Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетирование.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
35.65 Кб
Скачать

Сущность и принципы оперативного планирование.

Сущность оперативного планирования – способствование претворению в жизнь стратегическим планам и предполагает прохождение определенных этапов стратегии развития фирмы.

В компаниях и их структурных подразделениях оперативные планы определяют конкретные действия подразделений, направленных на достижение стратегических целей. За разработку тактических планов отвечают менеджеры среднего звена.

Операционное планирование должно быть увязано с ресурсными возможностями. Оперативное планирование – моделирование реализации выбранной практики планирования на операционном уровне. Он включает в себя план действий на год и расчет необходимых основных ресурсов. Оперативное планирование основано на стратегических целях в стоимостном и натуральном выражении и фиксируются в форме операционных бюджетов. Используемый в оперативном планировании метод открытой позиции предполагает метод представление одной большой главной задачи в виде серии меньших нижестоящих задач.

Цели и задачи высшего и низшего уровня не должны противоречит друг другу. А нижестоящее цели и задачи должны суммарно покрывать вышестоящие.

При оперативном планировании формирование целей основывается на принципах:

1) Специфичность для подразделения или сотрудника

  1. Измеримость.

  2. Достижимость.

  3. Ориентированность.

Гибкость оперативного управления достигается за счет:

1) Внедрение поквартального операционного планирования, при котором создаются только цели верхнего уровня.

2) За счет определения возможностей ежеквартальных корректировок бюджетов в зависимости от фактических показателей.

Основными задачами, решаемыми бюджетами в ОАО «РЖД» являются: безопасность движения, непрерывность работы, осуществление перевозочного процесса в различных приподно-климатических условиях и совершенствование производственного процесса.

05.03.2012 Аня/Лера (?)

19.03.2012

Бюджет капитальных вложений

В нем отражаются объемы капитальных вложений осуществляемых филиалами или самим ОАО «РЖД» в качестве исполнителя и заказчика для сторонников подрядчика. В данном бюджете детализируются затраты на покупку и строительства объекта основных средств, также выделяются поступления актива от других подразделений компании. Информация из данного бюджета переносится в содный бюджет движения дебеторской и кредиторской задолженности и в сводный бюджет движения денежных средств.

Бюджет движения дебеторской и кредеторской задолженности

Данный бюджет позволяет осуществлять финансовое управление в части обеспечения компании необходимыми денежными средствами как на решение текущих задач, так и для реализации стратегических планов. Основой для планирования дебиторской и ередеторской задолженности является система оперативного и бухгалтерского учета.

Бюджет движения денежных средств

Данный бюджет характеризует движение безналичного и наличного денежного оборота, который отражает все прогнозируемые поступления и списания денежных средств в результате хозяйственной деятельности. Он показывает возможные поступления денежных средств на основе контрактов, оступления на основе авансовых платежей и отражает задержки поступлений денежных средств. Данный бюджет должен обеспечивать сбалансированность поступлений и использования денежных средств на предстоящий период. Анализ денежных потоков позволяет выявить причины дефицита или избытка денежных средств, определить источники постуалений и выявить направления расходами, а также установить контроль за текущей ликвиднстью и платежеспособностью.

Прогнозный баланс

Разработка данного документа завершает процесс разработки финансовых бюджетов. Прогнозный баланс является конечным продуктом всего процесса составления сводного бюджета. Его назначение заключается в том, чтобы показывать, как изменится стоимость компании в результате хозяйственной деятельности в течение бюджетного периода данный документ отражает направление развития компании. Помимо указанных основных бюджетов с 2011 года были введены следующие бюджеты:

- сводный бюджет основных средств нематериальных активов и доходных вложений (в нем отражается первоначальная стоимость на начало периода основных средств, НМА и доходных вложений, ввод в эксплуатацию, реализация и прочие выбытия, в т.ч по внутрехозяйственному обороту, а также стоимости ОС, НМА и доходных вложений на конец периода, а также амортизационные отчисления на ОС, НМА и доходные вложения. Данный бюджет формируется на уровне филиалов);

- сводный бюджет налогов, отложенных налоговых активов и обязательств (формируется на основе налогов, налоговых активов, налоговых обязательств на начало периода, налоговых начислений (налог на имущество, прибыль, прочие налоговые платежи, налоговые платежи, формируемые… и прочие налоги, относимые на собственные средства), расходов на уплату штрафных санкций по бюджету, единый (вмененный) налог, прочих налоговых платежей за счет чистой прибыли, налогов и сборов во внебюджетные фонды, отложенных налоговых активов и обязательств, переоценки налоговых активов и обязательств; далее указывается погашение и прочее выбытие, задолженности по налогам и сборам. Бюджет формируется на уровне филиалов)

- сводный бюджет расчета с поставщиками и прочими кредиторами (в нем отражается кредиторская задолженность на начало периода, выданные авансы на начало периода, начисления и прочие поступления кредиторской задолженности, погашение и выбытие кредиторской задолженности. Формируется на уровне филиала.)

- сводный бюджет расчета с покупателями и прочими дебиторами (в него входит дебиторская задолженность на начало периода, авансы, полученные на начало периода, начисления и прочие поступления дебиторской задолженности, погашение и выбытие дебиторской задолженности и дебиторская задолженность на конец периода. Формируется на уровне филиала).

- сводный бюджет расходов будущих периодов (отражает расходы будущих периодов, расходы на начало периода, изменения в течение периода, включая внутрихозяйственный оборот и расходы будущих периодов на конец года.)

- сводный бюджет расчета с персоналом (отражает задолженность перед персоналом на начало преиода, начисление на оплату труда и другие расчеты с персоналом, выплаты по персоналу и задолженность перед персоналом на конец года)

- сводный бюджет недостач и потерь от порчи ценностей (отражает весь оборот при возникновении недостач и порчи ценностей)

- бюджет финансовых вложений (отражает все направления вложений финансов, т.е краткосрочные и долгосрочные вложения и выбытие финансовых вложений).

- бюджет НДС (отражает МТС к возмещению, МТС, начисленный с авансов (как выданных, так и полученных) на начало и конец периода)

- бюджет целевого финансирования (отражает поступление средств для целевого финансирования, в том числе и по внутрехозяйственному обороту)

- бюджет доходов будущих периодов (в нем отражаются доходы будущих периодов на начало и на конец года, изменения доходов будущих периодов, в том числе безвозмездное получение денежных средств, так отражаются поступление и выбытие по внутрехозяйственному обороту)

- бюджет расчетов с акционерами (включает начисления и прочие поступления задолженности перед акционерами, а также погашение и прочие списания задолженности;; также отражает задолженность по расчетам с акционерами на начало и конец периода)

- бюджет резервов предстоящих расходов…

26.03.2012 Лера

02.04.2012