Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6_Nalogi_i_nalogooblozhenie_male.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
330.75 Кб
Скачать
  1. Определение и экономическая сущность налога. Специфические признаки налога, их характеристика

Налоги представляют собой один из существенных элементов, определяющих функционирование социально-экономической системы современного общества. За счет налогов государство не только обеспечивает финансирование важнейших общественных потребностей (поддержание системы управления, содержание армии, обеспечение правопорядка, образование, здравоохранение, культура и т.д.), но и осуществляет целенаправленное регулирование производственно-экономической деятельности предприятий и частных лиц. В современных государствах через налоги мобилизуется в казну и перераспределяется от 30 до 50% ВВП.

Согласно ст.8 НК РФ налог – обязательный индивидуальный безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждений, принадлежащих им денежных средств в целях финансовой обеспеченности деятельности государства.

Отличительными признаками налога является:

- обязательность платежа – налогообложение основано на государственном принуждении. В этом заключается коренное отличие налогового права от гражданского, семейного трудового, которые строятся на основе добровольности. Государство с помощью налогового законодательства заставляет индивидуальных налогоплательщиков платить налоги и распределяет полученные средства для блага всего общества.

- индивидуальная безвозмездность – при налогообложении происходит относительно безэквивалентное изъятие части доходов или сбережений для финансирования государственных расходов.

- принудительность взимания -

- изъятие денежных средств в пользу государства.

Сущность налога заключается в изъятии государством в пользу общества определенной части стоимости ВВП (стоимость материальных благ, произведенных государством).

2. Функции налогов и их взаимосвязь

Функция налогов – проявление сущности налогов в действии, способ выражения его свойств:

1) фискальная;

2) регулирующая

Фискальная функция выражается в необходимости пополнения государственного бюджета налоговыми доходами.

Регулирующая функция заключается в том, что посредством налогового механизма регулируются отдельные стороны общественной жизни. Выделяют 3 подфункции:

- стимулирующая;

- дестимулирующая;

- воспроиводственная.

Стимулирующая функция направлена на развитие определенных социально-экономических процессов. Например, система льгот для развития малого предпринимательства, снижения налоговых ставок для с/х предприятий и т.д.

Дестимулирующая функция способствует ограничению социально-экономических процессов. Например, введение пошлин, акцизов.

Воспроизводственная функция реализуется через платежи: земельного налога, налога на добычу полезных ископаемых, сбора за пользование объектами животного мира и водных ресурсов, транспортного налога, т.е. способствует воспроизводству определенных видов ресурсов.

Распределительная функция выражается в перераспределении налоговых доходов между различными категориями лиц, секторами экономики, а также способствует осуществлению государственных целевых программ.

Контрольная функция означает, что государство посредством налогового контроля регулирует финансово-хозяйственную деятельность ФЛ и ЮЛ, что выражается в наблюдении за источниками доходов и расходов. Кроме того, контрольная функция предполагает систему экономических санкций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]