Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетирование.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
35.65 Кб
Скачать

Ответственность за исполнение сводных бюджетов.

В случае выявления факта нарушения финансово-бюджетной дисциплины: 1) заключение договоров на выполнение СМР в ходе реализации инвестиционной программы и производство работ по капитальному ремонту основных средств, непредусмотренных бюджетом; 2) выполнение работ без наличия разрешительной документации; 3) формирование убытков прошлых лет. Рассматривается каждый конкретный случай и определяются меры персональной ответственности причастных руководителей. В процессе планирования бюджетов на предстоящий период после возникновения выше перечисленных случаев производится с уменьшением на сумму допущенного превышения.

Порядок формирования бюджета по функциональном вертикалям (хоз-вам) и отчетов об их исполнении.

По подразделениям функциональным вертикалям, находящихся в составе ж/д, устанавливается следующий порядок бюджетирования:

  1. Бюджеты и отчеты об их исполнении формируются ж/д-ми как совокупность бюджетов подразделений функциональных вертикалей, находящихся в составе ж/д.

  2. Формирование бюджетных параметров на год и на квартал, осуществляется по вертикали в течение недели и предоставляется в департамент планирования и бюджетирования.

  3. Департамент планирования и бюджетирование обеспечивает формирование сводных программ по функциональным вертикалям при этом оформление осуществляется по подразделениям и подчиняется дирекции.

  4. Регламентом предусматривается корректировка сводных бюджетов по функциональным вертикалям в недельный срок.

  5. Бюджеты и отчеты о их исполнении по функциональным вертикалям в целом формируются департаментом планирования и бюджетирования как сумма бюджетов ж/д по соответствующим функциональным вертикалям и бюджетов в центральных дирекциях.

09.04.2012

Стратегия бюджетного управления дочерними зависимыми обществами (дзо).

Ответственность за подготовку проекта, корректировку выполнения плановых показателей и составлением отчетов о выполнении является исполнительный орган ДЗО. Утверждение годового бюджета, корректировки бюджетов и отчеты о исполнении годового бюджета осуществляет совет директоров ДЗО.

Департамент управления ДЗО центр по управлению пригородным комплексом рассчитывает и согласовывает с департаментом планирования и бюджетирования, департаментом корпоративных финансов и организует утверждения на бюджетном комитете ОАО «РЖД» целевых параметров деятельности ДЗО.

ДЗО разрабатывает проект годового бюджета в соответствии с целевыми показателями деятельности, утвержденными с советом директоров общества. Все взаимодействия по согласованию, корректировке и подготовке отчетов о выполнении бюджетов осуществляется между обществами и центром по управлению пригородным.

В регламенте бюджетного управления оговаривается порядок ведения электронной базы по бюджетам ДЗО.

Для всех филиалов и ДЗО действует единый набор бюджетов и единый классификатор бюджетных показателей так же по каждому бюджетному показателю классификаторы определено следующее:

  1. Единица измерения.

  2. Подразделения, ответственное за формирование показателей.

  3. Подразделение, использующее при формировании бюджетов показателей бюджета производства, формируемые другими подразделениями.

  4. Определенный признак (целевой показатель), который определяет является ли показатель целевым или формируется филиалом в рамках формирования бюджетов.

  5. Определяется признак для ДЗО, который определяет является ли показатель общим для ОАО «РДЖ» и ДЗО или формируется на уровне РЖД.

  6. Определяется признак консолидации, который определяет принадлежность показателей к перечню к перечню показателей, принадлежащих к консолидации.

  7. Определяются виды бизнеса, по которым формируются показатели.

  8. Определяется признак «финансовый план», который определяет наличие показателя в системе финансового планирования.

  9. Определяется признак «расшифровка» внутри групповых оборотов.

Консолидированные бюджеты холдинга формирует департамент планирования и бюджетирования в автоматизированной системе бюджетного управления.