Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № 14.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
23.78 Кб
Скачать

Лекция № 14 Тема: Государственная политика Российской Федерации в области охраны труда

  1. Социально-экономическая задача, требующая поиска эффективного решения улучшений условий труда.

  2. Охрана труда. Принципы государственной политики в области охраны труда.

  3. Первый закон в области охраны труда в России. Безопасные условия труда.

14.1.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) свыше 100 тысяч химических веществ, около 50 физических и 200 биологических факторов, около 20 неблагоприятных эргономических условий и столько же видов физических нагрузок в сочетании с бесчисленными психологическими проблемами могут стать причинами утраты трудоспособности работника и нарушить его социальное благополучие.

Существующее многообразие факторов условий труда, недостаточная изученность их воздействия на организм человека, различные сочетания, индивидуальные особенности здоровья работников и образа жизни, не позволяют однозначно оценить степень воздействия каждого конкретного фактора производственной среды и психофизиологических характеристик трудового процесса на здоровье работника.

Вопросы улучшения условий труда и сохранения здоровья работников являются чрезвычайно важной социально-экономической задачей, требующей поиска эффективного решения на всех уровнях, как государственном уровне, так и на уровне работодателя. Поэтому под охраной труда понимается система, сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Важнейшим принципом государственной политики в области охраны труда является обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников через создание здоровых и безопасных условий труда.

В середине XIX в. в связи с развитием индустриализации в странах Европы резко возросло число несчастных случаев на производстве. Начало деятельности по охране рабочих от несчастных случаев на производстве было положено учреждением в 1867 г. «Мюльгаузенского общества для предупреждения несчастных случаев на фабриках». Обществом был издан атлас предохранительных устройств и приспособлений с объяснениями на немецком, французском и английском языках, выдержавший несколько изданий и ставшим одним из лучших в то время. Первую страницу атласа открывали человеколюбивые слова, служащие девизом Общества: «Фабрикант обязан перед своими рабочими больше, чем только уплатой им заработка»

В Париже была учреждена «Ассоциация промышленников Франции против несчастных случаев на производстве». С 80-х гг. XIX в. при высших технических заведениях стали открываться специальные кафедры профессиональной гигиены и безопасности. Во многих европейских городах были учреждены постоянные выставки, музеи и институты по вопросам охраны труда и предупреждения несчастных случаев. Появились специальные журналы, посвященные безопасности промышленного труда.

С 1907 г. в Германии стали издаваться отчеты о деятельности страховых товариществ, в том числе публиковались статистические данные по производственному травматизму.

14.3.

К первому закону в области охраны труда в России относится «Регламент адмиралтейства», изданный Петром I в 1722 г. В соответствии с регламентом продолжительность рабочего дня работника зимой составляла 10 часов, а летом в 13 часов. В 1734 г. в царствование императрицы Анны Иоанновны, был учрежден надзор за условиями труда в лице одного обер-комиссара и 3-х комиссаров «для лучшего за фабриками смотрения». В 1741 г. был издан закон, регулировавший работу на фабриках и заводах и ограничивавший время работы в ночное время.

Отмена крепостного права в России в 1861 г. положила начало процессу бурного развития капиталистических отношений. Массы крестьян начали заполнять города, становясь дешевой рабочей силой, в которой нуждалось фабрично-заводское производство. Во второй половине XIX в. с появлением в России достаточного количество фабрик и заводов, где применялся труд наемных рабочих, появились предпосылки к решению вопросов охраны труда.

В соответствии с Законом 1 июня 1882 г. запрещалось допускать на работу малолетних, не достигших 12 лет, а также привлекать к работе в ночную смену подростков до 15 лет. Для подростков в возрасте от 12 до 15 лет был введен 8-часовой рабочий день. Для надзора за проведением Закона в жизнь был создан специальный институт фабричной инспекции, в первоначальном составе всего 9 округов с общим штатом в 20 человек. Постепенно штат увеличивался, к моменту революции 1917 г. число инспекторов достигло 273 человека (из них участковых было 193 человека).

В целях урегулирования и контроля за правильностью и законностью отношений между предпринимателями и рабочими фабричный инспектор утверждал договоры найма, формы расчетных книжек, правила внутреннего распорядка, табеля и расценки заработной платы и т. д. Весьма важной стороной работы инспекции являлось собирание статистических материалов. Отчеты фабричных инспекторов содержали сведения о заработной плате работников, продолжительности рабочего времени, численности женщин и детей, занятых в промышленности и т. д.

