Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ПРОГРАММЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЗ...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
99.68 Кб
Скачать

Образец оформления программы исследования и обзора литературы

Государственный Университет – Высшая школа экономики

Исследовательский центр «Амалфея»

Работающие студенты: соотношение профессии и занятия

Программа социологического исследования

Заказчик – Московский Центр изучения занятости студентов,

Исполнитель – ООО Исследовательский центр «Амалфея»

Москва – 2004

I. Актуальность проблемы. Предмет, объект и задачи исследования

Актуальность проблемы. Будущее России в решающей степени определяется качественным потенциалом населения, в первую очередь его профессиональными и деловыми характеристиками. Основную роль в формировании этого потенциала играет система высшего профессионального образования.

Эффективность этой системы во многом зависит от оптимального сочетания теоретических знаний и практических навыков, получаемых студентами в процессе обучения. Возможность совмещения обучения в вузе с работой на производстве в советские времена реализовалась в основном через обучение на вечерних и заочных отделениях вузов. В последние годы наметилась тенденция к сокращению доли вечернего и заочного обучения. Однако одновременно резко увеличилась доля студентов очного отделения, совмещающих работу и учебу. Это вызвано целым рядом факторов, главные среди которых:

  • расширение практики коммерческого (платного) образования;

  • резкое уменьшение относительной величины стипендий и сокращение числа студентов, получающих стипендию;

  • уменьшение возможности помощи со стороны родителей в связи с резким сокращением реальных доходов большинства семей;

  • расширение сферы платных рекреационных услуг для студентов, а также повышение доступности товаров престижного потребления (модная одежда, радиоаппаратура, автомобили и т.д.).

Если в 60-80-е годы студент, получая стипендию 35-70 рублей, мог в принципе прокормить себя, а работая в летних студенческих отрядах, заработок в которых иногда составлял до 2000 руб. в месяц, мог обеспечить удовлетворение основных культурных потребностей в течение года, то теперь стипендия нередко не покрывает даже транспортных расходов.

Кроме того, некоторые студенты вынуждены помогать родителям, в то время как раньше большинство родителей имели реальную возможность содержать своих детей в период обучения в вузе.

Поиск работы в студенческие годы стал повсеместным явлением. Большинство студентов стремятся найти заработок по специальности, с тем, чтобы не только совершенствовать свои профессиональные навыки, но и обеспечить себе работу по окончании вуза.

Массовый процесс поиска работы студентами очниками порождает целый ряд социальных проблем.

  • Во-первых, занятость, отвлекая студентов от процесса учебы, может понижать их успеваемость и уровень подготовки, что в конечном итоге скажется на интеллектуальном потенциале общества. Чрезмерная нагрузка может отрицательно сказаться на здоровье студентов.

  • Во-вторых, массовая занятость требует совершенствования учебного процесса, поскольку студенты на работе сталкиваются с массой вопросов, ответы на которые они не всегда находят в учебных курсах.

  • В-третьих, далеко не у всех студентов их подработка совпадает по содержанию со специальностью, получаемой в вузе. Связано это с низкой ориентацией части студентов на специальность, а так же с тем, что далеко не все могут найти соответствующее их интересам место работы. Любой вуз заинтересован в том, чтобы сократить разрыв между желанием и возможностями студентов. Если нельзя избежать подработки в процессе учебы, то студенты должны иметь возможность работать по специальности.

Таким образом, в условиях современной России социальная проблема связана не столько с самим фактом работы студентов, сколько с тем, что значительная часть работающих студентов занята в отраслях, далеких от их основной профессии.

Решение социальных проблем, возникающих в связи с занятостью студентов, невозможно без получения информации, источником которой могут быть социологические исследования. Из материалов социологических исследований явствует, что установки студентов и их поведение на рынке труда заметно различается в разных регионах России (см. обзор литературы). В частности, в этом отношении выделяются московские вузы, поскольку студентам, обучающимся в них, обычно проще найти работу по специальности, чем студентам большинства региональных вузов. Кроме того, студенты различных специальностей оказываются в совершенно разных ситуациях на рынке труда. Профессии, связанные с развитием рынков, весьма широко затребованы; студенты экономических специальностей в последние 10 лет оказывались в более выгодной ситуации, чем учащиеся технических вузов и факультетов. Поэтому, прежде чем делать обобщающие выводы, целесообразно изучить ситуацию в отдельных отраслевых группах студенчества. В связи с этим в данном исследовании мы предполагаем выявить ориентации и поведение в сфере занятости студентов - экономистов, менеджеров и социологов московских вузов.

Предметом исследования является отношение студентов к поиску места работы, совпадающего со специальностью, получаемой в вузе, а также факторы, влияющие на возможность получения такой работы.

Объект исследования – студенты, обучающиеся по специальностям "экономика", "менеджмент", "социология" в вузах Москвы. Обследуются только студенты 1 - 4 курсов очных отделений государственных вузов. Это ограничение вызвано соображениями сопоставимости результатов опросов в разных вузах. В большинстве московских вузов сохранилась традиционная система подготовки специалистов (5 лет). В то же время, в некоторых вузах ведется подготовка бакалавров (4 года) и магистров (2 года). Опрос студентов 5 курса и магистратуры заметно осложнил бы схему выборки. Кроме того, студенты 5 курса и магистратуры, как правило, заняты подготовкой дипломной работы и не имеют или почти не имеют регулярных занятий в весеннем семестре, в котором будет проходить опрос.

Ограничение опроса студентами очных отделений обусловлено предметом исследования. Проблемы занятости стоят и перед студентами вечерних и заочных отделений, но специфика этих форм обучения требует разработки специальной программы.

Цель исследования. Охарактеризовать масштабы и формы занятости студентов, уровень ее соответствия профессиональной подготовке, в разных вузах, а также на разных специальностях. Дать рекомендации относительно того, как уменьшить негативные последствия вторичной занятости и приблизить образовательный процесс к практической деятельности студентов.

 Задачи исследования.

  1. Определить масштабы занятости студентов, соотношение различных форм занятости среди студентов, а также масштабы расхождения между численностью студентов, желающих работать по специальности, и реализующих это желание. Дать сравнительные характеристики уровня и характера занятости по различным уровням и направлениям.

  2. Выявить основные мотивы поиска работы студентами; в частности, определить влияние мотивов, связанных с будущей профессиональной деятельностью, с удовлетворением элементарных жизненных потребностей, с досугом и приобретением престижных товаров.

  3. Охарактеризовать влияние референтных групп (прежде всего – родительской семьи) на выбор конкретного места работы.

  4. Выявить различия в ориентациях и практике подработки между студентами различных вузов, специальностей, курсов.

  5. Определить социально-демографические факторы, влияющие на установки и активность студентов на рынке труда, прежде всего – на совпадение профессии и занятия.

  6. На основе проведенного анализа, разработать модель, объясняющую различия между вузами и направлениями по доле студентов, занятых в профессиональных и непрофессиональных сферах.

  7. Разработать комплексную типологию студентов по характеру, направленности и интенсивности трудовой деятельности и выявить социально-демографические и социокультурные особенности студентов, относящихся к каждому типу.

  8. На основе проведенного анализа сформулировать рекомендации для администрации вузов и служб трудоустройства по оптимизации трудоустройства студентов.