Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на математику_и_информатику.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
148.56 Кб
Скачать
  1. Информационные системы. Этапы развития информационных систем. Основные процессы в информационной системе. Свойства информационной системы.

Система – это любой объект, который рассматривается как единое целое и как совокупность разных элементов, объединенных для достижения поставленной цели.

Информационная система – это совокупность средства модели и персоналий, используемых для хранения, выдачи и обработки информации для достижения поставленной цели.

Этапы развития информационных систем - ?

Основные процессы в информационной системе:

  1. Ввод информации из внешних или внутренних источников

  2. Обработка информации

  3. Вывод информации

  4. Персонал

  5. Обратная связь

Свойства информационной системы - ?

  1. Элементы комбинаторики. Генеральная совокупность без повторений. Размещения, сочетания и перестановки без повторений. Формулы расчета.

Комбинаторика – это область математики, в которой изучаются вопросы о том, сколько различных комбинаций можно составить из элементов, принадлежащих заданному множеству.

Элементы комбинаторики - ?

Генеральная совокупность без повторений – это набор некоторого конечного числа различных элементов: А1, А2, Ан.

Размещениями без повторения из н элементов по м называют такие выборки, которые, имея по м элементов, выбранных из числа данных н элементов генеральной совокупности без повторений, различаются либо составом элементов, либо порядком их расположения.

Сочетание без повторений из н элементов по м называют такие размещения без повторений из н элементов по м, которые различаются хотя бы одним элементом.

Перестановками без повторений из н элементов называются размещения без повторений из н элементов по н, то есть размещения, различающиеся только порядком расположения элементов.

Выборкой объёма м называют произвольную группу из м элементов данной генеральной совокупности.

  1. Элементы комбинаторики. Генеральная совокупность с повторениями. Размещения, сочетания и перестановки с повторениями. Формулы расчета.

Комбинаторика – это область математики, в которой изучаются вопросы о том, сколько различных комбинаций можно составить из элементов, принадлежащих заданному множеству.

Элементы комбинаторики - ?

Генеральная совокупность с повторениями – это набор элементов н различных классов, когда элементы, принадлежащие одному классу, считаются одинаковыми.

Размещениями с повторениями из элементов н классов по м называют такие выборки, которые, имея по м элементов, выбранных из числа элементов данных н классов генеральной совокупности с повторениями, различаются либо составом элементов, либо порядком их расположения.

Сочетаниями с повторением их элементов н классов по м называют такие размещения с повторениями из элементов н классов по м, которые различаются хотя бы одним элементом.

Перестановками с повторениями по к элементов из н различных классов называют размещения с повторениями объёма к, которые различаются только порядком расположения элементов, когда от и-го класса в каждой выборке участвуют Ки элементов.

Выборкой с повторениями объёма м называют произвольную группу м элементов генеральной совокупности с повторениями.