Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы маркетинг 2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
136.19 Кб
Скачать

56. Отбор целевых сегментов и позиционирование.

Отбор целевых сегментов

• Выбрать количество и приоритеты сегментов,

на которые предполагает ориентироваться компания

• Выбрать стратегию охвата сегментов

Позиционирование

• Выбрать значимые атрибуты для дифференциации

• Применить позиционирование посредством

маркетинговой стратегии и тактики

58. Жизненный цикл продукта.

период времени, в течение которого товар обращается на рынке, начиная от момента выхода его на рынок и заканчивая его уходом с рынка.

Выведение товара на рынок. Первое появление товара на рынке. Характерным является небольшой рост объёмов продаж и соответственно прибыль минимальна или её вообще нет.

Рост. Период быстрого роста объёма продаж, если товар принят рынком и спрос на него растёт. Прибыль также возрастает по мере увеличения объёма продаж.

Зрелость. Объемы продаж значительны, но дальнейшего роста продаж не наблюдается. Прибыль на данном стабилизировалась, так как дополнительных затрат для вывода товара на рынок не требуется.

Упадок, уход с рынка. Для данной фазы жизненного цикла товара характерно значительное снижение объёмов продаж вплоть до полного падения спроса на данный товар. Прибыль резко снижается до нуля.

59. Понятия изобретения и инновации.

Иннова́ция (англ. innovation) — это внедренное новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком. Является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации. Примером инновации является выведение на рынок продукции (товаров и услуг) с новыми потребительскими свойствами или качественным повышением эффективности производственных систем.

ИЗОБРЕТЕНИЕ — новая совокупность приемов и способов действий в любой области человеческой деятельности, направленная на достижение поставленной цели. Изобретение обозначает обретение автором определенного жизненного блага в результате творческой, в первую очередь мыслительной, деятельности, самовыражения автора. Как результат духовного творчества Изобретение всегда нематериально, однако с его помощью могут создаваться материальные предметы: произведения искусства, науки, техники и пр.

62. Источники и методы поиска идей новых продуктов.

Считается, что в процессе поиска новых идей следует придерживаться следующих рекомендаций:

Наиболее ценными являются идеи, позволяющие создать продукты, которые выгодно отличаются от продуктов, производимых основными конкурентами.

Службы маркетинговых исследований и сбыта должны обеспечить руководство полноценной информацией о нуждах потребителей, особенностях их поведения на рынке, о тех характеристиках продуктов, которым они отдают предпочтение. Такая информация может оказать существенную помощь при создании нового продукта или усовершенствовании существующего.

Технические службы должны обеспечить руководство информацией о возможностях новых и существующих технологий, а также их комбинаций. Это может способствовать появлению оригинальных идей и исключает возможность использованию устаревшей технологии.

При поиске идей нового продукта необходимо сосредоточить внимание на определенных группах потребителей и на определенных сегментах рынка.

Например, нельзя говорить о рынке автомобильных шин вообще. Речь может идти о сегментах рынка, предназначенных соответственно для шин легковых или грузовых автомобилей. Ситуация на этих сегментах рынка может быть различной и подходы к ее анализу также должны быть различными .

Для поиска идей нового или усовершенствованного продукта необходимо систематизированное изучение информации, поступающей как из внутренних , так и из внешних источников. Чтобы учесть нужды потребителей следует в первую очередь тщательно рассматривать все идеи, которые позволили бы продукту лучше выполнять свои функции, быть более быстродействующим, более точным, более экономичным, более удобным. Необходимо проанализировать возможности использования более экономичных технологичных процессов и материалов, новых методов продвижения и распределения продуктов

Ключевой задачей при поиске новых идей является создание такой ситуации, при которой потребитель будет предпочитать продукты, изготовляемые данным предприятием.

В американских промышленных компаниях основными внешними источниками идей новых продуктов являются:

Опросы потребителей о путях совершенствования существующих продуктов и о новых продуктах, которые .они хотели бы приобрести. В опросные листы обязательно включаются вопросы "Что Вам не нравится в данном продукте?", "Какие трудности Вы испытываете с данным продуктом?". При опросе потребителей акцент делается на негативных аспектах, так как именно они могут стать источником идей нового или усовершенствованного продукта.

Отклики потребителей на рекламные проспекты компании. Иногда потребитель может неожиданно предложить для продукта какую-нибудь новую функцию, не предусмотренную конструкцией.

Информация, поступающая от поставщиков, которые всегда заинтересованы в экономическом успехе компании.

Прогнозы развития национальной экономики и тенденций развития рынка. Анализ этих прогнозов позволяет определить потенциальные возможности для того или иного продукта в изменяющейся окружающей среде.

Статьи и специальные рубрики, посвященных новым продуктам, в торговых и экономических журналах.

Материалы всевозможных отраслевых семинаров, конференций, симпозиумов и т.д.

Публикации, посвященные деятельности основных конкурентов.

Информация о новых патентах. Даже, если те или иные новые патенты не могут быть применены на практике, они могут стать импульсом для появления новых оригинальных идей.

Доклады и другие материалы различных правительственных организаций. Активными генераторами идей новых продуктов обычно являются члены Совета директоров, хорошо осведомленные о состоянии отрасли и о проблемах, волнующих большинство держателей акций.