Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по АККРЕДИТАЦИИ ОРГАНОВ ПО СЕРТИФИКАЦИИ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
190.46 Кб
Скачать

Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий

Аккредитация - международно признанный способ оценки и при­знания компетентности лабораторий и административных органов, осуществляющих оценку и подтверждение соответствия, а также сер­тификацию в разных областях человеческой деятельности: экономи­ческой, правовой, технической и т.д. Она направлена на обеспечение доверия к деятельности этих организаций как со стороны потребите­лей, так и общества в целом. Развитие аккредитации самым непосред­ственным образом связано с развитием рыночных отношений.

В международной практике деятельность по аккредитации осу­ществляется, как правило, в рамках национальных систем аккреди­тации, действующих по признанным в мире правилам.

Порядок аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров)

Общие положения

Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» и устанавливает порядок аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), осуществляющих деятельность в области обязательного и добровольного подтверждения соответствия.

Аккредитация в области подтверждения соответствия оборонной продукции (работ, услуг), поставляемой для федеральных государственных нужд по государственному оборонному заказу и систем управления качеством продукции организаций оборонно-промышленного комплекса, продукции (работ, услуг), используемой в целях защиты сведений, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации информации ограниченного доступа, продукции, сведения о которой составляют государственную тайну, осуществляется в отдельном порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Цели и принципы аккредитации

Целями аккредитации являются:

- подтверждение компетентности органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия;

- обеспечение доверия изготовителей, продавцов и приобретателей к деятельности органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров);

- создание условий для признания результатов деятельности органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров).

Аккредитация осуществляется в соответствии с принципами:

- единой системы и правил аккредитации;

- добровольности;

- открытости и доступности правил аккредитации;

- компетентности и независимости органов, осуществляющих аккредитацию;

- недопустимости ограничения конкуренции и создания препятствий пользованию услугами органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров);

- обеспечения равных условий лицам, претендующим на получение аккредитации;

- недопустимости совмещения полномочий на аккредитацию и подтверждение соответствия;

- независимости органов по сертификации от изготовителей, продавцов, исполнителей и приобретателей;

- недопустимости установления пределов действия документов об аккредитации на отдельных территориях.