Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Doklad_po_Ekaterine-2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Глава II. Екатерина II об обществе

О свободе

Екатерина стала первым из российских самодержцев, кто сделал попытку определить понятие о свободе. В «Наказе» содержится четыре определения свободы. Свобода, или «вольность»:

- не в том состоит, чтобы делать все, что кому угодно (статья 36)

- состоит в возможности делать то, чего каждому надлежит хотеть, и в отсутствии принуждения делать то, чего хотеть не должно (статья 37)

- она есть право все то делать, что законы дозволяют (статья 38) -есть спокойствие духа в гражданине, происходящее от уверенности в своей безопасности (статья 39)

Такое определение свободы несколько тяжеловесно, однако сам факт попытки дать определение свободе, безусловно, заслуживает внимания. Все эти четыре положения можно свести к одному: свобода – это право делать то, что разрешено законом. Отметим, что такое определение подразумевает прежде всего свободу политическую; само понятие «вольность» употребляется не иначе как вместе со словом «государственная», и понятие личной свободы Екатерина никак не рассматривает.

О гражданах

Среди прочих целей при изложении своих политических идей как в «Наказе», так и в многочисленных указах и наставлениях своим подданным Екатериной преследовалась еще одна цель: ввести Россию в круг европейских держав. Недаром Екатерина столь часто обращалась к личности Петра I в том же «Наказе»: она понимала, что Петру удалось начать этот процесс благодаря его внешнеполитическим успехам; Екатерине же необходимо было его продолжить, меняя государство изнутри10. Одним из таких изменений, важность которого нельзя недооценить, была попытка изменения самосознания жителей Российской империи. Если прежде власть именовала их холопами и обращалась с ними как с холопами, то теперь впервые Екатерина делает попытку не только ввести в обращение понятие гражданин11, но и обращаться со своими подданными как с гражданами, больше не употребляя само слово «холоп». Совокупность своих подчиненных Екатерина называла исключительно гражданским обществом, и создаваемые ею законы предназначались не для «холопов государевых», а для граждан. Эта идея, безусловно, была очень хороша, но Екатерина понимала, что народ не готов к столь радикальной перемене своего положения: «Для введения лучших законов необходимо потребно, умы людские к тому приуготовить» - писала она в статье 58 «Наказа».

О сословиях

В «Наказе» много противоречий и спорных мест, вызывающих у читателя вопросы. Так, ее декларируемый Екатериной тезис о «всеобщем равенстве» противоречит тем пунктам «Наказа»12, где императрица, по сути, защищает сословные права: «Как между людьми одни были добродетельнее других, а при том и заслугами отличались, то принято издревле отличить добродетельнейших и более других служащих людей, дав им сие нарицание в чести, и установлено, чтоб они пользовались разными преимуществами основанными на сих выше сказанных начальных правилах» (статья 361). Здесь речь идет, безусловно, о дворянском сословии. В статье 377 появляется определение «среднего рода людей», под которыми, вероятно, следует понимать среднее сословие, однако формулировка этого сословия не совсем ясна13. Вполне вероятно, что Екатерина стремилась к созданию этого сословия, в ее представлении бывшего чем-то вроде европейской буржуазии.

О крестьянском вопросе

Крестьянский вопрос являлся для Екатерины одним из самых болезненных и вероятно вследствие этого одним из самых плохо проработанных в ее политической концепции. Она даже не посвятила этому безусловно актуальному для нее вопросу отдельную главу в своем «Наказе», хотя в самом тексте можно найти немало указаний на то, что Екатерина печется о низших сословиях. Так, в статье 253 видны ее попытки противостоять закрепощению крестьян: «Следовательно и избегать случаев, чтоб не приводить людей в неволю, разве крайняя необходимость к учинению того привлечет, и то не для собственной корысти..» Далее Екатерина приводит исторические примеры, оправдывающие этот тезис, однако так и не дает к нему никаких пояснений, в частности, не объясняет, что это за «крайняя необходимость». Вообще замечания, касающиеся крестьянской проблемы, несколько бессвязны и оставляют у читателя множество вопросов14. Эта часть «Наказа» резко контрастирует с точно и подробно выписанной политической программой Екатерины. Вероятно, это связано с тем, что «Наказ» был изрядно подправлен приближенными императрицы, и из печатного варианта было изъято несколько параграфов, касающихся крестьянского вопроса.

