Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
компл экономич анализ темы 1-6.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
654.34 Кб
Скачать

Тема 2. Комплексный экономический анализ и бизнес-планирование

Вот мой проект… Ваше имение находится только в двадцати верстах от города, возле прошла железная дорога, и если вишневый сад и землю по реке разбить на дачные участки и отдавать потом в аренду под дачи, то вы будете иметь самое малое двадцать пять тысяч в год дохода.

А.П.Чехов.

«Вишневый сад»

2.1. Структура комплексного бизнес-плана и роль анализа в разработке и мониторинге основных плановых показателей

В экономической литературе производится различие между такими понятия, как «план», «бюджет», «смета».

План понимается обычно в более широком смысле, чем смета и бюджет. В отличие от сметы и бюджета он может включать в себя любые показатели, в том числе и неколичественные; разрабатывается на достаточно длительный срок (как минимум больше года); формулирует основные цели развития предприятия на этот срок, в том числе миссию фирмы, и способы достижения этих целей.

Смета составляется, как правило, на год в стоимостном выражении и детализирует план на краткосрочный период.

Под бюджетом в нашей стране традиционно понимается смета доходов и расходов. Так, например, Бюджет Российской Федерации – это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансирования обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления (ст. 6 Бюджетного Кодекса Российской Федерации). Кстати, в соответствии с этим же законом, планируемые бюджеты различных уровней на ближайший год называются «проектами бюджетов», а на три года – «перспективным финансовым планом». В отличие от проектов бюджета перспективный финансовый план не подлежит законодательному утверждению, составляется по укрупненным показателям бюджетной классификации и ежегодно корректируется. В последнее время часто слово бюджет подменяет собой слово смета, что связано с не очень грамотным переводом англоязычной литературы по экономике.

Бизнес–план (в экономической литературе закрепилось также старое наименование «технико-экономической обоснование») представляет собой документ, определяющий основное направление развития организации. Его основными задачами являются разработка и обоснование конкретных мероприятий в рамках выбранной стратегии и тактики развития бизнеса и привлечение инвестиций для осуществления запланированных мероприятий. Таким образом, в бизнес-плане формулируются цели предприятия, дается их обоснование, определяются пути достижения, необходимые для продажи средства и конечные финансовые показатели работы. Как правило, он разрабатывается на несколько лет (чаще на три – пять лет) с разбивкой по годам. При этом данные по первому году обычно даются с разбивкой по месяцам, а на последующие годы – в годовом исчислении. Часто при сопоставлении планов действующих предприятий используется скользящий график, при котором ежегодно разрабатывается детальный план на предстоящий год, а также уточняется и продлевается еще на год общий бизнес–план.

В целом длительность действия бизнес-плана зависит от характера и масштабов деятельности предприятия. Главное, чтобы срок плана был достаточным либо для полного завершения продажи разового проекта, либо для выхода на планируемую мощность производства и сбыта, определения сроков окупаемости вложений и их рентабельности.

Бизнес-план разрабатывается руководством организации, которое может нанять для этого специалиста или специализированную организацию. В нем речь идет о сущности проекта (вид деятельности, предполагаемые к производству и продаже товары, продукция, работы или услуги), его обоснование (результаты маркетинговых исследований – состояние спроса и предложения на рынке, потребители, конкуренты, рыночные «ниши» и т.д.), обеспечение (производственный план, организационный план, состав необходимого для осуществления деятельности имущества, в том числе основные средства, нематериальные активы и запасы, включаемые в плановый баланс, план капитальных вложений и план текущих расходов) и конечные результаты осуществления проекта.

Бизнес-план служит основанием для принятия решения при создании предприятия, осуществлении инвестиций в уже действующее предприятие или какой-либо проект, получении кредита или займа, а также при проведении финансового оздоровления.

Типовая структура бизнес-плана включает в себя следующие разделы:

  1. Титульный лист;

  2. Резюме;

  3. Общая характеристика предприятия;

  4. Сущность проекта;

  5. План маркетинга;

  6. Производственный план;

  7. Организационный план;

  8. Оценка рисков;

  9. Финансовый план;

  10. Календарный график выполнения мероприятий;

  11. Приложения.

В случае проведения финансового оздоровления в бизнес-план включается раздел «План финансового оздоровления», в который могут входить данные о плане сокращения расходов, реструктуризации задолженности и т.п.

В состав долгосрочных целевых программ, финансируемых за счет бюджетных средств или средств государственных внебюджетных фондов кроме технико-экономического обоснования (бизнес-плана) включаются также:

  • Прогноз ожидаемых социально-экономических (экологических) результатов реализации программы;

  • Сведения о распределении объемов и источников финансирования по годам.

Анализ присутствует практически во всех разделах бизнес-плана. Именно с него начинается работа над бизнес-планом, т.к., во-первых, необходимо оценить состояние фирмы. При этом дается общая характеристика организации и выпускаемой или предполагаемой к выпуску продукции, оценивается состояние основных производственных и непроизводственных фондов и организационной структуры управления, технологии и уровня научно-технических служб, характеризуются обслуживаемые рынки и основные группы потребителей, оцениваются кадровые ресурсы и финансовое положение предприятия. Во-вторых, анализ внутреннего положения предприятия дополняется изучением состояния окружающей маркетинговой среды, которое должно охарактеризовать положение на рынке, оценить действие различных конъюктурообразующих факторов, определить систему потребительских предпочтений, дать характеристику основных конкурентов и т.д.

На основе этих исследований выявляются потенциальные возможности, которые могут быть использованы в качестве базы для разработки стратегии развития. Здесь возможны различные варианты: сохранение профиля и товарного ассортимента, диверсификация производства, модернизация мощностей и обновление выпускаемой продукции, расширение доли рынка за счет развития различных элементов комплекса маркетинга и т.д. Затем происходит сужение круга возможных направлений на основе их предварительного анализа и выбора нескольких, наиболее перспективных вариантов. Каждый из них разрабатывается более подробно, к этому привлекаются сотрудники основных служб и подразделений, а также внешние консультанты. В результате делается окончательный выбор варианта стратегического развития.