Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на математику_и_информатику.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
148.56 Кб
Скачать
  1. Информатика. Структура предметной области. Основные задачи информатики. Основные области исследований информатики.

Информатика – это наука об общих устройствах информатики, закономерностях и методах её получения, записи, хранения, преобразования, передачи.

Структура предметной области информатики: в мировом смысле информатики – это единство разнообразных отраслей науки, техники и производства, связанных с переработкой информации при помощи компьютера и телекоммуникативной системы во всех сферах жизнедеятельности:

  1. Hardware (техническая)

  2. Software

  3. Brain ware (интеллектуальное)

# КАК ОТРАСЛЬ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ИНФОРМАТИКА ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ПРЕДПРИЯТИЯ, ЗАНИМАЮЩИЕСЯ РАЗРАБАТЫВАНИЕМ И ПРОИЗВОДСТВОМ.

Основные задачи информатики:

  1. Исследование информации предмета любой природы

  2. Разрабатывание информации техники и создание новейших технологий, перерабатывание информации на базе полученных результатов исследования информационных процессов.

  3. Решение научных и инженерных проблем создания, внедрения и эффективного использования компьютерной техники и технологий во всех сферах жизнедеятельности.

Основные области исследования информатики:

  1. Социологическая информатика – это наука о движении информации в обществе. Глобальный процесс информатизации общества и его воздействие на социальную культуру общества, и на положение самого человека в обществе.

  2. Экономическая информатика – это наука, изучающая средства и методы обработки экономической информации, при помощи вычисления и ограничения технологий.

  3. Биоинформатика.

  4. Правовая информатика – это информатика, изучающая процесс формирования, интерпретации и коммуникации правовой информации и создание, использование техники и информационной техники в сфере научной деятельности.

  5. Медицинская информатика.

  1. Междисциплинарные направления информатики. Информатика в юриспруденции.

Социологическая информатика – это наука о движении информации в обществе. Глобальный процесс информатизации общества и его воздействие на социальную культуру общества, и на положение самого человека в обществе.

Экономическая информатика – это наука, изучающая средства и методы обработки экономической информации, при помощи вычисления и ограничения технологий.

Биоинформатика.

Правовая информатика – это информатика, изучающая процесс формирования, интерпретации и коммуникации правовой информации и создание, использование техники и информационной техники в сфере научной деятельности.

Медицинская информатика.

Направления:

  1. Информационные ресурсы общества изучают потребности общества в информационных ресурсах для достижения целей общественного развития.

  2. Информационный потенциал общества изучается информацию инфраструктуры.

  3. Информатика общества – это проблемы информации экономики, проблемы изменения информационной занятости населения в информационном обществе.

  4. Человек в информационном обществе – развитие личности в информационном обществе, информация образует и воспитывает личность, а также развивает его творческие особенности на основе достижений информатики (# работа на заказ).