Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
компл экономич анализ темы 1-6.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
654.34 Кб
Скачать

Тема 1. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности и его роль в управлении организацией

1.1. Понятие комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности

Прежде, чем дать определение понятия «комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», необходимо разобрать сущность терминов, которые в него входят.

Анализ (от греческого analisis – разложение, расчленение, разбор) – это разложение целого на его составные части. А с точки зрения научного подхода, анализ – это метод научного исследования (познания) путем разложения (реально или мысленно) предмета на составные части, элементы, составляющие. Противоположность анализу составляет синтез (от греческого synthesis – соединение, сочетание, составление).

Анализ присутствует во многих отраслях человеческой деятельности. Так, кроме экономического анализа мы можем встретить такие понятия, как анализ химический, математический, спектральный, психоанализ. Этот научный термин получил широкое распространение и в обычной жизни. Говоря «проанализировать» (что-либо) , мы подразумеваем не только то, что этот объект надо разложить на составляющие, которые и изучаются в дальнейшем, но и вообще, что этот объект надо исследовать, разобрать, рассмотреть, может быть даже раскритиковать, а также сделать выводы.

Экономика (от греческого oikonomia - управление хозяйством, домоводство) – это, по определению П. Самуэльсона, наука о том, как общество использует определенные, ограниченные ресурсы для производства продуктов и распределяет их среди различных групп людей. От того же греческого корня произошло слово экономия, означающее хозяйство (домоводство), а также бережливость.

Экономический анализ – это система специальных знаний, сформировавшихся в настоящее время в самостоятельную дисциплину. Он связан с исследованием экономических процессов и явлений в хозяйственной деятельности, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и субъективных факторов на различных уровнях (на предприятии, группе предприятий, в регионе, в государстве, группе государств) и в различных отраслях (сферах) экономики.

Исходя из того, что как наука экономика подразделяется на макроэкономику, которая изучает экономические процессы на уровне государства и его отраслей, и микроэкономику, занимающуюся исследованием поведения отдельных предприятий и их структурных подразделений, и анализ делят на макроэкономический и микроэкономический.

Анализ экономических явлений и процессов на макроуровне, исследующий экономику как целое и использующий для этого обобщенные (суммарные) экономические показатели, называется общетеоретическим, политэкономическим или макроэкономическим.

Анализ на микроуровне, т.е. на уровне предприятия, называется микроэкономическим, конкретно-экономическим анализом или анализом хозяйственной деятельности предприятия. Он занимается комплексным изучением состояния и тенденций развития хозяйственной деятельности предприятия для оценки эффективности его работы, а также степени выполнения заданных показателей с целью улучшения его деятельности.

Комплекс (от лат. complexus – связь, сочетание) – совокупность предметов или явлений, составляющих одно целое. Соответственно, комплексный – соединенный с чем-либо, сложный, полный, системный, взаимоувязанный.

Таким образом, комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности – это один из видов экономического анализа, наиболее полно и всесторонне исследующий экономические процессы и явления, возникающие в хозяйственной деятельности предприятия.

В противовес комплексному (полному) анализу, при котором деятельность предприятия изучается во всех возможных аспектах, существует анализ тематический, исследующий только отдельные стороны деятельности, представляющие в данный момент времени наибольший интерес, наибольший интерес, а также анализ локальный, исследующий деятельность отдельных подразделений предприятия (филиалов, отделов, цехов и т.д.).

В наиболее общем смысле предметом экономического анализа является вся доступная исследователю реальность. Изучая конкретное предприятия, мы можем сказать, что в данном случае предметом анализа является его хозяйственная деятельность. М.И. Баканов и А.Д. Шеремет1 конкретизируют предмет анализа. По их мнению, к нему относятся хозяйственные процессы предприятий, объединений, ассоциаций, социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты их деятельности, складывающиеся под воздействие объективных и субъективных факторов, получающие отражение через систему экономической информации. Однако Г.В. Савицкая2 считает, что предметом экономического анализа являются не просто хозяйственные процессы, а причины образования и изменения результатов хозяйственной деятельности. Т.е. предметом анализа являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов, возникающих в хозяйственной деятельности предприятия (или государства, если мы изучаем деятельность на макроуровне).

К функциям комплексного анализа хозяйственной деятельности можно отнести:

  • Планирование (т.е. научное обоснование планов, разработка мероприятий по использованию выявленных резервов, улучшению достигнутых результатов);

  • контроль (за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов);

  • поиск резервов повышения эффективности производства;

  • оценка результатов деятельности (по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей).

Объектами анализа хозяйственной деятельности являются конкретные экономические показатели, отражающие результаты хозяйственной деятельности, финансовое состояние, производство и продажу продукции, использование ресурсов и т.д.

Одной их основных и наиболее важных черт комплексного анализа является использование системного подхода. Система – это целое, состоящее из взаимосвязанных частей. Соответственно, при этом подходе процессы и явления, возникающие в деятельности предприятия, рассматриваются в виде системы, т.е. совокупности элементов, связанных между собой, и характеризуются комплексом взаимосвязанных показателей.