожному участку. Кривую тока можно построить двумя способами:

- с помощью токовых характеристик электровоза;

- в точках перелома кривой скорости υ(S) при следовании в режиме тяги определяем силу тяги электровоза, из ее величины находим силу тяги одного ТЭД, по силе тяги определяем его ток, по которому определяем ток электровоза.