Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Трудовому праву.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
87.29 Кб
Скачать

43.Меры поощерения и порядок их применения

Ст 129 поощрение за труд

Раб-ль поощряет раб-в, добросовестно исполняющих труд обяз-ти (благодарность, премия, ценный подарок, почетная грамота, представляет к званию лучшего по профессии).

 Др.виды поощрений раб-в за труд опред-ся коллективным договором или правилами внутр. труд. распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые труд. заслуги перед обществом и гос-м раб-ки могут быть представлены к госнаградам.Меры поощрения за успехи в трудеПоощрение за успехи в труде – это публичное признание заслуг работника, его успехов в работе в форме применения к нему мер поощрения. Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию и т.п.), чем стимулирует работников лучше работать, соблюдать трудовую дисциплину.Меры поощрения за успехи в труде по их основаниям и по тому, кто их применяет, можно разделить на два вида:

1) меры, применяемые работодателем: объявление благодарности, выдача премии, награждение ценным подарком2) меры, применяемые вышестоящими органами: награждение орденами, медалями, почетными грамотами различных вышестоящих органов, нагрудными значками

Все меры поощрения по их характеру можно разделить на моральные (благодарность, почетные грамоты, почетные звания, ордена, медали и др.) и материальные (награждение ценным подарком, выдача премии, продвижение на высшую должность, в высший класс, разряд и т.д.).

44. Понятие и виды рабочего времени

Ст 91.Раб.время - время, в теч. Кот-го раб-к в соотв. с правилами внутр.труд.распорядка и условиями труд.договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии сТК, другими фз и др. НПА. Виды: -Нормальная.( раб. время не может превыш. 40 ч в нед) -Сокращенная (ст 92) продолжит-ть раб. времени устанавливается: До16лет - не более24часов в неделю;От16до18лет - не более 35 часов в неделю;Для инвалидов I или II группы, - не более 35 часов в неделю; для раб-в, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, - не более 36-Неполное рабочее время ст 93Устанавливается по просьбе: беременной женщины, одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. оплата труда производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

45. Режиы и учет раб. Времени

Режим и учет рабочего времени

Ст100Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (5дневная с 2выходными днями, 6дневная с 1 выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Режимы: -Ст101. Ненормированный рабочий день: отдельные раб-ки могут по распоряжению раб-ля при необх-ти эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых ф-ций за пределами установленной для них продолжительности раб. времени. Перечень должностей работников с ненормированным раб. днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.-Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

-Статья 103. Сменная работа работа в 2, 3 или 4 смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.  Работа в течение двух смен подряд запрещается.УЧЁТ РАБ ВРЕМЕНИ

Ст 104допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года..Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.