Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетирование.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
35.65 Кб
Скачать

Буджетирование (лек.)

«Экономика ж/д транспорта» под редакцией Терешиной

«Бюджетирование на ж/д транспорте»

«Система бюджетного управления транспортной компании» Золотов, Данилина.

20.02.2012

Бюджетирование и классификация бюджетов.

Бюджетирование – комплексная система, включающая в себя технологию планирования, взаимосвязь объемов и стоимостных показателей с установлением персональной ответственности за исполнение и технологию управления финансовыми ресурсами на основе определения отклонений от стандартов для своевременного принятия обоснованных мер по устранению выявленных негативных отклонений. Основной объект – сфера бизнеса, который определяется сферой хозяйственной деятельности. Т.о. бюджет – директивный план взаимосвязанных объемных и стоимостных показателей работы компании и входящий в ее состав подразделений с установлением персональной ответственности за его исполнение по уровню управления.

ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ БЮДЖЕТА

  1. Полнота бюджета, т.е. каждый бюджет должен включать те показатели, которые отражают некий участок работы компании или подразделения.

  2. Принцип взаимосвязанности, т.е. все бюджеты взаимосвязаны, значения показателя должны быть согласованы.

  3. Соответствующая (согласовательная) политика.

  4. Иерархичност.

КЛАССИИКАЦИЯ БЮДЖЕТОВ

  1. По степени непрерывности

    1. Скользящие

    2. Дискретные (на определенный период)

  2. По временному интервалу

    1. Краткосрочные

    2. Среднесрочные

    3. Долгосрочные

    4. Оперативные

  3. По целевой ориентации

    1. Стратегические

    2. Тактические

  4. По функциям

    1. Операционные

    2. Инвестиционные

    3. Финансовые

  5. По подходу к разработке

    1. Гибкие

    2. Фиксированный (жесткий)

Через бюджетирование реализуются следующие функции управления:

  1. Планирование

  2. Контроль

  3. Анализ

  4. Принятие решений

Для системы бюджетирования на ж/д определены следующие принципы:

  • Принцип соответствия – плановый бюджетный показатель структурного подразделения должны соответствовать ключевым показателям эффективности компании в целом.

  • Принцип сбалансированности – баланс между расходами и доходами, между ресурсными потребностями и доступными источниками удовлетворения данных потребностей.

Требования к системе бюджетироания заключается в:

  1. Целевом использовании бюджетных средств

  2. Координация планов сбыта, производства и закупок

  3. Баланс поступления и расходования финансовых ресурсов

  4. Соответствие планирования получения прибыли и необходимого уровня платежеспособности

  5. Обеспечение рентабельности при сохранении необходимого уровня прибыли

  • Принцип координации – скоординированность материальных и финансовых потоков, достигается через регулирование тарифов на услуги и цены на приобретаемые ценности

  • Принцип разделения бюджетов и ответственности по уровням управления, реализация осуществляется через функциональные свойства и территориальные

  • Принцип единства – обеспечивает единств информационной и нормативной базы

  • Принцип стандартизации – единство форм (система поощрений)

  • Принцип управления по отклонениям

ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ

Организационная структура – соотнесение элементов, в которых система управления подчиняется и взаимодействует друг с другом. Виды ОСУ: линейная, линейная функциональная, линейно-штабная, матричная.

Центр ответственности – участок сферы деятельности компании, глава которой несет ответственность и мотивирован за результаты принимаемых решений в рамках возложенных на него полномочий. Совокупность центров ответственности представляет собой корпоративную структуру компании, ее подразделений и филиалов. Каждому центру ответственности должен соответствовать один или несколько элементов организационной структуры.

Типы центров ответственности:

  1. Центр затрат – место формирования издержек. Это структурное подразделение предприятия, в котором имеется возможность организовать нормирование, планирование и учет издержек производства с целью контроля и управления затратами, расходом производственных ресурсов и оценки их использования.

  2. Центр доходов – это центр ответственности, который отвечает за получение доходов, но не несут ответственность за издержки. Эффективность деятельности обычно оценивается на основе полученных доходов.

  3. Центр прибыли – сегменты, руководители которых отвечают за затраты и доходы, контролируют и следят а эффективностью использования средств.

Для каждого центра ответственности определяется его тип, структура доходов или расходов, финансовые взаимодействия между структурами подразделений, входящих в данный центр ответственности, финансовый результат и перечень ключевых показателей, характеризующих эффективность деятельности конкретного центра ответственности.

Тип центра ответственности определяют следующие ключевые моменты деятельности:

      1. Права и ответственность руководителя ЦО за достижения конкретных финансов-экономических показателей

      2. Основные экономические показатели деятельности ЦО

      3. Перечень бюджетов, формируемых для центра ответственности включая процедуру и регламентов бюджета

27.02.2012

Представляют собой главные бюджетные показатели, фактические значения. В бюджетных формах указываются отклонения, перечень бюджетных форм, состав показателей, включаемых в бюджет, и внешний вид бюджетных форм не являются строго регламентированными и могут изменяться в зависимости от потребности руководства компании и структурных изменений, происходящих в компании (бюджетный регламент – установленный в компании порядок составления, представления, согласования и консолидация, проведение план-факт анализа, оценка исполнения бюджетов различного вида и уровня). Главная задача – обеспечение возможности контролировать ход исполнения бюджетов различных видов и уровней исполнения. Основные элементы бюджетного регламента:

1) Бюджетный период – срок, который используется на предприятии.

  1. Сроки (график) и порядок разработки, согласование, предоставление, консолидация и утверждение бюджетов различных уровней.

  2. Бюджетный цикл – период, по истечении которого составляются отчеты об исполнении ранее разработанных и утвержденных бюджетов. Проводится план-факт анализ и осуществляется пересмотр (корректировка) на оставшуюся часть бюджетного периода. Т.о. в основе бюджетного регламента лежит принцип скользящего планирования.

  3. Бюджетные процедуры.

    1. Планирование.

    2. Контроль.

    3. Анализ.

    4. Регулирование.

Разработка бюджетов по видам деятельности и структурным подразделениям строится на принципе встречного движении информации.

Финансовые бюджеты формируются на основе данных операционных бюджетов.

В ходе контроля используются несколько разновидностей:

1) Предварительный контроль. Применяется на этапе формировании бюджета, т.е. производится на стадии рассмотрения, утверждения и не дает право на осуществление на безоперационное использование средств.

  1. Текущий контроль. Функции: оценка правильности и законченности.

  2. Контроль по итогам бюджетного периода. Основная функция – определить на сколько достигнуты плановые показатели бюджета. Анализ, который проводится по итогам работы дает ответ по каким причинам и за счет каких факторов возникло то или иное отклонение. Функции – выявление причин возникновения этих отклонений.

  3. Куриование – принятие управляющих воздействий для преодоления расхождений между плановыми и фактическими бюджетными значениями и для корректировки бюджета в случае невозможности устранения вышеуказанных расхождений.

Виды бюджетов:

  1. Операционный

    1. Бюджет продаж.

    2. Бюджет производства.

    3. Бюджет затрат.

    4. Бюджет кап вложений.

    5. Бюджет запасов и закупок.

  2. Финансовый