Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мои ГОСы.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
377.52 Кб
Скачать

Менеджмент.

  1. Определение менеджмента. Этапы и школы в истории менеджмента.

Менеджмент-это совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством с целью повышения его эффективности и увеличения прибыли;

Менеджмент - это управление в условиях рынка, которое означает:

  • ориентацию предприятия на спрос и потребности рынка, на запросы конкретных потребителей и организацию производства тех видов продукции, которые пользуются спросом и могут принести фирме намечаемую прибыль;

  • постоянное стремление к повышению эффективности производства, к получению оптимальных результатов с меньшими затратами;

  • постоянную корректировку целей и программ в зависимости от состояния рынка;

  • необходимость использования современной информационной базы с компьютерной техникой для многовариантных расчетов при принятии обоснованных и оптимальных решений.

Можно выделить 8 этапов в развитии менеджмента. На каждом этапе формировались соответствующие школы управления. Каждая школа внесла свой вклад в развитие науки управления.

Первый этап развития менеджмента начался в начале двадцатого столетия и связан с учением Ф.Тейлора, основателем классической школы «научного менеджмента». Главная идея Тейлора состояла в том, что управление должно стать системой, основанной на определенных научных принципах, должно осуществляться специально разработанными методами и мероприятиями, т.е. что необходимо проектировать, нормировать, стандартизировать не только технику производства, но и труд, его организацию и управление, следует совершенствовать систему оплаты труда.

Второй этап развития менеджмента связан с новыми подходами в развитии учения о менеджменте. Развитие идей Тейлора было продолжено французским инженером А.Файолем, который предложил формализованное описание работы управляющих в организациях, выделив характерные для них виды деятельности или функции: планирование, организацию, руководство, координацию и контроль. Им были сформулированы принципы менеджмента, которыми предлагалось руководствоваться при решении управленческих задач и выполнении функций менеджмента. Файоль считается основателем классической административной школы управления. Вклад данной школы заключается в том, что она рассматривает управление, как универсальный процесс, состоящий из несколько взаимосвязанных функций. Она сформировала теорию управления всей организацией.

Третий этап развития менеджмента стал называться "неоклассическим", рождается и начинает развиваться школа "человеческих отношений", где уделяется внимание психологии отношений, поведению и потребностям людей, социальным взаимодействиям и групповым интересам. Большой вклад в развитие школы «человеческих отношений» был сделан в 40–60-е годы, когда учеными было разработано несколько теорий мотивации. Одной из них является иерархическая теория потребностей Маслоу. 

Четвертый этап развития менеджмента относится к периоду развития поведенческой школы (1940 – 1960 гг.). Происходит эволюция управленческой мысли, которая направлена на развитие теории организации менеджмента на основе достижений психологической и социологической наук, оказывающих решающее воздействие на человека в системе управления.

Пятый этап развития управленческой мысли отличается от всех предыдущих тем, что происходит становление современных количественных методов обоснования управленческих решений под воздействием широкого использования в практике экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники. 

Шестой этап развития менеджмента можно отнести к периоду 1970 – 1980 гг. Учеными – управленцами вырабатываются новые подходы в развитии теории управления, смысл которых сводится к тому, что организация – это открытая система, приспосабливающаяся к внутренней и внешней среде. Происходит установления взаимосвязей между типами сред и различными моделями управления. 

Седьмой этап относится к 80-м гг., которые ознаменовались появлением новых подвидов в управлении, открытием "организационной структуры" как мощного механизма управления.

Восьмой этап развития менеджмента относится к 90-м гг. На этом этапе просматриваются три основные тенденции: возврат к прошлому - осознание значения материальной, технической базы современного производства; создание социальных поведенческих элементов - это усиление внимания к организационной культуре и к различным формам демократизации управления, участие рядовых работников в прибылях, в осуществлении управленческих функций в других сферах деятельности; усиление международного характера управления - переход многих стран к открытой экономике, участие в конкурентной борьбе, организации современной деятельности.