Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Трудовому праву.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
87.29 Кб
Скачать

49Понятие и виды отпусков

Отпуск- свободное от работы время, исчисляемое в рабоч. или календарных днях, в течении которого за работни. сохраняется его место работы и как, правило, сред. з/п.

Виды: 1.Ежегодный основной оплачиваемый о.

Предоставляется всем работни. с сохранением места работы и сред. з/п продолжительностью не мене 28 к.д.

2.Удлиненный Для отдельных категорий.-несовершенолет. (не менее 31 к.д)-гос. Служащим (не мене 30 к.д)-инвалидам (не менее 30 к.д)-работникам научно-исследовательских и культурно-просветительных учрежд. (36или48 р.д.)-работни. образовательных учреж. и педагогическим работни. других организ. (42или56 к.д.)

-судьям (30 р.д.)-прокурорским работни. (30 к.д.)3.Дополнительные.Предоставляется:-рабо. занятые на работах с вредными и опасными условиями-имеющие длительный стаж в отраслях народного хозяйства-работ. В районах крайнего севера-работ. С ненормированным рабочим д.4.Спец. отпуска.Для отдельных категорий.-отпуск по беременности и родам жен. (70 д. до родов и 70 после)-отпуск по уходу за ребенком до дастижения 3х лет.

-отпуск без сохранения з/п-отпуск работ. совмещающие работу с обучением

50. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за 1 год работы возникает у работника по истечении 6 мес. его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месв. (см. текст в предыдущей редакции)

До истечения 6 мес. непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:-женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;-работникам в возрасте до 18 лет;-работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до 3х месс.;-в других случаях, предусмотренных ФЗ.Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

51. Понятиез/п

Заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.

Правовое регулирование з/п осущ. 2 методами: гос-м.(ццентрализованым) и договорным.

Гос-й имеет узкую сферу действия. Устанавливается мин.уровень гарантий в область оплаты.(мин размер оплаты, суверные надбавки и районные коэфиц и др)

Договорный может быть 2х видов: коллективно-договорный и индивидуальный.

Коллективно-договорный выражается в нормативном регулировании з/п на уровне выше организации через отраслевые тарифные и др. соглашения на уровне организации.

Индивидуально-договорный выражается в установлении условий з/п в отношении конкретного работника и закрепления их в трудовом дог. с ним.

52. Формы оплаты труда и система з/п

Выплата з/п производится в денежной форме в валюте РФ. В соответствии с коллективным дог. или трудовым дог. по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству РФ и международным договорам РФ. Доля з/п, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от начисленной месячной з/п. (см. текст в предыдущей редакции)

Выплата з/п в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.Система з/п:-тарифная-нетарифная-смешаннаяТарифные системы оплаты труда - системы оплаты труда, основанные на тарифной системе дифференциации з/п работников различных категорий.Тарифная система дифференциации з/п работников различных категорий включает в себя: тарифные ставки, оклады, тарифную сетку и тарифные коэффициенты.Тарифная сетка - совокупность тарифных разрядов работ, определенных в зависимости от сложности работ и требований к квалификации работников с помощью тарифных коэффициентов.Тарифный разряд - величина, отражающая сложность труда и уровень квалификации работника.Квалификационный разряд - величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника.Тарификация работ - отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда.