Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по спецу.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
784.9 Кб
Скачать

БИЛЕТ№4

1.Предмет аграрного права.

Аграрное право– это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в сельском хозяйстве, в процессе осуществления сельскохозяйственной деятельности.

Аграрное право относится к комплексным отраслям права. В основе выделения аграрного права в комплексную отрасль права лежат:

1) наличие предмета правового регулирования как главного материального основания разграничения норм права по отраслям, а именно специфического круга общественных отношений, обладающих достаточно крупной общественной значимостью и требующих специального правового регулирования, основу которых составляют отношения, складывающиеся в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции;

2) методы и принципы правового регулирования;

3) существование необходимого нормативного материала и прежде всего наличие собственных источников (аграрного законодательства), которые не входят ни в одну их основных отраслей права;

4) аграрная политика государства как субъективная основа формирования и развития аграрного права. Аграрное право выступает в качестве правовой формы выражения и закрепления аграрной политики государства.

Предметом аграрного праваявляются различные общественные отношения, возникающие в процессе осуществления сельскохозяйственной деятельности, а также непосредственно связанные с деятельностью субъектов аграрного права, которые именуются аграрными отношениями.

Каждая из традиционных отраслей права имеет специфический метод правового регулирования, т. е. способ воздействия норм данной отрасли на поведение людей, на регулируемые этой отраслью общественные отношения.

Аграрное право (как комплексная отрасль) использует методы разных отраслей. Для него характерно органичное сочетание публично—правовых и частноправовых методов регулирования.

1. Публичные – государственное, административное, уголовное, уголовно—процессуальное, финансовое, гражданско—процессуальное (регулирует отношение государства, его органов с гражданами и иными субъектами права.

2. Частные – гражданское, семейное, трудовое право (сфера свободной деятельности, где все, включая государство, участвуют в отношениях на равных).

В аграрном праве управленческие, публично—правовые отношения касаются регулирования государством цен на сельскохозяйственную продукцию, показателей качества этой продукции, государственных дотаций и компенсаций, взимания налогов, условий предоставления кредитов. Они составляют сферу деятельности органов Министерства сельского хозяйства, государственных комиссий и инспекций.

В этих отношениях используются методы дозволения, запрета, властного предписания.

2.Правовая охрана атмосферного воздуха.

Законодательство РФ в области охраны атмосферного воздуха основывается на конституции РФ и состоит из федерального закона от 04.05.1999 №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуй среды, представляющей собой ха» и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ.

Атмосферный воздух- жизненно важный компонент окружающей среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений.

Охрана атмосферного воздуха- система мер, осуществляемых органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами в целях улучшения качества атмосферного воздуха и предотвращения его вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

Государственное управление в области охраны атмосферного воздуха основывается на следующих принципах:

1) приоритет охраны жизни и здоровья человека, настоящего и будущего поколений 2) обеспечение благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха человека 3)недопущение необратимых последствий загрязнения атмосферного воздуха для окружающей среды 4) обязательность государственного регулирования выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него 5)гласность, полнота и достоверность информации о состоянии атмосферно воздуха, его загрязнения 6) научная обоснованность, системность и комплексность подхода к охране атмосферного воздуха и охране окружающей среды в целом 7) обязанность соблюдения требований законодательства РФ в области охраны атмосферного воздуха, ответственность за нарушения данного законодательства.

Правовыми мерами охраны атмосферного воздуха являются:

1) установление порядка разработки и утверждения гигиенических и экологических нормативов качества атмосферного воздуха, предельно допустимых (критических) нагрузок на экологические системы, предельно допустимый уровень физического воздействия на атмосферный воздух и других экологических нормативов в целях охраны атмосферного воздуха 2) формирование единой нормативно-методической базы в области охраны атмосферного воздуха 3) формирование и обеспечение реализации федеральных целевых программ охраны атмосферного воздуха 4) установление порядка государственного учета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него 5) установление порядка организации и проведение государственного контроля за охраной атмосферного воздуха 6) организация и финансирование государственного мониторинга атмосферного воздуха и обеспечение его проведения.

3.Основные права и обязанности работника.

Основные права и обязанности работников. Декларацией прав исво-бод человека и гражданина, принятой Верховным Советом РСФСР 22.11.91, требованиями соответствующих конвенций МОТ ("О принудительном и обязательном труде" 1930 г., "О сокращении рабочего времени до сорока часов в неделю" 1935 г., "Об охране заработной платы" 1949 г. и т. д.), а также в соответствии с Конституцией РФ.

2. Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право.

на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, установленных ТК РФ, иными феде¬ральными законами;

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда и коллективным договором;

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

отдых,

полную достоверную информацию об условиях труда и требова¬ниях охраны труда на рабочем месте;

профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации,

объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, сво¬бод и законных интересов; участие в управлении организацией;

ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, согла¬шений;

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку,

возмещение вреда, причиненного работнику в связи с исполне¬нием им трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда;

• обязательное социальное страхование.

3. Основные обязанности работника, установленные ст. 21 ТК РФ, могут быть уточнены (конкретизированы) в правилах внутрен¬него трудового распорядка организаций, уставах, положениях о дисциплине, коллективных и трудовых договорах. При этом положение работников не может ухудшаться по сравнению с но¬рмами трудового законодательства.

В общем случае каждый работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возло¬женные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организа¬ции;

соблюдать трудовую дисциплину,

выполнять установленные нормы труда;

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безо¬пасности труда;

бережно относиться к имуществу работодателя и других ра¬ботников;

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредствен¬ному руководителю о возникновении ситуации, представляю¬щей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя.

БИЛЕТ №5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]