Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя курсовая.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОЛОГИИ

КАФЕДРА БОТАНИКИ И ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИЙ

Направление: 06.03.01 – биология

КУРСОВАЯ РАБОТА ИВАНОВОЙ АИДЫ АНАТОЛЬЕВНЫ

Видовое разнообразие макромицетов Раифского Волжско – Камского государственного природного биосферного заповедника

Студент 3 курса

Группа 01-206

"31" октября 2015 г. ____________________ (А.А. Иванова)

Научный руководитель

"31" октября 2015 г. ____________________ (К.О. Потапов)

Казань – 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2

Глава 1. Обзор литературы 5

1.1. Характеристика анатомического, морфологического строения афиллофороидных грибов 5

1.2. Характеристика анатомического, морфологического строения агарикоидных грибов. 7

1.3. Характеристика анатомического, морфологического строения гастероидных грибов 9

1.4. История изучения грибов в Республике Татарстан 11

1.5. Географическая характеристика ВКГПБЗ 15

Глава 2. Материалы и методы 17

Глава 3. Результаты исследования 23

3.1. Систематическая структура. 23

3.2 Трофическая структура 31

Выводы 36

Список используемых источников 37

Введение

Одним из важных свойств жизни является ее разнообразие. Так, среди многих проблем современной биологии изучение и охрана биоразнообразия планеты является одной из самых важных. При этом наиболее актуальными задачами микологии по-прежнему является инвентаризация видового состава микобиоты, выявление закономерностей географического распространения грибов и их экологических особенностей.

Предполагаемое разнообразие видов грибов достигает 1,5 млн., из которых описано лишь около 5% [Черепанова, 2005]. Не малую долю макромицетов составляют агарикоидные, афиллофороидные и гастероидные базидиомицеты. Эта группа грибов включает около 30 тысяч видов, разнообразных по морфологическим, анатомическим признакам и экологическим предпочтениям [Малышева, Малышева, 2008]. Известно примерно такое же количество видов аскомицетов, к группе которой относятся дрожжи, сморчки, трюфели и строчки.

Грибы, как гетеротрофные организмы, принимают активное участие в лесном круговороте веществ. К ним относятся микоризообразующие, паразитические и сапротрофные виды, каждая группа из которых занимает свое особое положение в экосистеме. Грибы-микоризообразователи, находятся в симбиозе с корнями микотрофных древесных пород, к которым относятся все лесообразующие породы Раифского леса, а именно сосна, ель, береза, дуб и липа. Не маловажную роль играют грибы в жизни своих симбионтов, которые получая углерод снабжают деревья необходимыми элементами, такими как азот, фосфор, кальций, магний, калий и другими катионами. Важное значение в жизни лесных фитоценозов выполняют подстилочные сапротрофы разлагающие опад, падающий на землю, в среднем, по несколько тонн на гектар. Грибы - микоризообразователи, гумусовые и подстилочные сапротрофы имеют положительное значение в жизни леса, что нельзя сказать о паразитических грибах. Представители этой группы могут относиться, как к полезным, так и к вредным, которые попадая через рану на обнажившуюся древесину губят дерево [Васильева, 1977]. В настоящее время агарикоидные и афиллофороидные базидиомицеты считаются важным компонентом экосистемы, которые выполняют главную роль в разложении и гумификации древесины, опада и остатков высших растений [Малышева, Малышева, 2008].

Таким образом, значение грибов в природе и их высокое разнообразие рождают высокую потребность в детальном изучении их экологии и географии. Однако на территории России подобные исследования проводились крайне неравномерно. Что касается территории Среднего Поволжья, то здесь грибы планомерно изучались в большей части областей и республик, за исключением Чувашии и Мордовии. К примеру, в 2008 - 2013 гг. на территории Удмуртии впервые для республики были отмечены 240 видов макромицетов. Целью последних исследований в Удмуртской Республике является инвентаризация ее микобиоты. В связи с чем, выявлено около 600 видов сумчатых и базидиальных макромицетов [Капитонов, 2013]. Что касается Кировской области, то сведения по афиллофороидным базидиомицетам приводятся в статье И. В. Ставишенко и Е. А. Лугининой «Афиллофороидные грибы государственного природного заказника «Былина» », где опубликованы первые сведения о видовом составе афиллофороидных грибов заказника. К настоящему времени выявлено 175 видов этой группы, из которых 58 видов впервые встречаются в Кировской области [Ставищенко, Лугинина, 2015]. В 214 году, в честь трехсотлетия Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН издается монография, которая открывает серию публикаций, посвящённых агарикомицетам Приволжской возвышенности. Почти не исследованной остается Республика Мари Эл.

В Республике Татарстан, не смотря на довольно богатую историю изучения грибов, по-прежнему остается актуальным исследование биоразнообразия, поскольку большая часть работ на эту тему носит локальный характер, зачастую ограничена либо отдельным семейством или порядком, либо незначительной по площади территорией. Таким образом, современные исследования позволяют выявлять все новые и новые виды для микобиоты республики, ранее не указывающиеся для ее территории.

Цель настоящей работы: изучение видового состава макромицетов в лесных экосистемах ВКГПБЗ.

В связи с этим, были поставлены следующие задачи:

  1. произвести сбор и идентификацию макромицетов;

  2. определить особенности таксономической структуры биоты высших базидиомицетов на исследуемой территории;

  3. проанализировать эколого-трофическую структуру выявленной микобиоты;

  4. выявить редкие и новые для обследуемой территории виды грибов-макромицетов.

Проведение исследований в данном направлении позволит выявить закономерности формирования микобиоты высших базидиомицетов, в экологическом и географическом аспектах.