Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЯ ЧАСТЬ ОТВЕТОВ НА ГОС.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
343.55 Кб
Скачать

Закон Оукена

Закон Оукена связывает колебания уровня безработицы с

Y — фактический объем производства, Y* — потенциальный ВНП, и — фактический уровень безработицы, и* —естественный уровень безработицы, Р — эмпирический коэффициент чувствительности ВНП к динамике циклической безработицы.

Если фактический уровень безработицы выше естественного на 1%, то фактический объем производства будет ниже потенциального на (3%. альфа-банк сайт

Коэффициент р устанавливается эмпирическим путем и различен в разных странах. лепнина Нередко его значения попадают в интервал от 2 до 3, что свидетельствует о значительных потерях ВНП, вызванных циклической безработицей.http://throatcancersymptoms.biz

Если фактический уровень безработицы не изменился по отношению к показателю предыдущего года, то темп роста реального ВНП составляет 3% в год. Этот темп обусловлен приростом населения, накоплением капитала и научно-техническим прогрессом. При каждом увеличении уровня безработицы на один процент (по отношению к показателю прошлого года) темп роста реального ВНП снижается на 2%.

Соотношение безработицы и темпов роста экономики исследовал американский ученый Артур Оукен. Выявленная им закономерность, получившая название закона Оукена, характеризует потенциальные потери, связанные с циклической безработицей.

Закон Оукена (закон естественного уровня безработицы) — если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на 1%, отставание фактического ВВП от потенциального составляет 2-2,5%.

В графической форме указанная закономерность представлена на рисунке 6.2.

Рис. 6.2. Закон Оукена

В условиях полной занятости объем производства равен  , а норма безработицы  . Если занятость будет снижаться, а безработица расти, то объем производства также уменьшится. Таким образом, график отражает убывающую зависимость объема производства от нормы безработицы.

6. Чистый национальный продукт и национальный доход.

ЧИСТЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ (ЧНП) - один из обобщающих статистических показателей, использующийся в системе национальных счетов. ЧНП представляет собой разницу между валовым национальным продуктом и суммой амортизационных отчислений в национальном хозяйстве. Та часть ВНП, которая остается за вычетом амортизационных отчислений, называется чистым национальным продуктом (ЧНП). ЧНП можно исчислять и другим методом, рассматривая его как сумму доходов: заработной платы, взносов на социальное страхование, налогов, процентов, дивидендов, рентных платежей, нераспределенной прибыли корпорации, доходов от индивидуальной деятельности, а также других форм доходов резидентов данной страны.

Чистый национальный продукт - сумма конечных товаров и услуг, произведенных и приобретенных нацией за определенный период (за год) за вычетом той части инвестиций, которая пошла на замену устаревшего и износившегося оборудования.

ЧНП = ВНП минус расходы на амортизационные отчисления.

ЧНП = сумма денег, имеющихся у домохозяйств для расходов на товары и услуги.

ЧНП не считается достаточно точным показателем из-за невозможности точно рассчитать амортизацию.

ЧИСТЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ, ЧНП [net national product, NNP] — валовой национальный продукт за вычетом амортизационных отчислений (см. Амортизация); поскольку износ средств производства является элементом издержек производства.

Национальный доход, вновь созданная в сфере материального производства стоимость или соответствующая ей часть совокупного общественного продукта в натуральной форме, исчисленная за год. Результатом материального производства в течение данного года является совокупный общественный продукт. Если из его стоимости вычесть все материальные затраты, сделанные за год, то останется вновь созданная за год стоимость, или Н. д. общества. В натурально-вещественном выражении годовой Н. д. состоит из всей массы произведённых за год предметов потребления и средств производства, используемых для расширения производства.

Нац. доход. — обобщающий показатель экономического развития страны, в котором синтезируется уровень развития производительных сил общества, в наиболее общем виде отражаются его экономическая структура и результаты процесса расширенного воспроизводства за определённый период времени.

Не все доходы, которые создаются в экономике, поступают непосредственно фирмам и населению. Часть этих доходов присваивается государством в форме косвенных налогов. Государственные расходы, которые покрываются за счет косвенных налогов, в принципе могут рассматриваться как источник финансирования охраны окружающей среды, возмещения потерь от стихийных бедствий, поддержки сельскохозяйственных предприятий и других отраслей экономики. Поэтому косвенные налоги можно рассматривать как доход, который получает государство в качестве платы за услуги, которые оно производит в интересах функционирования экономики в целом. В то же время это доход, аналогичный амортизационным отчислениям. Поэтому, чтобы получить чистый доход, который создается в национальной экономике, мы должны из чистого

национального продукта, создаваемого в национальной экономике, вычесть косвенные налоги.

Та часть Валового национального продукта, которая остается за вычетом амортизационных отчислений и косвенных налогов, называется НАЦИОНАЛЬНЫМ ДОХОДОМ.

Национальный доход может быть представлен и как сумма произведенных факторных доходов в частном секторе. Для производства товаров и услуг требуются определенные ресурсы, или факторы производства.

Сумма факторных доходов равна национальному доходу.

Рассмотрение того, как формируется национальный доход, показывает, что в экономике одновременно с образованием национального дохода происходит и его распределение. Члены общества, которые действуют в рыночной экономике, принимая участие в производстве товаров и услуг, вкладывая в него свой труд, капитал или предоставляя в распоряжение фирм свою недвижимость, получают в соответствии с этим вкладом те или иные доходы.

В основе распределения национального дохода лежит цена на факторы производства.