Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЯ ЧАСТЬ ОТВЕТОВ НА ГОС.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
343.55 Кб
Скачать

11. Рыночный принцип формирования доходов. Виды доходов потребителей

Принцип распределения по труду, а также идеи братства, равенства, справедливости заимствованы основоположниками марксизма у основоположников христианства.

Главное отличие первых от вторых в обещании реализации этих прекрасных идей на Земле и без помощи каких-либо мистических сил. Однако все попытки выполнить эти обещания оказались неудачными.

Выбор той или иной базы распределения определяется содержанием и условиями конкретного трудового процесса.

Труд рабочего, выполняющего определенную операцию технологического процесса, или комплекс таких операций, или этап обработки крупной детали практически не может не оплачиваться по нормированным затратам труда, которые необходимы для достижения требуемого производственного результата. Иногда говорят, что оплата труда комплексных бригад осуществляется по конечному результату. Это возможно, но не слишком часто, так как подобная бригада должна, в сущности, разрастись до размеров завода, выпускающего полностью готовую машину. Даже если продукция бригады оплачивается по относительно обособленному результату, то распределение общего заработка чаще всего осуществляется пропорционально затратам труда.

По отношению к труду, содержащему существенную долю элементов новизны, т. е. творческому труду организация оплаты должна быть принципиально иной. Чем выше доля элементов творчества, тем в большей мере распределение неизбежно ориентируется не на затраты, а на результаты труда. В таких видах творчества, как научное, техническое, педагогическое и т. д., распределение продуктов труда осуществляется как по затратам, так и по результатам. В экономическом аспекте творческим следует считать труд, основой оплаты которого принципиально может быть авторский гонорар.

Так как предпринимательство является одним из видов творческой деятельности, то и прибыль предпринимателя – это не что иное, как вид авторского гонорара.

В рыночной экономике принцип распределения по труду реализуется исходя из предельной продуктивности конкретного работника на конкретном рабочем месте, т. е. доход работника при прочих равных условиях увеличивается в соответствии с ростом дохода предприятия от данного вида труда. Предельная продуктивность работника зависит от спроса и предложения на соответствующем рынке труда. При рационально организованной экономике цена высококвалифицированного творческого труда значительно выше, чем малоквалифицированного. В условиях резкой смены общественных отношений и технологических укладов существенно изменяется структура спроса на труд, и цена некоторых видов высококвалифицированного труда может значительно снизиться. В подобных ситуациях, при которых рыночный механизм не обеспечивает адекватной реакции, должны действовать государственные меры регулирования, направленные на сохранение интеллектуального и духовного потенциала страны.

В нормально функционирующей рыночной экономике принцип распределения по труду модифицируется в принцип распределения по предельной продуктивности труда.

Для нашей страны существенное значение имеет распределение по должности. Известны многие факты, которые заставляют усомниться в наличии достаточной положительной корреляции между занимаемой» должностью и реальным вкладом в общественное богатство.

Опыт последних десятилетий достаточно убедительно показал, что независимо от особенностей различных стран путь к рациональному распределению лежит не через уравнивание доходов, а через такой уровень их дифференциации, который обеспечивает высокие стимулы к росту эффективности и вместе с тем сохраняет стабильность в обществе за счет гарантий удовлетворения основных потребностей всего населения страны.

Доходы потребителей - общая сумма денег, которая поступает к потребителю в виде заработной платы, ренты, процентов от предпринимательской прибыли, за определенный период. Покупательская способность каждого потребителя напрямую зависит от уровня его дохода по причине того, что все блага потребления потребитель как бы выменивает на деньги, а это значит, что он всегда ограничен уровнем своего дохода. AutoShape 2

Вполне понятно, что потребители, относящиеся к различным социальным слоям, имеют различные доходы и, соответственно, обладают различной покупательской способностью. Виды доходов потребителя принято разделять на номинальный и реальный доходы.

Номинальным доходом называется доход, который исчисляется чисто в денежном выражении, не учитывая покупательную способности денег, уровень цен и инфляцию. Основными источниками номинального денежного дохода потребителя являются заработная плата, пенсии, стипендии, пособия и прочие социальные государственные выплаты; доходы от предпринимательской и иных видов деятельности; так же доходы от собственности (проценты на денежный капитал, плата за аренду дачи, дома, квартиры, выплаты по ценным бумагам).

Реальным доходом называется то количество товаров и услуг, которое можно приобрести на денежную сумму номинального дохода. Реальный доход находится в зависимости от объёма конечных доходов (то есть номинальный доход минус подоходный налог) и имеющегося на нынешний день уровня цен на услуги и товары. Иными словами, реальный доход равен объёму конечных доходов, разделенному на индекс потребительских цен.