Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция структуры управления.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
276.99 Кб
Скачать

Организационно-производственная структура сельскохозяйственных предприятий и структура управления.

Сельскохозяйственные предприятия состоят из трех различных по содержанию и значению структур: производственной, организационной и управленческой.

Производственная структура характеризуется специализацией хозяйств,

выражающей общественное разделение труда при производстве сельскохозяйственной продукции. Основанием для определения ее служат структура валовой и товарной продукции, денежных поступлений, посевных площадей, затрат труда и др.

Элементами производственной структуры с.-х. предприятий являются отрасли растениеводства, животноводства,

Организационная структура представляет совокупность подразделений производственного, вспомогательного и обслуживающего назначения. В отличие от производственной структуры она отражает разделение труда внутри сельскохозяйственного предприятия. Состав, количество и размеры элементов составляющих организационную структуру, различны, но вместе с тем можно выделить основные из них.

Производственные подразделения основной деятельности охватывают часть процесса того или иного производства, занимают определенную территорию.

Отделения, цехи, производственные участки, бригады и фермы выступают

в сельскохозяйственном предприятии в качестве звеньев производства.

Первичная ступень организационной структуры:

В сельскохозяйственных предприятиях встречаются специализированные отраслевые, и многоотраслевые (комплексные бригады).

Специализированные бригады производят, как правило, один продукт к ним относятся, например, животноводческие бригады по обслуживанию определенных возрастных групп животных.

Отраслевые бригады производят несколько однородных продуктов. Примером могут служить тракторно-полеводческие, тракторно-овощеводческие и др. бригады.

Многоотраслевые (комплексные) бригады производят продукты двух или более отраслей.

Вторичной ступенью организационной структуры являются отделение, производственный участок, цех.

За отделениями и производственными участками закрепляются один или несколько массивов земли, близко расположенных друг к другу, с Машино- тракторным парком и другими средствами производства. В состав отделений входят бригады, фермы.

Вторичные производственные подразделения создаются тогда, когда на определенной территории имеются как минимум два первичных производственных подразделения, деятельность которых необходимо координировать.

С развитием производства появились новые организационные формы производственных подразделений, одной из которых является цех.

Принципиальное отличие цеха от отделения и производственного участка заключается в том, что для него характерно организационное устройство по отраслевому принципу.

Цех представляет собой узкоспециализированное подразделение, которое состоит из однородных по производственному направлению трудовых коллективов - бригад и ферм. В основном создаются цех растениеводства, объединяющий все растениеводческие бригады, цех животноводства, в который входят все фермы хозяйства независимо от того, где они размещены. Цех овощеводства сосредотачивает производственные подразделения овощеводства закрытого и открытого грунта, цех механизации и электрификации - эксплуатацию и техническое обслуживание машин и оборудования.

К подразделениям вспомогательного и обслуживающего назначения относятся ремонтные мастерские, автогараж, тракторный парк, складские помещения, нефтехозяйство, культурно — бытовые учреждения.

Для хранения продукции, запасных частей и других материалов имеется складское хозяйство. Жилые дома и другие культурно-бытовые объекты объединены в жилищно-коммунальное хозяйство, возглавляемое обычно заместителем директора по хозяйственной части.

На организационное устройство сельскохозяйственных предприятий влияет целый ряд. факторов. Основные из них: размеры производства, уровень его специализации, концентрации и технической оснащенности, природные и экономические условия, характер межотраслевых связей, квалификация кадров. Кроме того, большое значение имеют компактность размещения земельных угодий, размеры и количество населенных пунктов, состояние дорог и наличие средств связи. Анализ перечисленных выше факторов позволяет выявить возможное несоответствие в организационном устройстве хозяйств, наметить основные мероприятия, позволяющие упростить его, более четко установить вязи между внутрихозяйственными подразделения, определить тип организационной структуры, отвечающий конкретным условиям производства, разработать перспективную схему организационного устройства.

Организационные структуры различаются по принципу ступенчатости. Так хозяйства небольших и средних размеров, а также хозяйства с компактной территорией и высоким уровнем специализации имеют двухступенчатую организационную структуру. Крупные по размерам сельскохозяйственные предприятия, производство в которых рассредоточено на значительной территории, чаще всего имеют более сложную трехступенчатую структуру.

При трехступенчатой организационной структуре в хозяйствах выделяется промежуточная ступень - отделение. Возникновение этой структуры обусловлено, с одной стороны, размерами производства, с другой -низким уровнем специализации и концентрации производственных подразделений и населенных пунктов.

Структура управления. Принципы ее построения и основные направления совершенствования.

