Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции финансы организаций.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
42.62 Кб
Скачать

2 Вопрос

Итоговое обобщение результатов финансовой диагностики оформляется в виде аналитической записки соответствующей по структуре позиций пользователя аналитической информации. По результатам финансовой диагностики структура аналитической записки предполагает два основных раздела:

  1. Описательная часть – предполагает описание методологии расчета и экономического смысла коэффициентов и показателей используемых в работе;

  2. Резюмирующая часть – предполагает интерпретацию полученных значений, т.е. сравнение с нормативными или допустимыми значениями, выявлением причин ухудшения финансового состояния и резервов его оптимизации.

Как правило, в описательной части приводится исходные данные для расчета, нормативные или допустимые значения и динамика рассчитываемого показателя, для наглядности в описательной части м/б использованы графики, схемы и таблицы.

(ГОСТ- 7.32.2001г., можно на график нанести нормативное значение)

В зависимости от потребителей информации в структуру аналитической записки м/б включены различные направления анализа и различная динамика по количеству анализируемых периодов.

3 Вопрос

Финансовая диагностика имеет своей целью выявить основные причины проблем в финансовом состоянии. Как правило, выводы аналитической записке содержит следующие причины негативных тенденций: недостаточные результаты деятельности, неоптимальная структура источников финансирования, нерациональное управление активами. Поэтому при проведении финансовой диагностики кроме расчетов показателей необходимо проанализировать:

  1. Инвестиционную деятельность предприятия (отчет о движении денежных средств)

  2. Использование прибыли по различным направлениям (первичный учет)

  3. Принципы управления оборотным капиталом (первичный учет)

  4. Динамику доходов и расходов по различным видам деятельности

См. копию.

04.04.12

3.сезонность организаций труда в той или иной отрасли.

Организация финансов различается по следующим направлениям:

  1. Организация, структура и оборот активов

  2. Организация, структура и эффективность использования источников финансирования

  3. Формирование и распределение доходов, расходов и финансовых результатов

  4. Формирование страховых резервов

С/х:

1)основное средство производство- земля, не амортизируется, значит не переносит свою стоимость на себестоимость готовой продукции

2)в структуре оборотных активов часть производственных запасов (корма, семена, молодняк животных) формируется внутри самого предприятия.

3)сезонный характер получения выручки приводит к активному использованию банковского кредита, залогом для которого служит урожай следующего года. (государственные гарантии, гос.финансирование)

Финансовый результат с/х производства определяется с учетом себестоимости сырья и материалов, произведенных внутри самого хозяйства. Финансовый результат С\х предприятия в первую очередь по продукции растениеводства, а затем по продукции животноводства.

Страховые запасы в с/х формируется в натуральном выражении (например, семена).

Торговля.

1)в структуре баланса практически отсутствует внеоборотные активы (аренда), оборотные активы характеризуются высокой долей товарных запасов, ДЗ присутствует в оптовых торговых предприятиях, работающих под реализацию, ДС нормируются, их величина зависит от количества ККМ (контрол.кассов.машины)

Высокая оборачиваемость ДС приводит к активному использованию банковского и коммерческого кредита, ДС в основном заемные. Контроль наличия товара и ДС и материально-ответственных лиц (периодические ревизии)

Строительство:

  1. Во внеоборотных активах- наибольший удельный вес занимает строительная техника, оборудование (м/б в аренде)

  2. В структуре оборотных активов большую часть занимают незавершенное производство

  3. Финансовые ресурсы формируются в основном за счет инвестора. Договор м/у заказчиком и подрядчиком определяет сметная стоимость строительства. Фактический финансовый результат определяется как разность М/у сметной стоимостью и фактическими затратами.

  4. Запасов готовой продукции не должно быть

Транспорт:

1)процесс получения выручки опережает процесс получения услуги,

К отрицательному финансовому результату приводит как правило не полный расчет тарифа за перевозки, который должен содержать расходы на обновление и техническое обслуживание выдвижного состава и формирования запасов ГСМ, запчастей и т.д. Количество транспорта и маршрутов должно соответствовать пассажиропотоку и его платежеспособности.