Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Савкина билеты.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
901.63 Кб
Скачать
  1. Сущность и основные принципы планирования деятельности предприятий.

Сущность и необходимость планирования.

Планирование—процесс моделирования вариантов развития объекта (явления) на определенный период, оценки, сравнения, выбо­ра и разработки промежуточных и конечных показателей реализации плана.

П как процесс разработки плана, взаимосвязи и оптимизации его показателей, обоснование способов и методов их достижения, формирует условия надежного и устойчивого развития предприятия. План – модель буд. развития и состояния предприятия, выраженная количественными и качественными параметрами его деятельности и способами их достижения. Объектом планирования являются конкретные предприятия, госструктуры, межотраслевые образования. Субъектом – явл. структурное подразделение или др. физ., юр. лица, занимающиеся разработкой и обоснованием плана.

Сущность планирования заключается в научном обоснова­нии предстоящих экон. целей развития и форм хоз. де­ят-ти; выборе наилучших способов их осуществления на основе наибо­лее полного выявления требуемых рынком видов, объемов и сроков выпуска товаров, выполнения работ и оказания услуг и установления таких показате­лей их производства, распределения и потребления, которые при полном использовании ограниченных производственных ресурсов могут привести к до­стижению ожидаемых в будущем качеств. и колич. результа­тов.

Необходимость планирования определяется сл. Факторами:

  1. наличие конкуренции: неопр. внеш. Среды;

  2. возможность с помощью П целенаправленно формировать конкурентные преимущества;

  3. применение инноваций предполагает их поиск, оценку, инвестирования через с-му П;

  4. оформление усилий инвестиционной привлекательности предприятия для получения заемных средств с минимальными затратами на их обслуживание;

  5. упорядочение управленческих действий для достижения перспективных и текущих плановых показателей;

  6. соотношение перспективных целей и желаний с возможностями их достижения и выбор наиболее реального и эффективного пути развития.

Принципы П.:

  1. Научный подход к обоснованию плановых показателей, т.е. учитывать законы рынка и предполагать инвестиционный путь развития. Уровень инноваций в РФ – 15%, США – 60%, Япония – 90%

  2. Непрерывность П достигается путем последовательной разработки новых планов по окончании действия предыдущих планов или на основе скользящего П.

  3. Эластичность и гибкость планов, т.е. приспособление первоначальных планов к изменяющимся условиям внешней среды.

  4. Единство и полнота достигается путем разработки планов по структурам и видам деятельности по единой методологической и технологической базе.

  5. Оптимальность, т.е. выбор наиболее эффективного варианта развития предприятия.

  6. Выделение ведущего звена, т.е. дифференциация денежных потоков исходя из приоритетности того или иного направления развития.

  7. Комплексность, т.е. система планов должна охватывать все структурные уровни предприятия и виды хозяйственно-финансовой деятельности.

  8. Точность планирования связана как с определени­ем общего и локальных периодов разработки плана предприятия, так и с требова­ниями к детализации планов и качеству исполнителей — разработчиков плана.

  9. Принцип участия означает, что каждый работник предприятия в опреде­ленной мере становится участником плановой деятельности, независимо от должности и выполняемой им функции.

Каждый из принципов реализуется с помощью определенного механизма разработки планов и логики обоснования плановых показателей. Наиболее эффективно принципы П реализуются через механизм контролинга и бюджетирования.

При разработке любого плана учитывается:

  • формы организации материальных потоков как внутри, так и вовне;

  • способы формирования денежных потоков с учетом принятой на предприятии учетной политики;

  • динамика цен и ее влияние на показатели планов (эластичный спрос или неэластичный);

  • характер конкурентной борьбы и доля предприятия на рынке;

  • ресурсный потенциал предприятия и возможность привлечения дополнительных ресурсов.