Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЯ ЧАСТЬ ОТВЕТОВ НА ГОС.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
343.55 Кб
Скачать

13. Сущность инфляции и способы ее измерения. Кривая филлипса.

Инфляция(inflatio)дословно «вздутие», как термин впервые использовано для обозначения вздутия товарно-денежной массы в Северной Америке во время гражданской войны 1861-1865 годов

Инфляция – это повышение общего уровня цен, сопровождающееся обесценением денежной единицы.

Сущностью инфляции является дисбаланс между совокупным предложением и совокупным спросом в сторону превышения спроса, который складывается на всех рынках (товарном, денежном и рынке ресурсов). Этот дисбаланс проявляется в разных формах.

Открытая форма инфляции - в рыночной экономике, где цены относительно гибки и мобильны, происходит превышение совокупного спроса над совокупным предложением, что выражается в росте общего уровня цен.

Пояснение: если цены фиксированы, то недостаток предложения по отношению к спросу сохраняет форму дефицита и не перерастает в открытую форму инфляции. Дефицит – антипод открытой инфляции, если отпустить цены, то дефицит быстро исчезнет, за это придется заплатить повышением общего уровня цен. Поэтому многие экономисты считают дефицит проявлением инфляции в скрытой форме.

Именно в виде тотального дефицита, развивающегося на всех уровнях производства и потребления, проявляется инфляция в экономике с негибким, фиксированным ценообразованием, т.е. в централизованной экономике (например, командно-административной системе), где решения об объемах распределения, производства, потребления и ценах принимаются из единого центра. Нарастающий дефицит сопровождаются очередями, снижением качества товаров и услуг, развитием бюрократии и черного рынка, где товарные цены, выраженные в денежных единицах и в объеме услуг, растут вместе с дефицитом. Это – скрытая форма инфляции или подавленная инфляция.

Т.е. открытая – рост цен, снижение покупательской способности, обесценение денег по отношению к конечным товарам и ресурсам.

скрытая – фиксированные цены, дефицит, паническая покупательская способность, обесценение денег по отношению к конечным товарам и ресурсам.

Дополнение: Эрих Ремарк «Три товарища» - «Это было во время инфляции. В месяц я получал 200 биллионов марок. Деньги выдавали по два раза в день и тут же устраивали на полчаса перерыв – чтобы успеть пробежаться по магазинам и хоть что-нибудь купить до того, как объявят новый курс доллара, после чего деньги обесценивались «наполовину»».

Но: цены могут расти, не расти, оставаться на том же уровне, рост не всегда!

Несбалансированная инфляция в разных секторах цены растут разными темпами, в других сокращаются. Здесь инфляцию сложнее выявить и регулировать. Дополнение: Здесь невозможно рационально выбрать сферы приложения капитала, рассчитать и сравнить доходность вариантов инвестирования. Промышленность развиваться в таких условиях не может. Возможны лишь короткие спекулятивно-посреднические операции, удобренные стихийными, несбалансированными скачками относительных цен как в отраслевом, так и в территориальном аспектах.

Сбалансированная инфляция – цены изменяются в одном направлении и примерно одинаковыми темпами. Дополнение: Сбалансированная инфляция не страшна для бизнеса. Приходится лишь периодически повышать цены товаров: сырье подорожало в 10 раз, и вы соответственно увеличиваете цену своей конечной продукции. Риск потери доходности присущ только тем предпринимателям, которые стоят последними в цепочке повышения цен. Главное при открытой инфляции – установить, что общий уровень цен повышается.

ИЗМЕРЕНИЕ.

Один из наиболее наглядных показателей наличия или отсутствия инфляции, ее глубины является показатель индекса цен. Показатели инфляции призваны дать количественную оценку инфляционных процессов.

Индексы - это относительные показатели, характеризующие соотношение цен во времени. Они рассчитываются по отношению к базовому периоду.

Открытая инфляция обычно измеряется в темпах прироста уровня цен за год и подсчитывается в процентах:

π = ((P1P0)/ P0) X 100% , где π – темп инфляции в процентах за год, P1 – уровень цен данного года, P0 – уровень цен предшествующего года.

