Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
компл экономич анализ темы 1-6.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
654.34 Кб
Скачать

Источники информации

Плановые источники

Учетные источники

Внеучетные источники

отчетность

Другие учетные данные

Информация СМИ

Официальные документы

Коммерческие базы и банки данных

Информация в специализированных изданиях, с выставок, конференциях и т.д.

Данные, полученные с помощью анкетирования, опроса и т.д.

Прочие источники

Рис. 1.2. Источник и информации для проведения комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности организации

1.4. Роль комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности в управлении организацией

В качестве примера того, насколько необходим экономический анализ в жизни любого предприятия, можно привести слова из нормативного документа – «Методических рекомендаций по разработке финансовой политики предприятия», утвержденных приказом Министерства экономики РФ от 1.10.1997 №118: «Значение анализа финансово-экономического состояния предприятия трудно переоценить, поскольку именно он является той базой, на которой строится разработка финансовой политики предприятия… на основе данных итогового анализа финансово-экономического состояния осуществляется выработка почти всех направлений финансовой политики предприятия, и от того, насколько качественно он проведен, зависит эффективность принимаемых управленческих решений. Качество самого финансового анализа зависит от применяемой методики, достоверности данных бухгалтерской отчетности, а также от компетентности лица, принимающего управленческое решение в области финансовой политики». Как нам кажется, это утверждение справедливо не только в области финансов, но и при проведении анализа по другим направлениям.

Классическое определение понятия управления звучит следующим образом: управление – это процесс планирование, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации.3 При этом анализ не выделен в самостоятельную функцию управления, но обнаруживается при ближайшем рассмотрении других функций. Так, стратегическое планирование невозможно без оценки и анализа внешней среды или оценки финансового состояния фирмы. Организация – процесс создания структуры предприятия, которая дает возможность людям эффективно работать вместе для достижения его целей – невозможна без анализа организационной структуры. Мотивация основывается на результатах исследования работы персонала. Контроль непосредственно опирается на анализ выполнения планов.

Следуя за этими экономистами, мы можем противопоставить друг другу интуитивные управленческие решения, решения, основанные на суждениях и рациональные решения. Именно рациональные решения являются наиболее обоснованными, и именно при принятии таких решений используется всевозможный математический аппарат. Современные авторы представляют себе функции управления как планирование, учет, анализ и принятие управленческих решений.4 С нашей точки зрения, упрощенно система управления и роль в ней анализа выглядят так, как это показано на рис. 1.3.

анализ

планирование

Принятие управленческого решения

учет

анализ

контроль

Рис. 1.3. место экономического анализа в системе управления

Таким образом, процесс управления хозяйственной деятельности может быть представлен в виде «черного ящика», где на входе и на выходе будет обязательно присутствовать экономический анализ.

Управленческие решения и действия должны быть основаны на точных расчетах, глубоком всестороннем экономическом анализе. Ни одно организационное, техническое и технологическое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована его экономическая целесообразность. Именно анализ помогает принять оптимальное решение. Недооценка роли экономического анализа, ошибки в планах и управленческих действиях могут принести существенные потери.

Планирование начинается и заканчивается анализом результатов деятельности предприятия, поскольку экономический анализ обосновывает решения и действия по управлению организацией обеспечивает им максимальную эффективность.

Учет необходим для получения полной и точной информации об осуществлении запланированного решения. Анализ конечных результатов помогает проконтролировать степень отклонения внедренного решения от плана. В то же время эти данные являются основой для составления нового плана для принятия следующего решения.

В процессе анализа первичная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов производства с данными за прошлые периоды времени, с показателями других предприятий, среднеотраслевыми данными; определяется влияние разных факторов на величину результативных показателей; выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и т.д. На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Анализ должен показать руководству предприятия картину его действительного состояния, а лицам, непосредственно не работающим на данном предприятии, но заинтересованным в его работе, предоставить сведения, необходимые для беспристрастного суждения о его финансовом состоянии как на текущий момент, так и его прогноз на ближайшую или более отдаленную перспективу.

Основным фактором адекватного проведения анализа является объем и качество исходной информации. Поскольку аналитическое прочтение исходных данных в зависимости от целей анализа и управления осуществляется конкретным аналитиком, то интерпретация результатов анализа во многом зависит от его личного опыта и интуиции, т.е. носит субъективный характер.

Наиболее ответственным этапом работы аналитика является аналитическая обработка данных. Организация обработки требует соответствующего методического обеспечения, определенного уровня подготовки аналитика. Результаты аналитического исследования оформляются в виде пояснительной записки (справки, заключения). Аналитическая записка должна включать в себя:

  1. Общие данные по анализируемой организации, отрасли, в которой она функционирует;

  2. Значения аналитических показателей;

  3. Данные о влиянии количественных и качественных факторов;

  4. Оценки и выводы на основании полученных результатов анализа; построение прогнозных моделей.

Также результаты анализа могут быть оформлены в бестекстовой форме – в виде аналитических таблиц без дополнительного пояснительного текста. Такой вид оформления рассчитан на высококвалифицированных работников, способных самостоятельно разобраться в обработанной информации для принятия наиболее целесообразного решения. Очень часто результаты анализа оформляются в виде графиков, что повышает их наглядность и красочность.

Контрольные вопросы

  1. Дайте определение понятия комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности.

  2. Чем отличается комплексный анализ от анализ тематического?

  3. Что является предметом экономического анализа?

  4. Что относится к объектам комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности?

  5. Какие группы показателей входят в комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности?

  6. В чем заключаются особенности экспресс-анализа?

  7. Какие показатели исследуются при углубленном экономическом анализе?

  8. Какова последовательность проведения комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности?

  9. Что является источником информации для проведения анализа?

  10. Какова роль комплексного экономического анализа в управлении организацией?