Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Валютное право.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Валютное право

Коровяковский

На каждую лекцию иметь закон ФЗ № 173 « о валютном регулировании и валютном контроле»

И методичку «валютное право» автор Коровяковский.

Учебникилюбой на выбор)

  1. валютное регулирование Панчив

  2. Валютное право Тэдеев

  3. редакция Губарева «финансово-правовые и институциональные проблемы валютного регулирования и валютного контроля»

Нормативно Правовые Акты:

  1. Таможенный КТС

  2. ФЗ № 164 « об основах государственного регулирования ВЭД

  3. ФЗ № 311

  4. Инструкция ЦБ № 116и от 15 июня 2004 года.

Валютное право как отрасль Российского права

Валютное право – представляет собой институт отрасли финансового права, который регулирует общественные отношения, связанные с воздействием на валютный рынок и его охраны.

Ведущий метод правового регулирования – императивный ( другой невозможен)

Система курса:

1.Общая часть.

  • Валютное право как отрасль права

  • Валютные правоотношения.

2. Особенная часть

  • Понятие валютной системы

  • Валюта и валютный курс

  • Валютные рынки

  • Валютные операции

  • Страхование валютных рисков

  • Международные валютные расчеты

  • Валютная политика на современном этапе

  • Информационные технологии при выполнении валютных операций.

  • Ответственность за наршение валютного законодательства.

Валютная система современной России зародилась в 1993 году, когда впервые был принят федеральный закон о валютном реглировании и о валютном контроле. Данный закон просуществовал 10 лет, в 2003 году его отменили. Отмена произошла ввиду значительной реформы валютного законодательства и 10 декабря 2003 года был принят новый закон №173 ФЗ о валютном регулировании и валютном контроле.

Предметом правового регулирования выступают:

  1. функционирование валютного регулирования и валютного контроля ( то, как данная система работает 2 органа валютного регулирования и 5 агентов валютного контроля. Органы: правительство и Центральный банк; Агенты: ФТС, ФНС, уполномоченные банки, биржи, внеш эконом банк-имеет отдельные полномочия.)

  2. Осуществление операций с валютными ценностями ( в соответствии с 173 Фз печень валютных ценностей значительно сужен:1 иностранная валюта 2 внешние ценные бумаги, Выраженные в иностранной валюте. В некоторых случаях к валютным ценностям возможно отнести внутренние ценные бумаги, выраженные в иностранной валюте)

  3. Защита публичного правопорядка в сфере валютных операций ( означает, что государство целиком и полностью регулирует все валютные операции, включая операции не резидентов.)

  4. Поддержание стабильности курса национальной валюты. ( функция возможна ЦБ, который ежедневно кроме выходных устанавливает курс иностранной валютыпо отношению к рублю и наоборот путем покупки или продажи больших партий иностранных валют. ЦБ хранит золото-валютные резервы, которые старается пополнять. К золото-валютным резервам относятся: иностранная валюта, золото в слитках, серебро в слитках и платина слитках. )

Принципы валютного права

  • Приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования ( во все времена государство имело монополию на драгоценные металлы. Сегодня такую монополию государство имеет и на иностранную валюту. )

  • Исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов ( в соответствии с законодательством государственным органам запрещено привышать пределы своих полномочий при проверке валютных операций. Резиденты в целях валютного права – это физические либо юридические лица, находящиеся в стране более 180 дней в календарном году , можно прерывисто. Нерезиденты – физческие ли юридические лица, находящиеся в стране менее 183 дней в году или зарегистрированные на территории иностранного государства.) .

  • Единство внешней и внутренней валютной политики Российской Федерации ( внутренняя валютная политика – политика, направленная на единство валютных операций и валютного контроля во всех субъектах РФ. Сюда же относится единство штрафных санкций.

  • Единство валютного регулирования и валютного контроля ( только отдельные государственные органы имеют право проводить проверки валютных операций резидентов и нерезидентов).

  • Обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций ( такие интересы обеспечиваются через систему государственных органов, отслеживающих правомерность валютных операций

Источники валютного права

  1. конституция ( ст.8 п 2 регламентирует свободу экономической деятельности; так же в конституции имеется статья провозглашается что Рубль – национальная валюта) .

  2. нормы международного права ( ст. 15 п 4 Конституции провозглашает верховенство международного права над российским. В валютном праве это проявляется не всегда) .

  3. валютное законодательство ( совокупность федерального законодательства, законодательство субъектов по валютным операциям)

  4. акты органов валютного регулирования ( инструкции ЦБ и постановления правительства.) .

  5. акты органов валютного контроля ( выражаются в решениях.).