Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЯ ЧАСТЬ ОТВЕТОВ НА ГОС.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
343.55 Кб
Скачать

9. Методы исчисления уровня «полной занятости».

В экономике полная занятость может наблюдаться, в случае если уровень производства совпадает со спросом на товары и услуги, что позволяет каждому желающему найти работу. Ситуация У0 > УЕ характеризует нарушение равновесия, но ее можно стабилизировать, повышая заработную плату до момента достижения полной занятости. Ситуация У0 < УЕ наиболее сложная, так как профсоюзы могут препятствовать снижению заработной платы до установления занятости. Возможный способ обеспечения полной занятости — это стимулирование производства У0 с помощью эффекта мультипликатора или фискальной политики для повышения производства с уровня У0 до Ук. Достижение равновесия при полной занятости с использованием эффекта мультипликатора, инвестиций и стимулирования экономики невозможно без участия государства. Проблема же нищеты из-за невозможности получать заработную плату выходит за рамки экономического равновесия и становится проблемой социального или политического равновесия. Безработица может быть терпимой, если безработным выплачиваются пособия, обеспечивающие им некоторый прожиточный минимум. Для государства безразлично, выплачивать пособия по безработице или вкладывать такие же суммы в экономику в форме правительственных расходов на строительство предприятий, дорог, аэродромов и т.п. Для преодоления нищеты при безработице одинаково эффективны такие меры, как выплата безработным пособия; предложение им работы; предоставление предприятиям долгосрочных кредитов под низкий процент. Все эти меры сводятся к распределению денег в экономике либо непосредственно среди безработных.

Эквивалент полной занятости - единица измерения рабочего времени, соответствующая времени, отрабатываемому за определенный период (напр. год) на должности с полной занятостью; используется для расчета стажа частично занятых работников или работающих по совместительству (напр., две должности с работой в течение одной половины дня равняются одному эквиваленту полной занятости, а работа по 20 часов в неделю равняется половине эквивалента полной занятости).

Полная занятость не означает абсолютного отсутствия безработицы. Экономисты считают фрикционную и структурную безработицу совершенно неизбежной: следовательно, "полная занятость" определяется как занятость, составляющая менее 100% рабочей силы. Точнее говоря, уровень безработицы при полной занятости равен сумме уровней фрикционной и структурной безработицы. Другими словами, уровень безработицы при полной занятости достигается в том случае, когда циклическая безработица равна нулю. Уровень безработицы при полной занятости называется также естественным уровнем безработицы. Реальный объем национального продукта, который связан с естественным уровнем безработицы, называется производственным потенциалом экономики. Это реальный объем продукции, который экономика в состоянии произвести при "полном использовании" ресурсов.

10. Общественные издержки безработицы, методы государственного регулирования рынка труда.

Высокий уровень безработицы оборачивается для общества огромными экономическими потребностями, но не менее важен и другой аспект проблемы, не поддающийся количественному выражению, – социально-психологический.

 

К экономическим издержкам безработицы могут быть отнесены:

  • Недополученный выпуск продукции – отклонение фактического ВВП от потенциального в результате неполного использования совокупной рабочей силы (чем выше уровень безработицы, тем больше отставание ВВП);

  • Сокращение доходной части федерального бюджета в результате уменьшения налоговых поступлений и снижения выручки от реализации благ;

  • Прямые потери в личных располагаемых доходах и снижение уровня жизни лиц, ставших безработными, и членов их семей;

  • Рост затрат общества на защиту работников от потерь, вызванных безработицей: выплату пособий, реализацию программ по стимулированию роста занятости, профессиональную переподготовку и трудоустройство безработных и т.д.

  • Недоиспользование рабочей силы, а значит, и недопроиз­водство валового внутреннего продукта;

  • Неравномерное распределение издержек безработицы сре­ди различных групп: более высокий уровень безработицы у не­квалифицированных рабочих, среди молодежи, национальных меньшинств и женщин.

Социальные (внеэкономические) издержки безработицы:

  • Маргинализация общества, потеря квалификации и уверенности в себе, снижение уровня самоуважения у безработных;

  • Ухудшение физического и психологического здоровья, увеличение количества психических и сердечно-сосудистых заболеваний, рост алкоголизма и самоубийств;

  • Падение морали в обществе, распад семьи и рост преступности;

  • Обострение социальной напряженности, общественные и политические беспорядки.

  • Потеря работы является большой личной трагедией. Психологические исследования показывают, что увольнение обычно столь же пагубно cказывается на психике, как смерть близкого друга.

  • Деквалификация лиц, потерявших работу, утрата чувства самоуважения, люди не могут проявить себя и профессионально самореализоваться.

  • Упадок моральных устоев в обществе. Безработица приводит к бездеятельности и может повлечь деградацию человека.

  • Чем выше уровень безработицы, тем выше уровень разводов, самоубийств, сердечно-сосудистых заболеваний.

Методы государственного регулирования рынка труда - способы воздействия государства на рынок труда; различают два основных типа воздействия — прямое и косвенное. Прямое воздействие носит регулирующий и корректирующий характер и заключается в организации общественных работ, стимулировании создания новых рабочих мест, развитии системы производственного обучения и переподготовки, стимулировании или. наоборот, сдерживании развития производства в тех или иных регионах, регламентации продолжительности рабочего дня. недели, месяца, международной миграции трудовых ресурсов, организации сезонных работ. Косвенное воздействие на рынок труда заключается в изменении хозяйствования в сторону стимулирования или торможения экон. процессов. Сюда можно отнести налоговую, кредитно-денежную политику, госзакупки, политику в области амортизации основных фондов, стимулирование научных исследований, опытно-конструкторских разработок, бюджетное субсидирование рядачотраслей. Если прямое воздействие оказывает влияние в основном на предложение труда, то косвенное — на спрос. С целью регулирования занятости и безработицы государство может применять целый комплекс методов, в частности экон., адм., соц.-психологические. Под экон. методами подразумевается определенная политика достижения полной занятости за счет кредитования, субсидирования, льгот и дотаций работодателям; регулирования уровня и конкретных ставок процента и подоходного налога; госзакупок как производительного, так и непроизводительного харакгера; усиления гос. сектора в экономике и др. К адм. методам относятся: снижение пенсионного возраста, установление определенной продолжительности рабочей недели, оплачиваемого отпуска, либерализация или ограничение миграции и эмиграции рабочей силы, регулирование некоторых вопросов трудоустройства отдельных категорий населения. Гос. законодательные акты, регулирующие процесс обучения и образования, трудоустройство представителей отдельных групп населения, направленные против дискриминации некоторых из них, в частности молодежи и женщин. Соц.-психологические методы заключаются в обосновании и разъяснении политики полной занятости, достижении оптимального сочетания интересов работодателей и работников, привлечении работников к процессам управления на различных уровнях, разъяснении и объяснении объективной необходимости в условиях рыночной экономики наличия системы "соц. партнерства.