Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Нас.Счет..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
212.99 Кб
Скачать

Тема: Предмет и метод национального счетоводства

  1. Предмет, объект и задачи курса

  2. Методология построения и анализа макроэкономических статистических показателей

  3. Логика построения курса и его связь с другими учебными дисциплинами

Вопрос 1

Национальное счетоводство (система национальных счетов - СНС) является одной из новейших учебных дисциплин, которая стала вводиться в учебные планы подготовки специалистов экономических специальностей российских высших школ с середины 90-х годов. Этому способствовало утверждение Постановлением Верховного Совета Российской Федерации Государственной программы перехода России на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики. Следует отметить, что в зарубежной статистике СНС получила развитие в 30-х годах, т.е. более 60-ти лет назад.

Необходимость введения в учебные планы отечественного высшего экономического образования данного курса было вызвано следующими основными причинами:

  1. Внедрением в практику учета и статистических работ основных принципов международной системы статистики и учета, составной частью которой являются национальные счета;

  2. Необходимостью в условиях рыночной экономики каждому профессиональному экономисту знать взаимосвязь процессов, происходящих на микро - и макроуровне.

Как всякая наука национальное счетоводство имеет свой предмет. Она изучает всеобъемлющую систему взаимосогласованных показателей, охватывающих и описывающих все процессы и фазы экономического развития страны и состояние всех экономических субъектов на макроуровне. Для этого осуществляются балансовые построения в форме таблиц и счетов.

Объектом исследования являются массовые явления (статистические совокупности), характеризующие экономические процессы, происходящие на макроуровне.

При рассмотрении предмета национального счетоводства необходимо учитывать его основные черты:

  1. Объективный характер изучаемых явлений и процессов

  2. Качественную определенность признаков, характеризующий статистические совокупности

  3. Существенность признаков, т.е. их способность отражать главные особенности явлений, закономерности их развития

  4. Количественное выражение признаков массовых явлений

  5. Историческую конкретность признаков, т.е. определенность места и времени событий.

С учетом предмета национального счетоводства и методов его познания задачи курса состоят в том, чтобы:

  1. сформулировать основные понятия, классификации и принципы построения национальных счетов;

  2. определить систему макроэкономических показателей и методологию их расчета;

  3. разработать методология анализа показателей системы национальных счетов (СНС);

  4. дать источники информации для расчета и анализа показателей различных счетов и комплексного анализа показателей СНС.

Вопрос 2

Национальное счетоводство как наука выработало свой метод познания системы объективных статистических показателей экономических процессов на макроуровне. В основе его лежит диалектический метод познания, рассматривающий мир в единстве количества и качества, в развитии и постоянном разрешении возникающих противоречий, к переходе одного качества в другое на основе количественных изменений, в постоянном взаимодействии и взаимосвязи всех его явлений и процессов.

В связи со спецификой массовых общественных явлений, которые являются объектом национального счетоводства, и характеризующих их статистических показателей основными чертами метода национального счетоводства как одного из разделов статистики являются:

  1. Привлечение к рассмотрению всей совокупности фактов об изучаемом явлении, что вызывает необходимость применения статистического наблюдения как научного приема регистрации данных.

  2. Разделение массовых явлений на объекты и единицы статистического наблюдения, выделение групп единиц внутри совокупностей, что невозможно осуществить без знания метода группировки статистических данных.

  3. Рассмотрение явлений в развитии и взаимосвязи, что предполагает применение абсолютных, относительных и средний величин, табличного, графического, балансового методов, показателей динамики и др.

Национальное счетоводство накопило большой опыт по изучению и анализу макроэкономических показателей. Статистической наукой выработан целый комплекс общепринятых положений и норм, которыми можно руководствоваться в разных странах, внося в них необходимые уточнения и дополнения с учетом конкретной ситуации. Целый ряд таких положений оформлен в виде международных статистических стандартов. Сейчас в мировой статистической практике применяется около 150 международных стандартов, разработанных специалистами международных организаций, входящих в систему ООН. Например, международные руководства по измерению и оценке национального дохода, построению национальных и отраслевых балансов, составлению счетов по экономике в целом и отдельным ее секторам и т.п., а также международные стандартные классификации в области статистики и международные справочники по статистике.