Под структурой управления понимается состав, соподчиненность и взаимосвязь звеньев или отдельных работников аппарата управления, выполняющих различные функции управления производством.

Конкретное выражение структура управления находит в схеме управления, системе соподчиненности, штатах, расстановке работников аппарата управления и разграничении между ними функций, а также в положениях о службах должностных инструкциях работников аппарата управления.

Структура управления расчленяется на ступени управления, а затем на звенья управления (отделы, секторы, группы работников аппарата управления

Звено управления —это самостоятельное структурное подразделение (отдел, сектор, группа), выполняющее определенные функции управления.

По отношению друг к другу звенья делятся на вышестоящие, равнозначные и нижестоящие. На основе этих отношений возникают ступени управления.

Ступень управления - это совокупность звеньев, находящихся на одном уровне управления. В сельскохозяйственных предприятиях первой (низшей) ступенью управления является руководство первичными производственными венными подразделениями — бригадами, фермами, осуществляемое бригадирами или заведующими фермами. Здесь организуется труд непосредственных исполнителей трудового процесса.

Вторая ступень управления - управленческий персонал отделения или производственного участка во главе с управляющим или руководителем участка.

Высшей ступенью структуры управления является общехозяйственный аппарат управления, возглавляемый руководителем предприятия.

Ступенчатость структуры управления определяется количеством ступеней организационной структуры, т.е. число ступеней в структуре управления всегда соответствует числу ступеней в организационной структуре предприятия.

Взаимосвязи между отдельными звеньями аппарата управления могут строиться по линейной, функциональной или линейно-функциональной системе.

Линейная система характеризуется наличием у подчиненного только одного руководителя. Здесь действует правило: каждый работник по всем вопросам подчиняется указаниям только одного начальника, распоряжения которого обязательны к исполнению. Этим обеспечивается единство в распорядительстве оперативность и четкость в решении вопросов, исключается дублирование функций.

На смену простой линейной системы управления пришла функциональная, при которой каждый специалист (агроном, зоотехник) осуществляет руководство по соответствующей функции.

Этим обеспечивается более квалифицированное руководство производством. Однако при большом числе функциональных руководителей происходит дублирование функций, растет несогласованность в их действиях, множественность руководства ведет к потере ответственности у нижестоящих работников др.

Линейно-функциональная система управления соединяет преимущества обеих вышеуказанных систем и в значительной мере лишена их недостатков.

В зависимости от целей исследования и решения практических задач структуры управления классифицируются по следующим признакам:

  1. по признаку ступенчатости, то есть по количеству ступеней;

  2. по характеру организационного построения производственных подразделений: отделенческая, цеховая, бригадная и смешанная структура управления.

Отделенческая структура применяется в хозяйствах, где основными внутрихозяйственными подразделениями второй ступени являются отделения, через которые и осуществляется руководство непосредственно процессом производства. В основе данной структуры лежит территориальный принцип организации производства и управления.

В основе цеховой структуры лежит отраслевой принцип организации производства и управления, при котором однородные по специализации трудовые коллективы, выполняющие работу по производству однородного продукта или его части независимо от территориального расположения, объединяются в одном вторичном внутрихозяйственном подразделении - цехе. При этом начальниками цехов становятся специалисты соответствующего профиля, осуществляющие и технологическое и административное руководство.

Преимущества цеховой структуры управления:

1.упрощается организационное устройство предприятия за счет создания специализированных цехов, руководство которыми осуществляют наиболее квалифицированные специалисты, что повышает качество управления. Как правило, это ведет и к снижению численности аппарата управления.

Типы структуры управления.

Все структуры управления классифицируются по нескольким признакам:

  1. по ступенчатости: 2-х ступенчатые; трехступенчатые; комбинированные.

  2. по организации производства:

-отделенческие, построенные по территориальному принципу;

-цеховые, построенные по отраслевому принципу;

-бригадные, построенные по отраслевому принципу;

-комбинированные, построенные по территориально-отраслевому принципу.

3.По компетенции или универсальные:

- линейные, устанавливаются только линейные связи;

  • функциональные;

  • линейно-функциональные;

  • матричные;

  • дивизионные (или дивизиональные)

4.по взаимоотношениям, сложившимся в системе отношений:

  • формальные (предполагают взаимоотношения в соответствии с положениями о подразделениях, должностными инструкциями и др. нормативными актами и носят служебно-деловой характер);

  • неформальные (предполагают выделение лидера и установление межличностных отношений).

5.типовые и конкретные. Типовая структура разрабатывается соответствующими НИИ или соответствующими Министерствами и ведомствами. Она является моделью, образцом для построения конкретной структуры в хозяйстве.

Рассмотрим более подробно универсальные структуры управления.

ТИПЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР.

Линейная организационная структура управления. Одна из простейших организационных структур управления. Она характеризуется тем, что во главе каждого структурного подразделения находится руководитель -единоначальник, наделенный всеми полномочиями и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками и сосредотачивающий в своих руках все функции управления.


При линейном управлении каждое звено и каждый подчиненный имеют одного руководителя, через которого по одному единовременному каналу проходят все команды управления. В этом случае управленческие звенья несут ответственность за результаты всей деятельности управляемых объектов. Речь идет о пообъектном выделении руководителей, каждый из которых выполняет все виды работ, разрабатывает и принимает решения, связанные с управлением данным объектом. Вышестоящий орган управления не имеет права отдавать распоряжения к каким-либо исполнителям, минуя их непосредственного начальника

В этом случае все функции управления объектом централизованы, принцип единоначалия реализуется в полной мере, ответственность за порученный участок работы повышается, противоречивость распоряжений полностью исключается.

Главный недостаток линейного управления – то, что каждый руководитель должен обладать разносторонними знаниями, необходимыми для эффективного управления производством. В условиях стремительного НТП выполнять это требование часто бывает трудно.

Руководитель

Управляющий отделением

Бригадир

Линейно-функциональная структура управления.

при такой структуре управления всю полноту власти берет на себя линейный руководитель, возглавляющий определенный коллектив. Ему при разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ, планов помогает специальный аппарат, состоящий из функциональных подразделений (отделов, бюро и т.п.).

В данном случае функциональные структуры подразделения находятся в подчинении главного линейного руководителя. Свои решения они проводят в жизнь либо через главного руководителя, либо (в пределах своих полномочий) непосредственно через соответствующих руководителей служб-исполнителей.

Главный управляющий

Технический

директор

Директор по управлению запасами

Директор по маркетингу

Рис. Схема линейно-функциональной организационной структуры.

Преимущества

Недостатки

1.более глубокая подготовка решений и планов, связанных со специализацией работников.

1. отсутствие тесных взаимосвязей и взаимодействия на горизонтальном уровне между производственными отделениями.

2.освобождение главного линейного менеджера от глубокого анализа проблем

2. недостаточно четкая ответственность, так как готовящий решение как правило не участвует в его реализации.

3. возможность привлечения консультантов и экспертов.

3. чрезмерно развитая система взаимодействия по вертикали, а именно: подчиненные по иерархии управления, т.е. тенденция к чрезмерной централизации.

Мaтpичнaя cтpyктypa пpeдcтaвляeт coбoй coвpeмeнный эффективный тип opгaнизaциoннoй cтpyктypы yпpaвлeния, пocтpoeнный нa пpинципe двoйнoгo пoдчинeния иcпoлнитeлeй, c oднoй cтopoны — нeпocpeдcтвeннoмy pyкoвoдитeлю фyнкциoнaльнoй cлyжбы, кoтopaя пpeдocтaвляeт пepcoнaл и тexничecкyю пoмoщь, c дpyгoй — pyкoвoдитeлю пpoeктa (цeлeвoй пpoгpaммы), кoтopый нaдeлeн нeoбxoдимыми пoлнoмoчиями для ocyщecтвлeния пpoцecca yпpaвлeния в cooтвeтcтвии c зaплaниpoвaнными cpoкaми, pecypcaми и кaчecтвoм.

Рyкoвoдитeль пpoeктa взaимoдeйcтвyeт c двyмя гpyппaми пoдчинeнныx: c пocтoянными члeнaми пpoeктнoй гpyппы и c дpyгими paбoтникaми фyнкциoнaльныx oтдeлoв, кoтopыe пoдчиняютcя eмy вpeмeннo и пo oгpaничeннoмy кpyгy вoпpocoв.

Пpeимyщecтвa cocтoят в cлeдyющeм:

  • лyчшaя opиeнтaция нa пpoeктныe цeли и cпpoc;

  • бoлee эффeктивнoe тeкyщee yпpaвлeниe;

  • вoвлeчeниe pyкoвoдитeлeй вcex ypoвнeй и cпeциaлиcтoв в cфepy aктивнoй твopчecкoй дeятeльнocти;

  • гибкocть и oпepaтивнocть мaнeвpиpoвaния pecypcaми пpи выпoлнeнии нecкoлькиx пpoгpaмм;

  • ycилeннaя личнaя oтвeтcтвeннocть pyкoвoдитeля зa пpoгpaммy в цeлoм и зa ee элeмeнты;

  • вoзмoжнocть пpимeнeния эффeктивныx мeтoдoв yпpaвлeния;

  • oтнocитeльнaя aвтoнoмнocть пpoeктныx гpyпп cпocoбcтвyeт paзвитию в paбoтникax нaвыкoв в oблacти пpинятия peшeний;

  • вpeмя peaкции нa нyжды пpoeктa и жeлaния зaкaзчикoв coкpaщaeтcя.

