Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП Муниц пр. Программа 2006.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
375.3 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, ИМ. В.И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА»

Г.НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

КАФЕДРА ПУБЛИЧНОГО ПРАВА

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор _________ А.Н.Макаров

ПОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО РОССИИ

Цикл общепрофессиональные дисциплины.

Специальность: 030501.65 юриспруденция.

Принята на заседании кафедры публичного права (протокол № ___ от « __ » ___________ 2006г.)

Заведующий кафедрой ___________ Курочкин А.В.

Утверждена Учебно-методической комиссией юридического факультета (протокол № ___ от « __ » ___________ 2006г.)

Председатель комиссии __________ Кузнецов С.В.

Методические указания

Программа дисциплины Муниципальное право России предназначениа для студентов 2 курса, обучающихся по специальности 030501.65 юриспруденция. Программа составлена на основе требований Государственного образовательного стандарта с учетом особенностей учебного процесса на юридическом факультете филиала КГУ в городе Набережные челны.

Программа разработана для студентов юридического факультета, включает в себя рабочий план, программу курса, планы семинарских занятий, планы контрольных работ, вопросы контроля, рекомендуемый к изучению список нормативных актов и литературы.

Автор: к.ю.н., доцент Султанов Е.Б.

ассистент Галиакберов Р.С.

Цели и задачи дисциплины

Изучение курса Муниципальное право России имеет целью дать студентам систему знаний по указанной дисциплине как совокупности правовых норм, призванных регулировать правоотношения, складывающиеся в результате деятельности местных органов власти и управления, муниципальных образований в целом.

Задачами учебного курса являются:

  • Усвоение правовых основ организации и деятельности органов местного самоуправления, основ организации финонсово – экономической и хозяйственной деятельности органов и должностных лиц муниципальных образований;

  • изучение новейшего федерального законодательства о местном самоуправлении и определить его специфические особенности;

  • анализ правовых норм о местном самоуправлении;

В процессе изучения курса студентам следует сочетать посещение лекций и семинарских занятий с самостоятельной работой, использовать необходимые законодательные и монографические источники, материалы практики органов государства и местного самоуправления, соотносить акты местного самоуправления с актами смежных отраслей права.

Перечень контрольных работ и контрольных вопросов зачета является примерным и может обновляться и дополняться с учетом изменений в законодательстве, состояния анализа и обобщения правоприменительной практики.

Аннотация: Требования к уровню подготовки студента, завершившего изучение дисциплины Муниципальное право России

Студент должны иметь представление о системе местного самоуправления, формах непосредственного участия населения в решении вопросов местного значения.

Знать основные принципы, категории, понятие и положения науки муниципального права и учебной дисциплины; ее место и роль в системе юридических наук; нормативно-правовую базу, регулирующую вопросы организации и деятельности органов местного самоуправления, их должностных лиц, гарантии прав местного самоуправления; порядок формирования и деятельности, полномочия органов местного самоуправления в сфере обеспечения законности, правопорядка, охране прав и свобод граждан.

Уметь ориентироваться в действующем законодательстве по вопросам местного самоуправления и правильно толковать и применять нормы права к конкретным практическим ситуациям.

Форма контроля-экзамен.

Требования государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования

ОПД.Ф.20

Муниципальное право России

Понятие муниципального права; местное самоуправление, его система; представительные и исполнительные органы мест­ного самоуправления; территориальное общественное самоуправ­ление; институты прямой демократии в местном самоуправлении; материальные и финансовые основы местного самоуправления; полномочия местного самоуправления, организационные формы их осуществления; порядок формирования и деятельности предста­вительных и исполнительных органов местного самоуправления; гарантии и защита прав местного самоуправления.

Тематический план

№ п/п

Наименование тем

Лекции

Семинары

Самостоятельная работа

1

Понятие, предмет и наука муниципального права.

2

2

4

2

Понятие местного самоуправления.

4

4

4

3

Правовая основа местного самоуправления.

4

4

8

4

Территориальные основы, принципы, функции местного самоуправления и вопросы местного значения.

4

2

8

5

Органы и должностные лица местного самоуправления.

4

2

8

6

Формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления.

4

4

8

7

Экономическая основа местного самоуправления. Иные предметы ведения и полномочия органов местного самоуправления.

4

4

8

8

Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, контроль и надзор за их деятельностью.

2

2

4

Всего часов

28

24

52

Итого

Программа курса