Например, если в 1994 г. индекс цен на потребительские товары был равен 113,6, а в 1995г.- 118,3. Следовательно, уровень инфляции для 1995 г. вычисляется следующим образом: темп инфляции =(118,З - 113,6) /118,3 * 100 = 4,1%

В качестве показателя уровня цен используется дефлятор ВВП - т. е. отношение номинального ВВП к реальному, или показатель падения реального ВВП, накручивания денежного вала (этот индекс более универсален по сравнению с индексом потребительских цен, ибо измеряет рост не только потребительских, но и всех других цен)

Но также можно использовать индекс потребительских цен (измеряет стоимость «корзины» потребительских товаров и услуг, в том числе на отдельные виды товаров (по 70 наименованиям) в различных городах) и индекс промышленных (розничных) цен (набора из 25 важнейших видов продуктов питания). Т.е. здесь рассчитывается изменение по каждому виду продукта, по каждому индексу, потом высчитывается среднее.

Дополнение:

  1. Ползучая (умеренная) инфляция - до 10% в год (С развитой рыночной экономикой) – обесценение денег незначительно, сделки заключаются в номинальных ценах.

  2. Галопирующая - 10—100% в год (в 80-х гг. в странах Латинской Америки и Южной Азии). Деньги быстро обесцениваются, поэтому в качестве цен для сделок используют устойчивую валюту, либо в ценах учитываются ожидаемые темпы инфляции на момент платежа. Другими словами, контракты начинают индексироваться.

  3. Гиперинфляция – от 100% в год – для стран с развитой экономикой. Развивающиеся – Россия 1992 год 1353% в год, но были признаны лишь близкими к гиперинфляции. Обесценение происходит стремительно, цены могут пересчитываться ежедневно или по несколько раз в день. Гиперинфляция вызывает «бегство от денег», разрушает банковскую систему, парализует производство и весь механизм рынка. Ожидание гиперинфляции – панические настроения в бизнесе.

КРИВАЯ ФИЛЛИПСА

Зависимость между инфляцией и безработицей была обнаружена профессором Лондонской школы экономики Олбаном Филлипсом. Исследовав статистические данные Великобритании почти за сто лет, он пришел к выводу, что темпы роста цен и заработной платы начали снижаться, если безработица была выше 3% и наоборот. В 1958 году опубликовал результаты наблюдений и рассчитал обратную взаимозависимость между уровнем занятости и номинальной ставкой заработной платы. Графическое отражение этой зависимости получило название кривой Филлипса, которая описывается как

(w1wt-1)/wt-1 = ─ b(N* - Nt)/N*, где

w – номинальная ставка заработной платы;

b – параметр, отражающий чувствительность уровня номинальной заработной платы;

N*- уровень полной занятости (соответствующий естественному уровню безработицы).

Филлипс сделал вывод, что правительство может использовать увеличение инфляции для борьбы с безработицей. Позднее этот вывод теоретически аргументировал экономист Р. Липси. Позднее П.Самуэльсон и Р.Солоу заменили в модели Филипса темп прироста номинальной заработной платы на показатель инфляции π.

В этом виде модель Филлипса, отражающая взаимосвязь инфляции и безработицы, изображена на рисунке.

Кривая Филипса показывает обратную зависимость инфляции и безработицы в краткосрочном плане: если при темпах инфляции π1 безработица находится на уровне U1, то подавление инфляции π2 сопровождается ростом безработицы до U2.

Из графика видно, что темп инфляции π, откладываемый по оси ординат и уровень безработицы U, отмеченный по оси абсцисс, находится в обратной зависимости. В краткосрочном плане инфляционный рост цен и заработной платы стимулирует предложение труда и расширение производства.

Выводы:Установлено, что кривая Филлипса может быть использована для борьбы с безработицей лишь в условиях умеренной инфляции с постоянным темпом. При неожиданных экономических потрясениях темп инфляции возрастает также неожиданно и может сопровождаться резким ростом безработицы. Иными словами, соотношение, установленное кривой Филлипса не действительно для длительных периодов времени. Переливание безработицы в инфляцию по этому методу опасно для экономики из-за непредсказуемых последствий. Вследствие этой негативной черты правительства большинства западных стран, в том числе США и Англии, перешли к теории естественного уровня безработицы, которая используется по сей день.

Дополнение:

В соответствии с Филипсом за снижение темпов инфляции нужно платить увеличением безработицы. Но на практике теория не выдержала. С 1970-1980 годы в США и З.Европе рост издержек пр-ва привел к спадам производства, росту безработицы, и это нельзя было остановить мерами кредитно-денежной политики. Развивалась СТАГФЛЯЦИЯ – рост безработицы сопровождался ростом темпов инфляции. Это смещение кривой Филлипса вправо вверх.