Сyщecтвyют нeдocтaтки:

  • пpoблeмы, вoзникaющиe пpи ycтaнoвлeнии пpиopитeтoв зaдaний и pacпpeдeлeнии вpeмeни paбoты cпeциaлиcтoв нaд пpoeктaми, мoгyт нapyшaть cтaбильнocть фyнкциoниpoвaния фиpмы;

  • тpyднocти ycтaнoвлeния чeткoй oтвeтcтвeннocти зa paбoтy пoдpaздeлeния;

  • вoзмoжнocть нapyшeния ycтaнoвлeнныx пpaвил и cтaндapтoв, пpинятыx в фyнкциoнaльныx пoдpaз дeлeнияx, из-зa длитeльнoгo oтpывa coтpyдникoв,yчacтвyющиx в пpoeктe;

  • тpyднocть в пpиoбpeтeнии нaвыкoв, нeoбxoдимыx для эффeктивнoй paбoты в кoллeктивax;

  • вoзникнoвeниe кoнфликтoв мeждy мeнeджepaми фyнкциoнaльныx пoдpaздeлeний и pyкoвoдитeлями пpoeктoв.

Пoтpeбнocть в пpимeнeнии дивизиoнaльнoй cтpyктypы вoзниклa в cвязи c peзким yвeличeниeм paзмepoв пpeдпpиятий, дивepcификaциeй иx дeятeльнocти, ycлoжнeниeм тexнoлoгичecкиx пpoцeccoв. Ключeвыми фигypaми в yпpaвлeнии opгaнизaциями c дaннoй cтpyктypoй cтaнoвятcя нe pyкoвoдитeли фyнкциoнaльныx пoдpaздeлeний, a мeнeджepы, вoзглaвляющиe пpoизвoдcтвeнныe пoдpaздeлeния.

Стpyктypизaция opгaнизaции пo oтдeлeниям пpoизвoдитcя, кaк пpaвилo, пo oднoмy из кpитepиeв: пo выпycкaeмoй пpoдyкции (пpoдyктoвaя cпeциaлизaция), пo opиeнтaции нa пoтpeбитeля, пo oбcлyживaeмым peгиoнaм. Рyкoвoдитeли втopичныx фyнкциoнaльныx cлyжб oтчитывaютcя пepeд yпpaвляющим пpoизвoдcтвeннoгo пoдpaздeлeния. Пoмoщники pyкoвoдитeля пpoизвoдcтвeннoгo oтдeлeния кoнтpoлиpyют дeятeльнocть фyнкциoнaльныx cлyжб пo вceм зaвoдaм oтдeлeния, кoopдиниpyя иx дeятeльнocть пo гopизoнтaли. Сxeмa пpoдyктoвoй cтpyктypы:

Дocтoинcтвa дивизиoнaльнoй cтpyктypы:

  • бoлee тecнaя cвязь пpoизвoдcтвa c пoтpeбитeлями, ycкopeннaя peaкция нa измeнeния вo внeшнeй cpeдe;

  • yлyчшeниe кoopдинaции paбoт в пoдpaздeлeнияx вcлeдcтвиe пoдчинeния oднoмy лицy;

  • вoзникнoвeниe y пoдpaздeлeний кoнкypeнтныx пpeимyщecтв мaлыx фиpм.

Нeкoтopыe нeдocтaтки cтpyктypы:

  • pocт иepapxичнocти, вepтикaли yпpaвлeния;

  • дyблиpoвaниe фyнкций yпpaвлeния нa paзныx ypoвняx пpивoдит к pocтy зaтpaт нa coдepжaниe yпpaвлeнчecкoгo aппapaтa;

  • дyблиpoвaниe paбoт для paзныx пoдpaздeлeний.

Дивизиональная структура предполагает деление организации на элементы и блоки по видам товаров или услуг, группам покупателей или географическим регионам.

При продуктовой структуре полномочия по руководству производством и сбытом какого-либо продукта или вида услуг передаются одному руководителю, который является ответственным за данный тип продукции.

Рассмотренные структуры не раскрывают ряда качественных параметров в управлении сельскохозяйственными предприятиями. В связи с этим была разработана типизация структур управления сельскохозяйственными предприятиями, отражающая особенности построения и принципы организации производства. Согласно этой классификации выделяются отделенческая, цеховая, бригадная и комбинированная структуры управления.