Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
компл экономич анализ темы 1-6.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
654.34 Кб
Скачать

6.6. Анализ социальных вопросов при ликвидации и реструктуризации организации

Наиболее остро социальные вопросы встают при возникновении кризиса на предприятии. В этом случае в первую очередь фирмы избавляются о объектов социальной инфраструктуры. Кроме того, чаще всего используется стратегия сокращения затрат, в том числе производится снижение заработной платы и увольнение персонала. При этом исследование Wyatt Company 450 компаний США в 1993г. показало, что из фирм, проводящих политику уменьшения в размере (даунсайзинг) только 60% компаний в действительности сократили свои издержки, и менее половины компаний увеличили свои прибыли; только одна треть добилась увеличения производительности. Mitchell & Co проанализировала деятельность 16 компаний, которые в середине 1980-х гг. сократили более 10% своей рабочей силы. Сначала Уолл-Стрит приветствовал подобные сокращения более высокими ценами на акции. Однако по истечении 2 лет цены на акции 10 из 16 компаний упали ниже среднерыночной цены, а акции 12 из них продавались по ценам ниже цен на акции аналогичных компаний в соответствующих отраслях16. Был сделан вывод, что рынок более негативно реагирует на крупномасштабные и постоянные увольнения, чем на небольшие и временные сокращения рабочих мест. Начиная с 1996г. крупнейшая инвестиционная компания CalPERS пытается убедить фирмы сократить число увольнений и улучшить отношения со своими служащими.

Казалось бы, сокращение персонала должно привести к снижению затрат и увеличению производительности. Однако низкий моральный дух, стресс, неуверенность в сохранении своего рабочего места приводит к скрытым издержкам: увеличению текучести кадров, заболеваемости и прогулам (работники скорее всего будут пытаться найти другое место работы), потере лучших кадров, негативному имиджу фирмы, снижению качества продукции и в конечном счете к забастовкам и потере покупателей.

Поэтому в преддверии кризиса можно использовать более мягкие варианты регулирования работников: ограничения приема на работу, выборочные увольнения (за плохую работу, увольнение временных работников, увольнение по истечении контракта), стимулирование добровольного выхода на пенсию раньше установленного срока, перемещение в другие подразделения, дочерние компании (для крупных организаций), упразднение сверхурочных работ и др. Чтобы не допустить массовых увольнений и сохранить рабочие места, руководство может ввести неполный рабочий день на срок до 6 месяцев с учетом мнения профсоюза (ст. 73 ТК РФ).

В Российской Федерации (ст.82 Трудового кодекса) массовое увольнение и увольнение в связи с сокращением численности или штата работников проводится при согласовании с профсоюзом. Во Франции же на это необходимо получить разрешение от трудовой инспекции и Отдела труда и занятости. При этом увольнения должны быть экономически обоснованы, должны быть проведены консультации с представителями трудового коллектива и профсоюзом, проинформированы органы власти. Начиная с 1989г. во Франции при увольнении более чем 10 работников обязательным является составление социального плана для оказания помощи в поиске новой работы.

В США недостатки в социальной защите при увольнении компенсируются за счет страхования и крайне мобильного рынка труда. Однако с 1998г. американские компании, в соответствии с законодательством, обязаны уведомлять представителей трудового коллектива об увольнениях за 60 дней (только уведомлять, а не консультироваться предварительно с профсоюзом и работниками, как в Японии, Франции).

Для крупных японских компаний характерны пожизненная занятость и всестороннее обучение сотрудников. Как правило, в целях регулирования численности работников происходит их перемещение на другое предприятие, входящее в ту же самую группу.

С точки зрения сокращения численности работников интересны данные опроса руководителей компаний, проведенного Министерством Финансов Японии в 1996г. (см. таблицу 6.2)17:

Таблица 6.2.

Более важно для компании

Процент опрошенных руководителей

Франция

Япония

США

Предлагать гарантии сохранности рабочего места

78

97

11

Выплачивать дивиденды

22

3

89

При ликвидации предприятия в рамках процесса о банкротстве в Германии неудовлетворенные требования работников погашаются за счет особой кассы, формирующейся из взносов всех работодателей. Законодательством Российской Федерации о банкротстве регламентируется, что раньше других задолженностей погашается задолженность по заработной плате и другим выплатам работникам (раньше, чем выплаты бюджету и внебюджетным фондам, обеспеченным кредиторам и т.д.). Кроме того, по закону о банкротстве объекты социальной инфраструктуры исключаются из конкурсной массы и передаются в ведение органов местного самоуправления.

Контрольные вопросы

  1. С помощью как их показателей можно оценить эффективность использования рабочего времени?

  2. Какие факторы влияют на эффективность работы персонала?

  3. Назовите показатели, характеризующие движение кадров.

  4. Как оценить уровень социального развития предприятия?

1 Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. М.: Финансы и статистика, 1998, с.12, 22-23.

2 Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Минск: ООО «Новое знание», 2000.с.22-23.

3 Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.:Дело,1992.с.38

4 Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Минск: ООО «Новое знание», 2000. С.17

5 Подробно эти методы изложены в таких учебниках, как: М.И. Баканов, А.Д. Шеремет «Теория экономического анализа»; И.Л. Акулич «Математическое программирование в примерах и задачах».М.: Высшая школа, 1993.

6 Текущий средний и капитальный ремонт основных средств //Консультант бухгалтера, 2003, №6

7 Социальный менеджмент. /Под ред. Иванова В.Н., Патрушева В.И. М.: Издательство МГСУ «Союз», 1998

8 Федосова Р.Н. Управление социально-экономическими процессами на предприятиях. Владимир: ВГУ, 2001

9 Социальный менеджмент. /Под ред. Иванова В.Н., Патрушева В.И. М.: Издательство МГСУ «Союз», 1998

10 Дюжиков Е. Перспективы развития личного страхования в России.// Финансовая газета, №27, июль 2001. с.11

11 Ворожейкин И.Е. Управление социальным развитием организации. – М.: ИНФРА-М, 2001

12 Квотирование рабочих мест в Москве: Сборник нормативных актов. М.: ООО «Издательство Мажесте-М», 2000

13 Кузнецов А.Л. Социальные стратегии предприятия. – Ижевск: Издательство ИжГТУ, 2000

14 Кольников В.Н. Творцы человеческой радости. Кондитерский концерн «Бабаевский». – М.: ИД «Муравей», 1999

15 Кузнецов А.Л. Социальные стратегии предприятия. – Ижевск: Издательство ИжГТУ, 2000

16 Социально-ответственное реструктурирование предприятий: Введение в предмет /пер. с англ. Специальное издание международного учебного центра МОТ. Под общ. Ред. А.Е.Лузина. – Чебоксары, 2001

17 Социально-ответственное реструктурирование предприятий: Введение в предмет /пер. с англ. Специальное издание международного учебного центра МОТ. Под общ. Ред. А.Е.Лузина. – Чебоксары, 2001