Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Трудовому праву.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
87.29 Кб
Скачать

68. Понятие и виды трудовых споров

Трудовые споры - это споры, которые возникают между субъектами трудовых отношений.

Различают два вида трудовых споров:

· Индивидуальный труд. спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.ивидуальные

-Коллективный труд. спор - неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов.

68. .Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров

Статья 383 ТК регулирует общий порядок рассмотрения трудовых споров.Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров - это форма процесса их разбирательства в данном органе, т.е. последовательные действия юрисдикционных органов, наделенных государством властными полномочиями решать трудовые споры с принятием к рассмотрению подведомственного данному органу спора, подготовка его к рассмотрению, действия в процессе рассмотрения, вынесение решения по спору и контроль за исполнением этого решения, и если оно не выполняется добровольно, то проведение действий по его принудительному исполнению.

КТС образуются по инициативе работников и (или) работодателя из равного числа представителей работников и работодателя. КТС является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, возникающих в организациях, за исключением споров, по которым ТК РФ и иными федеральными законами установлен другой порядок их рассмотрения Ей не подведомственны споры:

• рассматриваемые непосредственно в суде;

• споры о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью работника;

• административные споры;

• споры неискового характера (об интересах, об установлении условий труда);

• споры по вопросам, относящимся к другим отраслям права (связанные с исчислением трудового стажа для пенсий, пособий). Индивидуальный трудовой спор рассматривается КТС, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем. Работник может обратиться в КТС в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока КТС может его восстановить и разрешить спор по существу.

70..Порядок рассмотрения трудовых споров(тс)

Порядок разрешения коллектив.ТС состоит из след.этапов:рассмотрение коллектив.ТС примирительной комиссией,рассмотрение коллектив. ТС с участием посредника и(или)в трудовом арбитраже..Рассмотр.коллектив. ТС примирит. Комиссией явл обязат. Этапом. При недостижении согласия в примирит. Комиссии стороны коллектив.ТС переходят к рассмотрен. Коллектив. ТС с участием посредника и(или) в трудовом арбитраже.каждая из сторон коллектив. ТС в любой момент после начала этого спора вправе обратит. В службу по урегулир. Коллектив. ТС для уведомит.регистрации спора. Ни одна из сторон коллектив. ТС не вправе уклон. От участия в примирит.процедурах.представители сторон примир.комисссия,посредник,трудов.арбитраж,указанная служба обязаны использ. Все предусмотр. Законод. Возможности для разрешения возникшего коллектив. ТС.примирительные процедуры провод. В сроки,предусмотр. Настоящ.кодексом.