Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции финансы организаций.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
42.62 Кб
Скачать

1 Вопрос

Деловая активность предприятия измеряется с помощью количественных и качественных критериев. В качестве критериев оценки, не явл.количественными характеристиками, применяются:

1)деловая репутация

2)конкурентоспособность

3)широта рынков сбыта

4)наличие постоянных поставщиков и покупателей и т.п.

Характеристиками, которые сопоставляют с аналогичными параметрами конкурентов, действующих в отрасли или в сфере бизнеса.

Под деловой активностью предприятия понимают характеристику динамичности его развития, достижения поставленных целей, что определяется в натуральных и стоимостных показателях, эффективного использования экономического потенциала предприятия.

Стоимостные или количественные критерии деловой активности делятся на 2 категории:

1)абсолютные (объем продаж, прибыли, величина авансированного капитала)

2)относительные (показатели деловой активности характеризуют эффективность используемого имущества предприятия) Их делят на 3 группы:

1.Показатели оборачиваемости активов

2.Показатели оборачиваемости СК

3.Показатели оборачиваемости ЗК

Количественные параметры деловой активности принято сравнивать в динамике. В анализе используются так называемое «Золотое правило экономики»

Тпр˃Тв˃Та˃100%

Тпр- темп роста прибыли

Тв- темп роста выручки

Та- темп роста активов

2 Вопрос

Для предприятий в форме акционерного общества, чьи акции эмитированы в свободное обращение на рынке, эффективность работы измеряется с помощью дополнительной группы показателей, характеризующих доходность акций и отдачу акционерного капитала общества (коэффициенты см. в ксерокопии).

7.03.12

Финансовая диагностика состояния в организации

  1. Задачи финансовой диагностики

  2. Аналитическая записка

  3. Основные причины ухудшения финансового состояния и способы оптимизации финансового состояния

1 Вопрос

Финансовая диагностика – расчет, интерпретация и оценка комплекса финансовых показателей характеризующих различные стороны деятельности предприятия.

Цель проведения финансового анализа- получение информации необходимой для принятия управленческих решений в области финансовой деятельности. Управленческие решения принимаются 2 группами потребителей финансовой информации:

1)внутренние пользователи – менеджеры и собственники компании, как правило, эту группу интересует оптимизации финансового состояния компании.

2)внешние пользователи – кредиторы, инвесторы и поставщики. Цель – их управленческие решения связаны с реализацией конкретных проектов приобретения, кредитования либо заключение контрактов по поставке.

Задача финансовой диагностики состоит в том, чтобы охарактеризовать состояние компании на текущий момент времени, динамику его изменения, определить какие параметры работы являются приемлемыми, и какие неудовлетворительны и требуют корректировки.

(КП например, анализ показателей рентабельности показал…..такие показатели приемлемы..выше нормативного/нет, затем то, что нужно корректировать..следовательно необходимы меры, чтобы улучшить показатель)

Основными направлениями финансовой диагностики традиционно является следующее:

  1. Анализ ликвидности

  2. Анализ финансовой устойчивости

  3. Анализ рентабельности

  4. Анализ платежеспособности

  5. Анализ деловой активности

  6. Анализ рыночной активности

  7. Анализ структуры баланса

Дополнительными направлениями финансовой диагностики принято считать: анализ структуры затрат, анализ использования денежных средств, анализ использования валютных средств, анализ ЧОК, анализ эффективности труда (трудоемкость, зарплатоемкость), анализ эффективности использования внеоборотных активов.

В зависимости от определенной задачи диагностики направления м/б детализированы в различной степени.