Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № 13.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
33.17 Кб
Скачать

Лекция № 13.

Тема: Пособия и выплаты по обязательному социальному страхованию

  1. Пособия по временной нетрудоспособности, размер пособия по временной нетрудоспособности.

  2. Пособия по временной нетрудоспособности гражданам, работающим в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторым другим категориям граждан.

  3. Пособия по беременности и родам. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности. Пособие при рождении ребенка. Пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Оплата дополнительных выходных дней лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами.

  4. Пособие на погребение.

  5. Размеры выплат на 2011

13.1.

Под временной нетрудоспособностью понимается временная утрата трудоспособности работника, а также невозможность выполнять работу в связи с уходом за больным членом семьи, карантином и др. При временной нетрудоспособности работник освобождается от работы и ему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.

Обеспечение работников пособиями по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

  • утраты трудоспособности вследствие заболеваний или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности;

  • необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

  • при карантине;

  • осуществления в установленном порядке протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

  • долечивания в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечении.

Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный работнику листок нетрудоспособности. Другие документы не могу служить основанием для выплаты пособия.

Пособия по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) выплачиваются за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а за остальной период, начиная с третьего дня временной нетрудоспособности - за счет средств ФСС РФ.

Такой порядок выплаты пособия применяется только на случай заболевания или травмы самого работника. В таком же порядке выплачивается пособие по временной нетрудоспособности вследствие бытовой травмы, то есть первые два дня нетрудоспособности за счет средств работодателя, с третьего дня – за счет средств Фонда.

В случае временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи или ребенком, при карантине, при протезировании, при искусственном прерывания беременности, отпуске по беременности и родам, пособие выплачивается с первого дня нетрудоспособности за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

За весь период временной нетрудоспособности пособие по временной нетрудоспособности должно быть исчислено работнику с учетом общего трудового стажа работника и продолжительности периода выплаты пособия.

В настоящее время размер пособия зависит от продолжительности общего трудового стажа работника:

до 5 лет – 60 процентов заработка;

от 5 до 8 лет – 80 процентов заработка;

от 8 лет и свыше – 100 процентов фактического заработка.

Размеры выплат приведены в раздаточном материале, в соответствие с законодательными нормативными актами в 2011 г.

13.2

С 1 января 2003 г. особые правила обязательного социального страхования установлены для работников, занятых на основании трудового договора у юридических и физических лиц, применяющих специальные налоговые режимы.

Как уже отмечалось, НК РФ предусматривает введение специальных налоговых режимов для некоторых категорий налогоплательщиков, при которых они получают определенные налоговые льготы, в том числе при уплате ЕСН. Это такие налоговые режимы, как единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, единый сельскохозяйственный налог, единый налог, взимаемый в связи с применением упрощенной схемы налогообложения.

Согласно Федеральному закону. №190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан» пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств ФСС РФ - в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а также средств работодателей - в части суммы пособия, превышающей один минимальный размер оплаты труда.

Федеральный закон. №190-ФЗ предусматривает добровольную уплату организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы, в ФСС РФ страховых взносов на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности по тарифу в размере 3% налоговой базы для соответствующей категории плательщиков. При этом выплата пособий по временной нетрудоспособности работникам осуществляется полностью за счет средств ФСС РФ.

Адвокаты, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, родовые, семейные общины малочисленных народов Севера вправе добровольно вступать в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляя за себя уплату страховых взносов в ФСС РФ по тарифу в размере 3,5% налоговой базы для соответствующих категорий плательщиков.

Пособия выплачиваются при наступлении документально подтвержденных страховых случаев в период уплаты страховых взносов в Фонд, но не ранее истечения шести месяцев их уплаты.

Так называемые «дни ожидания выплаты пособия по временной нетрудоспособности» введены в Российской Федерации с 2005 г. главным образом в связи с уменьшением ставки ЕСН и соответственного его доли, поступающей в ФСС РФ для осуществления оплаты пособий по временной нетрудоспособности. Из европейского опыта видно, что дни ожидания до назначения страхового пособия по временной нетрудоспособности из средств социального страхования являются не исключительной, а широко распространенной практикой в мировых системах социального страхования.

В рамках данной меры риски разделяются между страховщиком, страхователем и каждым конкретным застрахованным, что оказывает значительное влияние на рационализацию расходов на обязательное страхование временной нетрудоспособности.

В случае отсутствия работника на работе по причине болезни в течение первых дней заболевания, риск может либо возлагаться на самого работника, либо на его работодателя (независимо от того, застрахован работник или нет), либо риск может быть поделен между ними.

13.3.