В 1899 г. при Министерстве торговли и промышленности было создано Главное присутствие по фабричным и горнозаводским делам, которое имело права издавать обязательные для исполнения работодателями постановления, направленные на организацию безопасных условий труда.

После февральской революции 1917 г. в период деятельности Временного Правительства указывалось на необходимость увеличить кадры работников фабричной инспекции, распространить их надзор по все организации и предприятия.

Революции, Гражданская война и блокада России послужили причиной резкого упадка народного хозяйства и сильнейшей общей разрухи. Голод и общие тяжелые условия жизни в городах в первые годы Советской власти вызвали отток рабочих в деревню и распыление их по мелким хозяйствам. В результате возник острый недостаток в рабочих руках, что мешало проведению многих мероприятий по охране труда. Также отсутствовали материальные ресурсы, без которых крайне трудно было проводить серьезное оздоровление труда путем улучшения его санитарно-гигиенической обстановки.

На IV Всероссийском Съезде Отделов Труда в марте 1923 г. отмечалось, что основной задачей органов охраны труда на ближайший период времени является проведение в жизнь закрепленного в Кодексе Законов о Труде государственного гарантированного минимума в области условий труда.

Государственными органами совместно с профсоюзами была проведена работа по кодификации и пересмотру законодательства о вредных работах. В законодательных актах учитывались только те виды труда, которые были связаны с действительно значительной вредностью работ, и в которых применение определенных мероприятий по охране труда было научно обосновано.

Практика крупных предприятий, как на Западе, так и в СССР подтверждала, что нормальное освещение и отопление, достаточный обмен воздуха и рационально устроенная вентиляция, целесообразный для отдельных работ режим отдыха оказывают громадное влияние на производительность труда.

В наши дни социальная политика государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охрану его здоровья, труд в условиях, отвечающим требованиям безопасности и гигиены. Это согласуется с Европейской социальной хартией, подписанной Россией в 2001 г., в соответствии с которой наша страна приняла на себя обязательства обеспечить достойной жизненный уровень граждан, а также соблюдать основные права на труд, медицинское обслуживание, обеспечение социальной защитой.

В законодательных и нормативных актах по охране труда, принятых в последние годы, указанное обязательство соблюдено. Правовое регулирование отношений между работодателем и работником регламентируется Трудовым кодексом Российской Федерации. Так, в разделе «Охрана труда» отражены основные направления государственного политики, в том числе управления и надзора в области охраны труда. Для введения в жизнь положений трудового законодательства в области охраны труда крайне важна разработка механизмов, учитывающих реалии рыночных условий хозяйствования, в том числе экономические интересы субъектов трудовых отношений и оценки эффективности затрат в сфере охраны труда.

В настоящее время управление охраной труда базируется в основном, на нормативном подходе, поскольку понятие «безопасные условий труда», связано с обязанностью выполнения нормативных требований. В статье 209 Трудового кодекса сказано, что безопасные условия труда – условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено, либо уровни их воздействия не превышают установленные нормативы.

Подразумевается, что на организм человека вредно влияет только превышение «пороговых» значений предельно-допустимых концентраций (ПДК) для химических и биологических веществ или предельно допустимых уровней (ПДУ) шума, вибрации, доз излучений (ПДД) и других факторов.

Этот подход, в частности, нашел свое отражение в таком нормативном документе как «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса».

Для таких факторов как шум, вибрация, химические аэрозоли условно за оптимальные принимаются такие условия труда, при которых неблагоприятные факторы отсутствуют, либо не превышают уровни, принятые в качестве безопасных для населения. В связи с этим большое значение придается процедуре аттестации рабочих мест по условиям труда, нормативам обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, предоставления компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда. Следствием неудовлетворительного состояния условий и охраны труда на производстве является профессиональная заболеваемость работающих.

Сложившаяся на государственном уровне современная система управления охраной труда выполняет задачу улучшения условий и охраны труда и делает ее важнейшей частью общенациональной задачи повышения качества жизни, роста благосостояния и сохранения здоровья граждан. Признание приоритета охраны жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности должно найти свое отражение в дальнейшем укреплении законодательной базы, внесении изменений в федеральные законы, затрагивающие различные аспекты охраны труда, учете международных и европейских норм.