Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетирование.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
35.65 Кб
Скачать

Система финансовых планов компаний.

Финансовые планы в зависимости от периода их действия включают в себя 3 основные подсистемы:

  • Перспективное.

    • Долгосрочное.

    • Среднесрочное.

  • Текущее.

  • Оперативное.

Эти подсистемы находятся во взаимосвязи и осуществляются в определенной последовательности. Исходным этапом в планировании является стратегическое финансовое планирование.

Стратегическая цель управления финансами заключается в повышении финансовой устойчивости и эффективности. Обеспечение стратегического управления финансами включает в себя:

  • Комплексный анализ финансовых последствий принятых управленческих решений.

  • Эффективно размещение и рациональное использование ресурсов.

  • Постоянный мониторинг финансовых индикаторов и показателей.

  • Повышение рентабельности в деятельности компаний.

  • Конкретизация показателей финансовой стратегии предусматривает установление последовательности достижений, отдельных целей и стратегических задач.

Механизм реализации стратегии должен быть основан на комплексном подходе к решению стратегических задач. Перспективное финансовое планирование заключается в изучении возможного будущего финансового состояния предприятия. В зависимости от качественных и количественных оценок динамики финансовых ресурсов и источников их покрытия на длительную перспективу. В зависимости от изменения факторов внешней и внутренней среды.

В качестве объектов долгосрочного и среднесрочного планирования могут быть показатели отчета о прибылях и убытках, потоке денежных средств и показатели бухгалтерского баланса.

В перспективах планов расчетные показатели носят приближенный характер и, чем длительнее плановый период, тем выше неопределенность изменения макроэкономической среды. Текущее финансовое планирование состоит в разработке финансовых планов по отдельным аспектам деятельности компаний. Оно позволяет определить тактику компаний на более короткий период. Текущие планы позволяют компании на предстоящий период определить все источники финансирования, сформировать структуру доходов и затрат, рациональную структуру капитала, и обеспечить платежеспособность. Текущий план можно рассматривать как часть перспективного плана с более глубокой детализацией и конкретизацией показателей.

Текущий финансовый план составляется на год с разбивкой по кварталам. В н.в. текущее финансовое планирование реализуется посредством разработки финансовых бюджетов: бюджетов доходов и расходов, бюджетов движения денежных средств, бюджетов, кредитов и займов, прогнозного баланса. Текущий план дополняется оперативным, который позволяет осуществлять контроль за поступлением фактической выручки на расчетный счет и расходовании наличных финансовых ресурсов.

Оперативный план предполагает разработку комплекса краткосрочных плановых заданий по финансовому обеспечению основных направлений хозяйственной деятельности компании.