Заключение

Политическая концепция, созданная Екатериной, вызвала множество споров среди современников. Чтение «Наказа» депутатами Комиссии вызвало, как уже говорилось ранее, «радостные политические слезы»; Вольтер отзывался о нем положительно и едва ли не восторженно; Рейналь, другой деятель Просвещения, напротив, оценил «Наказ» весьма критически15. Хотя цели своей Екатерина так и не достигла, так как новое Уложение не было создано, ее концепция заслуживает внимания – она представляет собой вполне самостоятельную теорию в политическом и социальном плане. Положения, заимствованные у просветителей, были существенно изменены и в этом измененном виде представляли собой обоснование для абсолютистских идей Екатерины.

Трудно не обратить внимание на то, как сильно «Наказ» не соответствовал тем мерам, которые были приняты Екатериной в дальнейшем. Однако не следует забывать, что «Наказ» был создан в первой половине правления Екатерины и отражал ее взгляды этого периода. Позже Екатерина осознала невозможность коренного изменения русской жизни только через введение новых законов, без потрясения самых ее основ; она не дала народу свободу и просвещение, но, по словам Ключевского, «дала умам почувствовать цену этих благ».

Одним из спорных моментов касательно Екатерины является вопрос о том, следует считать ее деятельность просветительской или псевдопросветительской. Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, но, на мой взгляд, с учетом продолжения ею политики закрепощения, ее поступков с Новиковым, Радищевым (которые вошли в историю как деятели русского Просвещения) и митрополитом Арсением Мацеевичем, который осмелился открыто выступить против секуляризации церковных земель, подавлением ею крестьянской войны 1773-1775 годов, деятельность ее скорее является псевдопросветительской. Однако не поддается сомнению, что эпоха ее правления была эпохой великих побед и значительных реформ.

Список источников

Наказ императрицы Екатерины II, данной комиссии о сочинении проекта нового Уложения, под редакцией Н. Д. Чечулина. СПб.; 1907

Собственноручное наставление императрицы Екатерины II генерал-прокурору Сената А. А. Вяземскому //Сборник Русского исторического общества. СПб.; 1871, т. 7

Список литературы

  1. Брикнер А. Г. История Екатерины Второй: В 2 т. М.: Современник, 1991

  2. Валишевский К. Екатерина Великая (Роман императрицы), 2003

  3. Ключевский В.О. Сочинения в 9 томах. М.:1989. Т.V.

  4. Моряков В. И.. Русское просветительство второй пол. XVIII в. Из истории общественно-политич. мысли России XVIII в. М.;1994

  5. Омельченко О. А. Политическая теория…// Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1977. № 1

  6. Павленко Н. И. Екатерина Великая. М.;1999

  7. Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. М.; 2005

  8. Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Том 27. М.;1879

1 Ключевский В.О. Сочинения в 9 томах. М.:1989. Т.V.

2 Брикнер А. Г. История Екатерины Второй: В 2 т. М.: Современник, 1991

3 Валишевский К. Екатерина Великая (Роман императрицы).

4 Омельченко О. А. Политическая теория…// Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1977. № 1

5 Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. М.; 2005

6 Ключевский В.О. Сочинения в 9 томах. М.:1989. Т.V.

7 Омельченко О. А. Политическая теория…// Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1977. № 1

8 Ключевский В.О. Сочинения в 9 томах. М.:1989. Т.V.

9 . Брикнер А. Г. История Екатерины Второй: В 2 т. М.: Современник, 1991

10 Ключевский В.О. Сочинения в 9 томах. М.:1989. Т.V.

11 Ключевский В.О. Сочинения в 9 томах. М.:1989. Т.V.

12 Павленко Н. И. Екатерина Великая. М.;1999

13 Брикнер А. Г. История Екатерины Второй: В 2 т. М.: Современник, 1991

14 Брикнер А. Г. История Екатерины Второй: В 2 т. М.: Современник, 1991

15 Ключевский В.О. Сочинения в 9 томах. М.:1989. Т.V.

20

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]