Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО эл. МАШИНАМ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
91.84 Кб
Скачать

Билет 1

  1. Схема замещения трансфор-ра. Для облегчения исследования трансформатора в различных режимах работы, а также расчёта применяется схема замещения трансф. замещения.  Эта схема имеет ветвь с параметрами R0 X0, которыми заменили магнитную связь с цепями трансформатора.

  2. Рабочие характеристики асинхронных двигателей. Способы улучшения коэффициента мощности асинхронных двигателей.

Рабочие характеристики асинхронного двигателя представляют  собой зависимости скольжения S, числа оборотов ротора n2, раз виваемого момента М, потребляемого тока I1, расходуемой мощности Р1, коэффициента мощности соs  и к. п. д. η от полезной мощности Р2 на валу машины. Эти характеристики (рис. 115) снимаются три естественных условиях работы двигателя, т. е. двигатель нерегулируемый, частота  f1 и напряжение U1 се ти остаются постоянными, а изменяется только нагрузка на валу двигателя.

Билет 2

1. Коэффициент трансформации. Приведенный трансформатор.

Коэффициент трансформации  - это величина, выражающая масштабирующую (преобразовательную) характеристику трансформатора относительно какого-нибудь параметра электрической цепи (напряжения, тока, сопротивления и т.д.).  Вместо реального трансформатора с коэффициентом трансформации k = w1 / w2, получают эквивалентный трансформатор с k = w1 / w2 = 1. Такой трансформатор называется приведенным. Приведение параметров трансформатора не должно отразиться на его энергетическою процессе, то есть все мощности и фазы вторичной обмотки должны остаться такими же, что и в реальном трансформаторе.

Так, например, если полная мощность вторичной обмотки реального трансформатора S2 = E2 I2, то она должна быть равна полной мощности вторичной обмотки приведенного трансформатора:

Используя ранее полученное выражение I 2‘ = I2 w2/w1, напишем выражение для E2‘:

Приравняем теперь активные мощности вторичной обмотки:

2. Механические характеристики асинхронного электродвигателя.

Механической характеристикой двигателя называется зависимость частоты вращения ротора от момента на валуn = f (M2). Так как при нагрузке момент холостого хода мал, то M2 ≈ M и механическая характеристика представляется зависимостью n = f (M). Если учесть взаимосвязь s = (n1 - n) / n1, то механическую характеристику можно получить, представив ее графическую зависимость в координатах n и М (рис. 1).

Билет 3

1. Основными элементами трансформатора являются магнитная система и обмотки.

Магнитная система или магнитопровод, представляет собой магнитную цепь трансформатора, по которой замыкается магнитный поток, а обмотки – это электрические цепи, по которым протекает электрический ток.

Магнитопровод вместе с одетыми на него обмотками представляет собой активную часть трансформатора, остальные элементы являются его вспомогательными или неактивными частями. Соединение частей обмоток между собой, с выводами и переключателями ответвлений производится с помощью отводов.

2. Нету.